Как снять стресс и вернуть самообладание?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс — негативное состояние психики человека, находясь в котором, можно надолго погрузиться в переживания, тревоги прошедших или будущих событий. Иногда, потребность быстро избавиться от стресса, очень велика — например, находясь на работе, перед началом важного совещания, рядом с ребёнком.

Если человеку трудно «взять себя в руки», то он, повинуясь отрицательным эмоциям, может испортить настроение на весь оставшийся день самому себе и людям, которые находятся рядом. Умение сохранять самообладание во время неблагоприятных событий способствует развитию чувства собственного достоинства и помогает защититься от отрицательных эмоций. Вот несколько способов освоения этого навыка:

  • замена негативных мыслей на позитивные;
  • медитация;
  • разговор с близким человеком;
  • перенаправление скопившейся энергии;
  • прослушивание успокаивающей музыки.

Подробнее о том, как эти методы помогают быстро преодолеть стресс, можно узнать из этой статьи.

Общение — средство от стресса

Общение — средство от стресса

Иногда, переживая стресс, человек стремится остаться в одиночестве. В отдельных случаях, это действительно помогает — упорядочить мысли и чувства, решить, что делать дальше. Однако, на некоторых людей пребывание в одиночестве оказывает пагубное влияние и эмоциональное потрясение, которое они пережили, только усиливается. В таком случае, общение с понимающим человеком может стать хорошим средством привести эмоции в порядок.

Терапевтический эффект беседы по душам о том, что беспокоит или вызывает сильные чувства, заключается в «выходе» гнева, раздражения или печали — через разговор, слезы, жалобы, возможность поделиться эмоциями. Высказавшись тому, кому доверяет, человек чувствует, что напряжение покидает его, мысли становятся более ясными и на ум приходит решение проблемы.

Тренинг управления мыслями и эмоциями

Когда человек грустит или расстраивается, он выбирает эту реакцию сам — бессознательно. Под влиянием стресса, ему кажется, что он потерял контроль над ситуацией и своими чувствами. Однако, это не так. Психологи говорят о том, что, каждому под силу выбирать вместо грусти и раздражения другие реакции — силу воли, позитив, решимость.

Если голова переполнена тяжелыми, угнетающими мыслями, то настроение изменится в лучшую сторону нескоро. Нужно попытаться освободить разум от подобного «мусора» и настроиться на позитив. Например, за окном идет дождь, крупный контракт сорвался, а разговор с женой закончился скандалом. Стоит присесть, записать на бумаге все неудачные события, произошедшие за день, и сжечь этот лист. Или можно порвать его на мелкие кусочки.

После «ритуала» надо закрыть глаза, расслабиться и представить исполнение своей самой заветной мечты или очень приятный момент из жизни. Быть может, это будет победа в танцевальном конкурсе, долгожданное путешествие или прыжок с парашютом. Пусть событие будет наполнено сильными положительными эмоциями, яркими красками и впечатляющими пейзажами. Под влиянием приятных чувств стресс и негативные мысли уйдут, освободив место спокойствию и хорошему настроению.

Медитация для пользы психики

Медитация для пользы психики

Время от времени у человека возникает желание побыть наедине с самим собой — в тишине и покое. Для некоторых такой способ может быть актуальным в борьбе со стрессом. Этот процесс не только помогает почувствовать себя спокойнее и увереннее, но и способствует восстановлению сил в ближайший час.

Некоторые думают, что медитация — это процесс, который обязательно должен сопровождаться необходимыми атрибутами: нужно сидеть в позе лотоса, знать расслабляющие дыхательные техники, владеть визуализацией. Однако, требования к тому, чтобы быстро побороть стресс и вернуть самообладание, не настолько велики. При правильном подходе к своему эмоциональному состоянию и желании улучшить его, можно без особого труда помочь себе успокоиться.

Для того, чтобы сделать это при помощи медитации, необязательно садиться в позу лотоса — если она дается с трудом, то многочисленные попытки принять ее приведут к усталости и напряжению. Поза должна быть простой и удобной, глаза стоит закрыть, спину — выпрямить, а тело погрузить в состояние полного умиротворения и расслабленности. Внимание нужно направить на собственное дыхание и не задумываться о проблемах, предстоящих делах и обещаниях. Так можно добиться долгожданного внутреннего покоя.

Специалисты говорят о том, что медитировать можно в любом месте — находясь в общественном транспорте, на пробежке, в зале ожидания. Размеренное дыхание, концентрация на своих внутренних процессах, визуализация приятных картинок уже способны создать нужный терапевтический эффект и привести эмоции в порядок.

Если человек находится в плохом настроении или подавленном состоянии, у него не получится выполнить серьезное задание. В таком случае, не стоит требовать от своего мозга невозможного и заставлять его усиленно работать, потому что для него это будет настоящей пыткой. Хорошее успокаивающее воздействие оказывает прослушивание медитативной музыки. Следует отказаться от чрезмерных требований и отвлечься: расположиться на диване, закрыть глаза и включить расслабляющую музыку. Даже десять минут прослушивания окажут положительное влияние на психику и помогут избавиться от стресса.

Желание держать себя в руках и сохранять самообладание в любой ситуации могут спровоцировать чувство сильной неудовлетворенности. Никогда не терять контроль над собой и ситуацией — непосильная задача, даже, если человек владеет многими методами расслабления. Однажды, каждого могут настигнуть непредвиденные обстоятельства: знакомый, решивший «сорвать» гнев, проблемы и трудности, которые навалились все разом, большое количество возложенных обязанностей. Человеку, для того, чтобы уберечь психику от нервного срыва, нужно стремиться не к избавлению от стресса любым путем и развитию в себе самообладания, а к тому, чтобы уметь выражать негативные чувства и заботиться о себе.

Иногда самый лучший способ справиться со стрессом в короткие сроки — отнестись к себе и своим эмоциям бережно. Это значит, нужно прислушаться к своим желаниям: что хочется прямо сейчас, когда отрицательные чувства «затапливают»? Пойти домой? Отдохнуть? Поговорить с другом? Погрузиться в чтение любимой книги? Включить телевизор и на время отгородиться от всего мира? Способность понимать и удовлетворять свои потребности надежно защищает психику от нервного срыва.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2018 03:01, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Стресс — не повод для переедания!
Ежедневно работая над собой и отдавая предпочтение хорошим источникам удовольствия, вы быстро избавитесь от тенденции к перееданию на почве стресса.
7 советов, как вести себя во время стресса
Эти советы помогут правильно реагировать на стресс, делать выбор и принимать решения.
Какие фразы не утешают во время стресса?
Человека в состоянии стресса нельзя заставить испытывать положительные эмоции.
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Когда Новый год не в радость: 7 причин стресса в праздники
Большинство людей новогодние праздники ждут с нетерпением и радостью. Но иногда этой приятной эйфории может помешать чувство стресса и тревоги. Откуда они берутся?
Как пережить стресс от увольнения?
Как пережить стресс от потери работы и сохранить самооценку?