Как построить гармоничные отношения с самим собой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек является частью общества и ему важно строить хорошие отношения с окружающими людьми. Что значит хорошие? Те, в которых он мог бы чувствовать себя принятым, нужным, уважаемым или любимым.

Взаимодействуя с другими людьми — членами семьи, друзьями, коллегами, знакомыми — человек развивается, устраивает свою жизнь, растет, удовлетворяет личные и профессиональные потребности. Благодаря дружескому и доверительному общению, люди чувствуют себя полноценными, значимыми, уверенными в себе.

Если отношения по каким-то причинам между людьми портятся, они могут переживать об этом и стремиться наладить их. Чаще всего они делают это с помощью разговоров, выяснений, споров, идут на уступки, пытаются понять чужую точку зрения, а иногда — ради того, чтобы сохранить отношения — поступаются собственными принципами или взглядами.

Почему привычка идти на уступки, помогать другим, забывая о себе, не приводит к тому, что общение между близкими людьми или коллегами налаживается? И почему, прежде чем говорить о сохранении межличностного союза, следует уделить внимание отношению к своей личности? Ответы можно получить из данной статьи.

Психология личности и отношения с окружающими

Психология личности и отношения с окружающими

Бывает так, что люди, игнорируя свои потребности, стремятся сохранить отношения друг с другом. Такое поведение похоже на желание человека получить быстрый и качественный результат, не вникая в процесс.

Результатом в данном случае выступает налаживание общения — с начальником или подчиненными, супругом или ребёнком, родителями или друзьями — а процесс это то, что в это время происходит у человека внутри. То есть, он может так сильно стремиться наладить мир в семье, что готов позволять другим манипулировать собой, несправедливо ругать или обвинять, выполняет чужую работу, несет ответственность, которая ему не принадлежит. Почему человек не обращает внимания на свои потребности и желания, а заботится о спокойствии окружающих и сохранении связи с ними? Для этого может быть несколько причин.

  • Страх потерять отношения. Высокооплачиваемая работа или сильная эмоциональная привязанность к человеку могут удерживать его на той позиции, что он будет страдать, но делать все для того чтобы сохранить связь.
  • Низкая самооценка. Отсутствие способности уважать себя и чувствовать свою ценность заставляют людей удовлетворять потребности других, жить и работать на их благо, игнорируя при этом свои эмоции и плохое самочувствие.
  • Привычка чувствовать себя виноватым. Если у человека такое ощущение появляется в каждой ситуации, то оно является устойчивым, и каждый раз он находит, за что поругать себя, даже если для этого нет объективных и видимых причин.
  • Неумение защищать себя. Так бывает с теми, кто не освоил собственный гнев — боится кричать на других, повышать голос или говорить о том, что не устраивает.
  • Отсутствие права быть собой. Иногда людям кажется, что у них нет права удовлетворять свои желания и относиться к себе с вниманием и заботой. Они считают себя недостойными привилегий, благ, хорошего отношения.

Чаще всего такое поведение и внутреннее ощущение являются бессознательными и в большинстве случаев говорят о том, что у человека нет привычки себя хвалить и ценить. Он не чувствует уверенности в своих словах и поступках, часто не знает, чего на самом деле хочет, потому что привык исполнять желания других, а свои — не замечает или обесценивает. Как правило, такие люди могут страдать от неуважения окружающих, несмотря на доброту, готовность идти на уступки и все усилия, которые они прилагают для счастья и спокойствия окружающих. Это еще раз подтверждает тот факт, что хорошее отношение к своей личности у каждого человека должно стоять на первом месте. Как научиться относиться к себе по-другому — с любовью и вниманием?

Любовь к себе — не эгоизм

Что значит любить себя? Иногда человек боится так относиться к своей личности, потому что считает, что любовь к себе это самолюбование, зацикленность на своих достоинствах, игнорирование чужих потребностей.

В психологии личности понятия эгоизма и любви к себе значительно различаются. Эгоистичное отношение к другим проявляется в неспособности давать свою любовь и заботу, низком уровне сочувственности и доброты. Во втором случае речь идет о заботливом и внимательном отношении к себе — когда человек не терпит то, что ему неприятно, не находится в отношениях, которые разрушают его или причинять боль. При этом он не обвиняет и не критикует другого, а открыто и уверенно заявляет о своих чувствах. Если человек любит себя, это не говорит о том, что он не уважает других, просто свои потребности он учитывает прежде всего.

Отказаться от привычки быть виноватым

Отказаться от привычки быть виноватым

Наладить отношения с самим собой поможет отказ от привычки постоянно испытывать чувство вины. Чаще всего человек склонен «проваливаться» в него бессознательно — скорее всего, он часто чувствовал себя виноватым в детстве. Перестать делать это во взрослой жизни можно, если каждый раз прислушиваться к себе, анализировать ситуацию, которая происходит, и свою реакцию на нее. Можно задавать себе вопросы: действительно ли здесь есть моя вина? Мог ли я поступить по-другому?

Ответы на них помогут понять личную зону ответственности и других людей.

Избавиться от привычки терпеть

Иногда людям приходится терпеть насильственное общение, тяжелые условия, несправедливость, физическую боль. Привычка делать это не говорит о хорошем отношении к самому себе. Отказаться от нее можно, если понять, ради чего приходится проявлять изрядную терпеливость. Возможно, это страх остаться в одиночестве, быть никому ненужным, оказаться непризнанным как профессионал, потерять общение дорогих сердцу людей.

Укрепление личных границ

Наладить общение с самим собой можно, если хорошо себя понимать и относиться с вниманием и заботой. Рекомендации и советы, с чего следует начать:

  • Научиться говорить «нет» тогда, когда человек или ситуация причиняют боль.
  • Уметь противостоять давлению, манипуляциям, принуждению.
  • Слышать себя и свои потребности — отдыхать, когда нет сил на работу, спать, если клонит в сон, вовремя обращаться к врачу, если беспокоит физическое недомогание.
  • Прежде, чем налаживать отношения с другими и, возможно, жертвовать своими принципами, стоит задуматься — что хорошего и полезного мне это принесет? Зачем и ради чего я делаю это?
  • Научиться радовать себя не только исполнением сокровенных желаний, но и приятными мелочами.
  • Делать любовь к себе устойчивым качеством характера — проявлять заботу и поддержку в трудных ситуациях, слышать собственные потребности и исполнять желания.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2018 11:18, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Стресс — не повод для переедания!
Ежедневно работая над собой и отдавая предпочтение хорошим источникам удовольствия, вы быстро избавитесь от тенденции к перееданию на почве стресса.
Психология общения: признаки лжи
Внимательное наблюдение за собеседником при личном общении позволит без труда определять, в какие моменты он проявляет неискренность и искажает факты.
Психология человека: что не поможет саморазвитию?
Работа над собой – долгий процесс. Узнайте, каким советам нельзя следовать, занимаясь саморазвитием.
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Секрет долгожителей: положительные эмоции
Хотите жить долго, оставаясь здоровыми и деятельными? Здоровый образ жизни нужен, но есть нечто поважнее.
Психология и настроение: как стать оптимистом?
Как научиться видеть жизнь в ярких красках? Узнайте из этой статьи.