Как справиться с повышенной тревожностью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мучает повышенная тревожность? Ну конечно же, ведь пока читаете эту статью, волк унес козлят, потому как дверь в квартиру точно осталась открытой. Да и утюг, наверное, тоже никто не выключил.

Состояние тревожности: основные симптомы

Пожалуй, каждый человек хотя бы иногда сталкивается с приступами тревожности. Практически с самого рождения люди испытывают ощущение дискомфорта, встречаясь с чем-то непонятным, угрожающим либо плохо контролируемым. Только у некоторых такие приступы бывают непродолжительными и не слишком яркими, с которыми легко справиться. А у других это тяжелые переживания, существенно ухудшающие качество их жизни. Они словно постоянный негативный фон, мешающий нормальной жизнедеятельности. А иногда просто накрывают, как снежная лавина, лишая человека способности радоваться жизни, спокойствия, самоуверенности, да и вообще физических сил. По этой причине очень важно понимать, что такое повышенная тревожность, каковы ее симптомы, почему она развивается и как с ней справиться.

Состояние тревожности можно сравнить с испорченной сигнализацией. Причем абсолютно непонятно, почему она включается и о чем предупреждает. Как правило, явного повода для тревоги в этот момент нет. Если у человека повышенная тревожность, то это касается всех сфер его жизни. Человек только и знает, что о чем-то беспокоится: «Тепло ли оделся ребёнок?», «Не забыл ли он учебник математики?», «Почему врач прописал именно это лекарство?», «Не забыл ли муж погулять с собакой? А лапы ей вымыл?», «Всем ли вчера хватило пиццы? А чаевые курьеру не забыли дать?».

Повышенная тревожность в отношениях с близкими

Повышенная тревожность в отношениях с близкими

Жить в состоянии тревожности — это словно играть в футбол на поле, заставленном хрустальными стаканами. Человек становится слишком нерешительным — а вдруг ударит слишком слабо или слишком сильно? А еще беспомощным, потому как теряет контроль над ситуацией. И мнительным, поскольку не верит ни собственным ушам, ни глазам. И это еще не все. Человек, которого одолевают страх, тревожность, очень слаб, потому как подобный способ существования отнимает все силы, но результата не дает.

Чтобы как-то вдыхать и выдыхать, жертва повышенной тревожности старается постоянно оберегать своих близких. У такого человека всегда имеется запас лекарств на все случаи жизни, огнетушитель и газовый баллончик. Кроме того, он постоянно носит в сумке запас бутербродов и поминутно звонит близким, требуя подробного отчета.

А некоторые просто не допускают в жизни ничего нового — не ездят к морю (а вдруг утонут?), не выезжают на природу (вдруг заблудятся или простудятся?), не заводят новых знакомств, потому как, по их мнению, все люди какие-то подозрительные, а еще не меняют место работы и стараются не садиться за руль. Еще одним бессмысленным вариантом борьбы со страхом, тревожностью можно назвать бесчисленные обереги, заговоры и прочие сомнительные методы.

Причина развития повышенной тревожности не одна. В число их может входить как предрасположенность и определенный психологический склад, так и нестабильные отношения с собственными родителями в детстве. Потому как если мама сегодня без повода кричит, а завтра снова безо всякого повода целует, то это означает, что этот мир нестабильный. Соответственно, нужно себя каким-то образом обезопасить.

Страх, тревожность: как справиться с негативными эмоциями?

Страх, тревожность: как справиться с негативными эмоциями?

В процессе борьбы с повышенной тревожностью прежде всего необходимо справиться с самим собой. Хорошим способом снизить тревожность является четкая иерархия дел и событий. Желательно каждый день напоминать себе о том, что на данный момент важно, а что является проблемой второстепенной. Ждете гостей? Очень хорошо. Можно с ними поговорить и посмеяться, а вот отдраивать до блеска перед их приходом сантехнику совсем не обязательно. Вряд ли кому-то из них захочется влезть в ванную посередине праздника. А если по какому-то поводу появились страх, тревожность, не стоит тратить силы на избавление от нее. К примеру, перед поездкой к морю лучше все-таки складывать вещи, а не тратить время на изучение статистики по случаю отравлений морскими ежами.

Кстати, однообразная работа и сидячий образ жизни усугубляют состояние тревожности, а физическая активность, напротив, помогает с ним справиться. Поэтому, чтобы ослабить напряжение, следует чаще заниматься любимыми делами — рисовать, танцевать, читать или просто гулять по красивым местам. Иногда справиться с негативными эмоциями помогает обычная уборка. Ну и, конечно же, соблюдение режима. В общем, нужно найти контакт с собой, а также своими чувствами. Можно вспомнить себя совсем крохотным, «взять на руки» и спросить: «А чего ты больше всего боишься и чем я смогу тебе помочь?». Нужно учиться высказывать свои эмоции, определять личные границы, а также защищать самого себя. А еще необходимо научиться различать собственное и чужое беспокойство, потому как в отношениях близких людей они нередко сливаются и дополняют друг друга.

А что, если повышенная тревожность мучает не самого человека, а его близких? Прежде всего — ни при каких обстоятельствах не высмеивать его страдания. Лучше будет демонстрировать свою надежность — выполнять обещания, отвечать на все звонки, не прерывать без объяснения переписку. Кроме того, рекомендуется избегать разговоров на тяжелые темы — о катастрофах, авариях и других печальных событиях. Человек, которого постоянно одолевают страх, тревожность, немедленно примерит все это на себя. А оказавшись рядом во время приступа беспокойства, нужно просто обнять его, отвлечь от тревожных мыслей и пообещать, что ничего страшного не случится. Кстати, в современных утюгах имеется функция самоотключения.

И в заключение хочется сказать, что сюрпризы любят не все, тем более тревожные люди. Они сложно переносят любые неожиданные события — будь то появление друзей на пороге или поездка на турбазу в выходной день. Все эти вещи только расшатывают и без того нестабильную нервную систему. И к тому же добавляют проблемы типа: «чем угощать неожиданных гостей» или «насколько чистое постельное белье на этой самой турбазе»? Поэтому, если действительно хочется порадовать беспокойного друга, лучше спросить, как именно. И сделать так, как он просит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2018 10:46, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Исследование уровня тревожности у девочек с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря / Михеева И.Г., Николаева В.В., Кузнецова Н.И., Моисеев А.Б., Кольбе О.Б., Бадяева С.А., Паршина К.Б., Лабутина Н.В., Петросова С.А., Новикова М.А., Лебедев В.Н. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №6

Читайте также

Личная психология: как побороть тревожность и страх
Тревожность и страх подрывают психологическое здоровье человека, лишают радости жизни и развития. Как избавиться от лишнего беспокойства и перестать бояться?
Избавляемся от тревожности
Каковы причины возникновения чувства тревожности и беспокойства? Как они влияют на психическое здоровье человека?
Как помочь ребенку преодолеть тревожность?
Если ребенок постоянно находится в состоянии беспокойства, родителям необходимо выяснить причины тревоги и сделать все возможное для ее устранения.
Тревожность у ребенка – что делать?
Повышенная тревожность ребенка может стать серьезной проблемой для его психики в будущем.
Как преодолеть повышенную тревожность
Откуда берется повышенная тревожность и как с ней справиться.
Как преодолеть тревожность и страх перед стоматологом?
Профилактика стоматологических заболеваний: когда пойти к стоматологу и как преодолеть страх и тревожность. Что ждет пациентов на приеме?