Как распознать скрытую депрессию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Депрессия — это заболевание. Одни не считают ее болезнью и искренне полагают, что человек может выздороветь от физической работы или смены обстановки. Другие принимают за депрессию просто кратковременное ухудшение настроения. На самом деле развитие этого заболевания может быть связано и с перенесенным стрессом, и с травмами детства, и с недостаточным количеством солнечных дней. Среди наиболее распространенных его признаков — негативные эмоции, пессимистические мысли, низкая самооценка. Основная опасность депрессии заключается в том, что она может протекать в скрытой форме, и окружающие могут не знать о психических проблемах у человека.

Представления людей о депрессии

Даже сегодня, несмотря на широкое распространение информации о депрессии и других психических расстройствах, существуют люди, которые считают, что она развивается от лени и нежелания человека работать над собой. Эти люди считают депрессивные состояния привилегией «праздных классов», поскольку человеку, занятому физическим трудом, некогда тосковать. Подобные представления уходят корнями в далекое прошлое человечества, когда рабочие и крестьяне не занимались психическим здоровьем.

У современных людей необходимость заниматься физическим трудом возникает значительно реже. Но сторонники убеждения, что депрессия развивается от лени, придумывают новые способы «борьбы» с этим заболеванием, например, обесценивающие фразы или высказывания, напоминающие человеку о том, что кому-то еще хуже. Симптомы депрессивного расстройства заметны окружающим не сразу. Внешне человек может даже выражать позитивные эмоции, но он делает это для того, чтобы «не грузить» друзей или близких и не причинять им боль.

Депрессивные эпизоды могут протекать не только в явной, но и в скрытой форме. Необязательно лежать неподвижно, не испытывая желания работать или заниматься какими-либо делами. Человек может продолжать ходить на работу или встречаться с друзьями, но при этом не ощущать радости даже от любимых занятий или время от времени плакать или раздражаться без причины. Диагностировать депрессивное расстройство и назначить соответствующее лечение может только врач-психотерапевт.

Признаки скрытой депрессии: позитивные эмоции на публике и многое другое

Признаки скрытой депрессии: позитивные эмоции на публике и многое другое

Одна из акций, прошедших в социальных сетях, была посвящена людям с депрессивными расстройствами. По некоторым из фотографий невозможно было понять, что они чувствуют на самом деле, поскольку внешне эти люди выглядели благополучными и успешными. Развитие депрессивного расстройства может начаться и на фоне благоприятной ситуации в семье и на работе.

Среди возможных причин его развития — нарушение химического баланса головного мозга, дефицит серотонина, дофамина и норадреналина. Он возникает по разным причинам, в том числе, и в результате заболеваний щитовидной железы, и даже гриппа. Но в некоторых случаях из-за внешне позитивных эмоций нельзя понять, что человек испытывает на самом деле. Он может быть доброжелательным и даже веселым, но некоторые признаки могут указывать на то, что с ним далеко не все в порядке.

При скрытом депрессивном расстройстве человек может очень умело маскировать свое истинное состояние. Такие люди часто склонны к контролю над своим поведением и окружающими ситуациями. Иногда они могут плакать без причины или испытывать приступы агрессии, объясняя свое состояние проблемами на работе или в семье, но даже не подозревать о наличии серьезного расстройства психики.

Люди с депрессивными расстройствами также страдают нарушением сна или аппетита. Они могут есть слишком мало или слишком много, и не чувствовать вкус еды. Иногда сонливость может возникнуть в качестве защитной реакции на неблагоприятное психологическое состояние. При этом сон может быть прерывистым или слишком длительным — более 15 часов.

При скрытом депрессивном расстройстве человек часто прибегает к «расслаблению» с помощью алкогольных напитков, курения или сладостей. Они могут делать попытки «переключения» на любимую музыку, просмотр фильмов или долгие прогулки. Часто они отказываются от встреч с друзьями, чтобы они не увидели, как им на самом деле плохо.

Лечение депрессии, протекающей в скрытой форме, гораздо более сложная задача, чем при явных признаках депрессивного расстройства. Человек в таком состоянии остро нуждается в поддержке, но он не всегда готов обсуждать происходящее со специалистом и решиться на профессиональную помощь. В скрытом депрессивном состоянии ему необходима поддержка близких людей и их доброжелательное настроение.

Почему лечение депрессии не так просто осуществить?

Почему лечение депрессии не так просто осуществить?

Основная сложность лечения депрессии, как и других психологических расстройств — нежелание или неспособность пациента признать свое заболевание и убедиться в необходимости его лечения. Сегодня далеко не все способны довериться психологу или психотерапевту или даже рассказать друзьям о своем душевном состоянии.

Но рано или поздно депрессивное состояние окажет негативное воздействие на работоспособность человека и его отношения с близкими. К сожалению, человек с депрессивным расстройством часто сталкивается с непониманием и обесцениванием собственных чувств. Если он занят одними и теми же мрачными мыслями или говорит об одном и том же, это может вызвать раздражение и привести к отказу от общения с человеком.

Самое лучшее, что могут сделать родственники или друзья человека со скрытым депрессивным расстройством — это отнестись к его состоянию с пониманием и избегать обесценивающих фраз. Высмеивание его чувств или призывы взбодриться или расслабиться не приведут к желаемому результату, поскольку он не взбодрится и не расслабится в одно мгновение. Разумеется, не следует сразу предлагать ему лечение депрессии у специалиста, но в разговоре следует аккуратно подвести собеседника к этой мысли.

Психическое здоровье человека требует такого же пристального внимания, как и физическое. Никто не отрицает необходимости лечения гриппа, язвы желудка или артериальной гипертонии. Но для того, чтобы люди осознали всю серьезность психических проблем и необходимость лечения, нужно некоторое время. Сегодня отношение к людям с различными расстройствами психики начинает постепенно меняться, и вопросы психического здоровья приобретают большое значение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.03.2019 21:57, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Связанная со стрессом депрессия в амбулаторной психиатрической практике / Бобров А.С., Магонова Е.Г. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2010 Т. 110 №7

Читайте также

Люди, окружающие себя красотой
Для чего люди создают вокруг себя красивую обстановку? Почему им так необходимо получать от всего эстетическое удовольствие? Какое хобби подойдет для ценителей прекрасного?
Женская психология: чего боятся девушки?
Какие страхи мешают женщинами жить? В чем их психология и как от них избавиться?
В чем польза психотерапии для человека?
Как психотерапия помогает изменить жизнь к лучшему?
Психология успеха: как правильно начинать день?
Психология успешного человека: как правильно начинать день? В чем секрет хорошего настроения и продуктивности?
Какой должна быть психотерапия?
Прежде чем идти в личную психотерапию, полезно познакомиться с ее законами и правилами.
Опасность перфекционизма для психики человека
Почему перфекционизм вредит человеческой психике?