Какие бывают психологические тесты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тесты по психологии являются одним из инструментов изучения личности. Одни из них могут определять способ действия человека, когда он находится в стрессовой ситуации, незнакомой обстановке, среди окружающих людей, наедине с собой. Другие показывают особенности общения и взаимодействия людей друг с другом. Существуют личностные тесты, позволяющие лучше понять себя: уровень агрессии, способы реагирования, стрессоустойчивость, уровень тревожности, мотивации, работоспособности.

В арсенале специалистов по личной психологии имеются тесты, позволяющие определить наличие у человека патологий или отклонения параноидной, шизоидной, пограничной и других направленностей.

Людям, которые впервые сталкиваются с психологическими тестами, может быть непонятно, как, отвечая на вопросы или выполняя специальное задание можно получить достоверную информацию о себе и собственной жизни.

Все тесты основаны на психологических знаниях о природе человека. Самые серьезные из них проходят апробацию на выборке людей, после чего подтверждается их научная значимость, надежность и валидность. Эти параметры являются гарантией того, что тест достоверен и его результаты будут истинными. Бывает так, что человек отвечает на вопросы неискреннее, желая скрыть факты о себе. В таких случаях в тестах, направленных на глубокое изучение личности, присутствует так называемая шкала лжи. Она помогает определить, был ли честен клиент, во время тестирования. Как это происходит? В вопросах теста скрыты такие, на которые предусмотрен только один ответ — он является верным и заранее известен специалисту. Что именно это за вопросы, человек, который проходит тест, не знает. Один из них может звучать так: приходилось ли вам когда-нибудь говорить неправду? Ответ на него может быть только отрицательным, ведь, утверждая, обратное, человек явно не искренен.

Тесты на характер личности

Тесты на характер личности

Узнать подробней о самом себе, можно, если пройти тесты на характер и личность. В настоящее время это легко сделать самостоятельно: психологические задания на определения особенностей характера находятся в свободном доступе в интернете, напечатаны в психологической литературе. Какие из них являются самыми интересными и достоверными?

Тест на определение акцентуаций характера «Чертова дюжина». Акцентуации — это ярко выраженные качества личности. Тест включает в себя больше ста развернутых вопросов о способах реагирования человека, его поведения и мышления, затрагивает отношения с другими людьми. Его интерпретация является очень подробной, с описанием положительных и отрицательных черт характера и рекомендациями по работе с испытуемым.

Тест на определение темперамента по К. Леонгарду и Х. Шмишеку. Позволяет выделить характерологические особенности людей, опираясь на акцентуации характера и темперамента.

Личностный опросник Г. Айзенка дает характеристику человеку, учитывая особенности экстраверсии и интроверсии, психической стабильности. Он содержит более 50 вопросов и несложен в выполнении. В качестве результата человек получает подробное описание своего типа темперамента и способов поведения.

Проективные тесты

Проективные тесты

Психология детей отличается образным мышлением, поэтому для них отлично подходит данный вид тестов — такой, где не нужно читать вопросы и отвечать на них. Проективные тесты очень популярны в арт-терапии, драматерапии, являются эффективными в работе со взрослыми, детьми любых возрастов, людей с различного рода нарушениями.

Этот вид включает в себя рисуночные задания. Они основываются на подсознательных процессах психики и образном мышлении. Самые популярные из них «Несуществующее животное», «Рисунок человека», «Человек под дождем», «Моя семья». По инструкции психолога человек рисует картину или сюжет. При необходимости рассказывает историю по рисунку. Специалист «читает» рисунок, обращая внимание на его расположение, четкость линий, используемые цвета, штриховку и другие подробности. Исходя из этого, он делает заключение о наличии у человека межличностных проблем, страхов, тревожности.

Также к проективным тестам можно отнести популярную сегодня терапевтическую работу с МАК — метафорическими ассоциативными картами, которые оказываются очень полезными и информативными как для детей, так и для взрослых. Колода МАК содержит картинки, глядя на которые человек получает доступ к своему бессознательному. Работа с такими картами используется как при диагностике, так и при коррекции.

Профориентационные тесты

Психология человека изучает не только его характер, но также природные способности и приобретенные навыки. На основе их появились тесты, направленные на профориентацию. Выполнение таких заданий и полученный результат дает человеку понять, к какой деятельности он больше всего способен, и, соответственно где он может лучше всего состояться как профессионал.

Это такие тесты, как американский опросник Дж. Голланда., тест Климова. Первый из них позволяет понять ценностные ориентации человека, то есть, на что он опирается при выборе профессии. Их выделяется несколько: реалистический, интеллектуальный, социальный, стандартный, предприимчивый, артистический.

Второй тест дает возможность получить подробную схему способностей человека, и понять, где он может лучше всего состояться как профессионал: в работе с животным миром, людьми, техникой или творчеством.

Психология и отношения

Психология и отношения

Тестов, помогающих разобраться в отношениях с окружающими людьми, великое множество. Существуют опросники для обоих супругов, семейные тесты для родителей и детей, а также индивидуальные задания, позволяющие человеку понять свои комплексы и слабые стороны, что также отражается на межличностных отношениях. Среди них можно выделить такие, которые определяют уровень общительности, агрессивности, тревожности и другие.

Результаты таких тестов будут способствовать тому, что человек найдет для себя ответы на вопросы, что представляет собой его личность, какие комплексы характера мешают построить доверительные или серьезные отношения с партнером и получить рекомендации по развитию эффективности своего поведения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2017 18:42, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Психология личности: почему важно не избегать чувств?
Сильные чувства, которые переполняют человека, требуют выражения. К чему приводит их игнорирование и как научиться правильно справляться с гневом и болью?
Психология общения: чудесная сила добрых слов
Слова приветствия, благодарности и извинения в процессе общения помогают добиться успехов в личной и деловой жизни.
Популярные мифы о психологии личности
Психология личности раскрывает секреты становления характера человека. Каковы основные заблуждения человека о том, что влияет на его особенности?