Как сохранить отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как сохранить отношения? Этот вопрос не дает покоя людям уже много лет. Рано или поздно наступает критический момент, после которого все идет под откос. Привычные слова и жесты партнера раздражают, комплименты не вызывают трепета, а интимная жизнь становится рутинным ритуалом. Неужели единственный выход – расставание? Не рубите с плеча, ведь все еще можно исправить.

Этапы отношений

Условно выделяют три стадии отношений. Когда страсть только зарождается и в глазах горит огонь – эту стадию называют «Счастье». Влюбленным хочется бесконечно общаться, смотреть друг другу в глаза и никогда не расставаться.

Когда эмоции утихают, наступает следующая стадия – «Застой». Любовь еще жива, но появляется скука. Привычные фразы, поступки, подарки и однообразие надоедают. Если партнеры не исправят ситуацию, то наступит следующий этап – «Расставание». Когда у одного партнера заканчивается терпение, он решается на разрыв. Чтобы вернуть любовь, нужно знать, как сохранить отношения.

Отпустите!

Как ни парадоксально это звучит, но для того, чтобы удержать человека, его нужно отпустить. Когда один партнер эмоционально полностью зависит от другого, он начинает «душить» своей любовью. Проникновение в личное пространство половинки – это не признак здоровых отношений. Это страх потери. А постоянные страхи и тревоги делают общение тяжелым, оно утрачивает невесомость.

Союз двух людей, которые не связывают друг друга клятвами и обещаниями, намного крепче. Ведь они вместе не из-за чувства долга, а потому что им хорошо вместе. Дайте человеку свободу, не нужно сажать его в клетку. Отношения – это некая игра, в которой очень важен процесс. Будьте самодостаточным, интересным человеком и ваш партнер сам не захочет от вас уходить.

Удивление и необычность

Этот способ довольно простой, но он дает отличные результаты. Нестандартность возрождает те забытые эмоции, которые были в начале отношений. Методов реанимировать отношения много – все зависит от ваших возможностей и фантазии. Можно подарить своей половинке оригинальную вещь, которая совпадает с интересами, или организовать романтический вечер в неожиданной обстановке.

Суть этого способа в том, чтобы убить рутину. Но не забывайте сохранять дистанцию, ведь бесконечные сюрпризы тоже могут наскучить.

Берегите друг друга и перестаньте манипулировать

Когда мы покупаем дорогую вещь, мы оберегаем ее от любых потенциальных угроз. Но почему-то считаем возможным «проверять на прочность» любимого человека. Игры в молчанку, обиженный вид и красноречивые вздохи убивают любовь. Когда они становятся нормой, «виновник» перестает обращать на них внимание. Проблема не решается, а, наоборот, приобретает новые масштабы.

В теории практически все знают, как сохранить отношения. Но вот на практике это удается не всем. Помните о том, что мужчина и женщина, которые умеют открыто обсуждать все проблемы, имеют много шансов построить счастливую семью.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.03.2016 12:37, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Семейное счастье: как сохранить
Часто можно услышать, что семья – это работа. Разберемся, что нужно сделать, чтобы она не превратилась в ненавистную рутину, а общение между супругами приносило радость.
Атака любовью, или как оборвать «больные» отношения
Не всегда ухаживания мужчины женщине в радость. Иногда они становятся источником плохого настроения, душевных переживаний и даже страха. Как оборвать «больные» отношения?
3 способа сохранить интерес к партнёру
В жизни практически каждой пары рано или поздно возникает вопрос, как надолго сохранить ту страсть и нежность, что обуревала влюбленных в начале совместного пути.
Любовь и ревность
Все ее знают, никто ее не любит – ревность. Что это такое, и почему она имеет такое огромное влияние на человеческие отношения.
Любовная зависимость: симптомы и лечение
Что такое любовная зависимость? Насколько она страшна и чем опасна? Кто более склонен к переживаниям, а главное, как избавиться от таких эмоций?