Как жить, когда дети вырастают?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда дети уходят из родительской семьи, для всех ее членов может наступить новый, непростой жизненный этап. Желания выросшего ребёнка понятны — он хочет «отделиться», узнать новый опыт общения и взросления, получить профессию мечты, любить и быть любимым, тоже стать родителем. Когда мать и отец поддерживают его в этом, тревожатся, но отпускают — в другой город, замуж, на новую работу — даря свое родительское благословение, ребёнок чувствует себя счастливо и спокойно.

Бывает, что дети не могут что-то делать самостоятельно и жить так, как хотят они, потому что родители не позволяют им этого. Они всеми силами пытаются удержать выросшего ребёнка возле себя — манипулируют, пугают сложностями, осуждают, критикуют. Такое поведение чаще всего является бессознательным и нацелено на то, чтобы дети всегда оставались рядом. Добиваясь того, чтобы ребёнок, даже если он давно вырос, оставался близок родительской семье — часто приезжал, постоянно звонил, держал мать и отца в курсе всех своих рабочих и любовных дел — родители обеспечивают себе спокойную жизнь и старость. Ведь, когда дети все время на виду, и родители знают, что с ними происходит, нет нужды переживать и беспокоиться.

На самом деле отпустить от себя ребёнка, когда он вырос, может быть сложно, даже если родители желают ему счастья и позволяют жить так, как хочет он.

Что делать матери и отцу, чтобы перестать удерживать детей и как они могут построить свою жизнь в то время, когда контролировать и воспитывать больше некого? Ответы в данной статье.

Когда ребёнок сохранял семью

Особенно тяжело бывает родителям прийти к независимости от ребёнка, когда в семье за ним была закреплена определенная функция — например, сохранять брак. Так бывает, если мать и отец принимают желание не разводиться ради того, чтобы вместе растить и воспитывать детей. Поэтому, когда те вырастают, родители оказываются словно на краю жизни и не понимают — куда им теперь идти и что делать?

Следует отметить, что изначально наделять детей такой всемогущей силой как сохранять отношения родителей является ошибкой и говорит не о великой любви к ребёнку и самопожертвовании, а о скрытых и непризнанных желаниях матери и отца быть вместе. Потому что если люди не могут и не хотят больше сохранять отношения, то заставить их делать это — ради ребёнка, своих родителей, мира на всей земле — невозможно. А если и возможно, то такой брак просуществует недолго.

Что делать матери и отцу, когда они понимают, что ребёнок «вылетел из гнезда», а они сами так и не пришли к искренней любви и близости и, по сути, давно чужие друг другу люди?

  • Понять, что хочется каждому из них — возможно, работать или жить там, где они не могли себе позволить, пока дети были маленькие.
  • Понять, что происходит с отношениями и личной жизнью у каждого из них. Теперь, когда дети выросли, нет необходимости «играть» в счастливую семью, и каждый имеет шансы стать счастливым в новых отношениях.

Когда дети — смысл жизни родителей

Когда дети — смысл жизни родителей

Иногда родители мучаются и страдают, отпуская от себя ребёнка, если в нем был весь смысл их существования. Так часто бывает, когда у детей была только мама или их растил один отец. Тогда родитель, оставшийся одиноким, может также страдать и не понимать — куда ему двигаться и как жить дальше, без детей.

Такая позиция по отношению к детям не совсем честная и справедливая. Ведь тогда ребёнок, который взрослеет и уходит из семьи, по сути, оставляет родителей без права и смысла жить, хотя сам он может даже не подозревать этого — таким могуществом его наделяют мать или отец.

В психологическом консультировании часты случаи, когда выросшие дети так и оставались в родительской семье, чтобы сохранить маме и папе смысл и желание жить. Они не женились, не рожали своих детей, не росли как личность — расплачивались своей жизнью ради того, чтобы «сохранить» родителей. Что делать?

Признать, что дети имеют право на свой жизненный путь, даже если на их воспитание было потрачено много времени, сил, терпения и любви и даже если в них была скрыта вся суть существования. Родители должны взглянуть на самих себя — «повернуться» к себе лицом и понять, что нужно им, чего они хотят и желают? Как бы они хотели жить? Иногда ответы на эти вопросы можно найти только с помощью психолога.

Когда дети не оправдывают родительские ожидания

Бывает так, что взрослые не отпускают повзрослевшего ребёнка, потому что он, по их мнению, не выполнил своего предназначения. «Пока не построишь карьеру, о замужестве можешь даже не думать» — примерно так могут звучать слова матери и отца, когда они имеют много ожиданий в отношении ребёнка и считают, что дети обязаны их удовлетворить.

Что делать, чтобы не мешать счастью детей и своему собственному?

  • Понять, что ребёнок имеет право жить своей жизнью и даже отказаться заниматься тем делом, которое, как думали родители, он будет любить всей душой.
  • Принять, что дети рождаются на свет не для того, чтобы соответствовать ожиданиям матери или отца — они имеют свой путь и могут пройти его так, как считают нужным.
  • Пожелать ребёнку счастливого пути и отпустить его во взрослую жизнь — только получив личный опыт и исправляя свои ошибки, выросшие дети получают шанс найти себя и стать счастливыми.

Время для исполнения мечты

Время для исполнения мечты

Ребёнок покинул отчий дом? Значит, для матери и отца наступило время перемен. Это период, когда они могут, наконец, исполнить то, о чем мечтали всю жизнь — совершить длительную поездку, уехать жить на берег моря — сделать то, на что не хватало возможности и сил, когда дети были все время рядом.

Отношения и личная жизнь

Когда дети благополучно живут своей взрослой жизнью, родители получают шансы разобраться со своей — освежить отношения с супругом, влюбиться, снова выйти замуж или жениться. Также это время, когда можно завершить отношения, оставшиеся в прошлом — простить и отпустить тех, кто был дорог или встретиться со старыми друзьями. Часто время, когда взрослеют и уходят дети, совпадает с кризисом средних лет, когда человек задумывается над своей жизнью и понимает, что он успел, а что нет. Поэтому в это время полезно обратить внимание на себя и понять — как следует начать жить, чтобы в каждом дне было как можно больше радости.

Отдых и хобби

Время жизни без детей — самый подходящий период чтобы освоить новое хобби или начать заниматься тем, чем всю жизнь хотелось, но всегда не хватало возможностей или условий.

Общаться с друзьями, отдыхать так, как нравится, гулять, читать, заниматься спортом, научиться танцевать или выучить два языка — человек может получить все, что захочет, если позволит своему взрослому ребёнку жить своей жизнью, а сам займется своей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.03.2018 19:13, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Кризис семейных отношений
Чтобы жить долго и счастливо в браке, нужно знать, почему возникает кризис семейных отношений и как его преодолеть. Тогда супруги с легкостью переживут критический период.
Семейное счастье: как сохранить
Часто можно услышать, что семья – это работа. Разберемся, что нужно сделать, чтобы она не превратилась в ненавистную рутину, а общение между супругами приносило радость.
Психология семейных отношений: основы гармонии
Современный взгляд психологов (и кабинетных мыслителей, и практиков, работающих каждый день с клиентами) на семью состоит в том, чтобы рассматривать ее как целостное образование. Т.е. мы живем, растем, существуем не сами по себе, а как части механизма под названием семья.
Психология семейных отношений
От того, как относятся друг к другу родственники, зависит многое. В том числе и то, какие схемы поведения будут использовать в своей семье дети, когда сами станут взрослыми. Есть несколько видов «погоды в доме».
Семейный ужин
В каждой семье ужин – это особенный ритуал. Совместный прием трапезы объединяет всех членов семьи.
Как совместить работу и семью: 6 шагов к гармонии
Иногда жизнь ставит нас перед сложным выбором. Работа и семья – это важнейшие области нашей жизни, которые не всегда хорошо сочетаются. Как сохранить и то и другое?