Как встретить праздник, если нет настроения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год и Рождество для большинства это – елка, подарки, оберточная бумага повсюду, пижамные посиделки со взрослыми, поедание вкусностей посреди беспорядка, дальние родственники на праздничный ужин, вредная, но вкусная еда, мама в фартуке на кухне все праздники, рождественское печенье, новогодние открытки, пакеты конфет...

Но есть люди, для которых эти дни когда-то тоже были счастливыми, а потом случилось нечто страшное, что изменило их жизнь и психологию. И теперь Новый год и Рождество для них связаны с какими-то трагическими событиями, например, потерей дорогих и любимых, потому они ждут их с горечью и отчаяньем, желая, чтоб они никогда не наступали. Они ненавидят праздники и начинают лить слезы бессонными ночами перед наступлением Нового года и Рождества.

Зимние каникулы превратились для них в ежегодное испытание. Они были бы рады изменить ситуацию, им хотелось бы забыть о боли в эти дни. Но все повторяется: поздравительные открытки с улыбающимися лицами Дедов Морозов, новогодние фильмы со счастливыми концами – все вызывает раздражение.

Как обрести праздничное настроение, когда вы чувствуете грусть и отчаянье? Вот несколько советов, которые помогут изменить психологию человека, пережившего трагедию.

Включите в план праздничных мероприятий время для спокойных размышлений

Праздники полны праздничных мероприятий, пусть в ваших планах будет много вечеринок и встреч с друзьями, но оставьте время для скорби и воспоминаний о потере, ведь это важно для вас.

Подготовьтесь к ситуациям, когда не избежать слез

В праздники приходится посвящать много времени семье. Это счастливое время может быть омрачено застарелыми конфликтами, и они могут быть иногда невероятно напряженными. Будьте готовы к допросу тетушки, которая хочет знать, почему вы до сих пор один, или приставаньям сестры, жаждущей поделиться радостью и показать ее обручальное кольцо.

Уделите время себе

Праздники требуют много времени и энергии. Нас затягивает водоворот хлопот: покупка подарков, упаковка, украшение и уборка дома, выпечка и т.д. Отведите время для отдыха, релакса, фитнеса, чтобы предотвратить физическое и моральное истощение после праздников.

Найдите время для воспоминаний

Обязательно найдите время вспомнить о том, как вы отмечали этот праздник с самыми дорогими и любимыми людьми.

Думайте о будущем

Праздники, в конце концов, только день из нашей жизни, хотя вы может чувствовать себя так, словно вы проживаете его в течение нескольких недель подряд или месяцев, если учесть тот факт, что рождественские украшения появляются в магазинах уже в начале осени. Думайте о том, что и праздники кончаются, как все в жизни.

И время от времени просто любуйтесь тем, как сияют праздничные огоньки повсюду.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.12.2015 17:22, обновлено 13.12.2019 11:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Нарушение режима: как восстановить диету после праздников?
Человек слаб, и далеко не всегда может следовать поставленным перед собой целям. Три простых совета помогут справиться с нарушеними и идти прежним курсом вперед, к здоровью.
Правильное питание после праздников: как вернуться к привычному режиму?
Ну что поделать, если праздничное изобильное застолье — одна из нерушимых традиций нашего народа? А золотые руки и кулинарные таланты домашних шеф-поваров делают воздержание от переедания почти невозможным: все так вкусно, что отказаться попробовать хотя бы кусочек нереально. И это продолжается не один день, как правило.
Как пережить праздники: 4 подсказки для здоровья
Окончание и начало года – время праздников, наполненное не только забавными развлечениями, но и обильными застольями, от которых трудно отказаться.
Как провести праздники с пользой для здоровья: 10 идей
Приближаются длительные новогодние праздники, которые можно провести просто валяясь на диване и за обильным застольем, а можно с пользой для вашего здоровья. Но в данной статье мы поведаем о том, чем можно заняться в праздники людям, которые ратуют за здоровый образ жизни. Предлагаем 10 идей о том, как провести грядущие праздники с пользой для здоровья.
Правильный праздник
Традиционные застолья с тоннами еды и алкоголя отходят в прошлое – работниками взят курс на здоровый образ жизни.
Как заставить себя работать после праздников: 10 советов
На пороге длительные новогодние каникулы. Каждый человек проводит этот двухнедельный отпуск по своему, но в одном мы все схожи: после столь продолжительного отдыха крайне сложно вернуться к привычному рабочему ритму.