Каким бывает уважение в отношениях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда отношения являются уважительными, люди испытывают друг к другу много положительных чувств. Если его нет, общение становится проблемным: авторитет не поддерживается, увеличиваются способы манипуляции, чувства и переживания во время общения не имеют большого значения. Без уважения трудно построить дружбу и любовь и сделать так, чтобы люди относились друг другу тепло или могли решить имеющиеся проблемы. Как понять, что отношения являются уважительными? Можно ли способствовать развитию уважения в коллективе или семье?

Психология отношений: с чем легко спутать уважение?

Иногда, близкие люди принимают за уважение совсем другие процессы. Это бывает в случаях, когда целью отношений является выгода, страсть или использование.

В первом случае люди не дорожат друг другом. Причем, они могут играть роль влюбленных, членов семьи, друзей, коллег, начальника и подчиненного, хороших знакомых. У одного из партнеров есть то, что нужно и выгодно другому и он, используя манипуляции в общении, стремится получить желаемое. В таких отношениях не наблюдается глубина чувств, и нет заботы о переживаниях друг друга. Люди, скорее играют роль, нежели испытывают искреннюю симпатию.

Как понять, что уважения в таких отношениях нет? Наблюдается отсутствие интереса к партнеру, когда речь заходит о личных потребностях и желаниях. Раздражение — частый спутник таких отношений. Игра в дружбу или любовь, необоснованное недовольство в ответ на личностные проявления, особенности и привычки человека. Уважать по-настоящему — это значит принимать партнера безусловно, понимая, что он не идеален и может совершать ошибки, однако, не отворачиваться от него после этого.

Некоторые путают уважение со страстными чувствами. В данном контексте, страсть во время общения — это духовная близость, энергия, которой люди обмениваются во время общения. Искреннее и сильное желание видеть и слышать человека, радоваться его присутствию, получать удовольствие от взаимодействия и хотеть давать ему что-то взамен — отношения, которые являются сверх эмоциональными, однако, это не говорит о том, что в них есть уважение. Использование — еще один способ общения, который, если его грамотно маскировать, часто принимается за близость и уважение. Что свидетельствует о том, что любовь, дружба, деловое партнерство являются неискренними и человеку доверять не следует? Лесть, безосновательные комплименты на пустом месте, предвосхищение желаний, которое, больше вызывает недоумение и смущение, чем радость и благодарность.

Связь любви с уважением

Связь любви с уважением

Мудрецы говорили о том, что любовь не может существовать без уважения. В обратном случае, отношения могут отличаться следующими характеристиками:

Скрытые манипуляции. Пользуясь ими, человек преследует определенную выгоду. Чаще всего, это желание контролировать партнера или подчинить его себе. Тогда в отношениях все чаще звучат фразы: «Никто не любит и не полюбит тебя так, как я!», «Что бы ты без меня делал!», «Я понимаю тебя так, как никто не понимал». Практика показывает, что, такое общение часто приводит к зависимости и развитию ролей «жертва» и «преследователь». Разорвать эти отношения бывает трудно, чаще всего, жертвой в них являются люди — чувствительные, ведомые, слабые, неуверенные в себе. Поэтому, понять, есть ли в отношениях искреннее уважение — необходимо, прежде чем «погружаться» в них с головой.

Как понять, что психология людей, которые находятся в романтических или семейных отношениях, отличается уважением?

  • В них есть умение видеть и принимать человека таким, каким он есть. Это значит, что партнеры не пытаются активно переделать друг друга, не строят ожиданий и не обижаются на личностные особенности близких людей;
  • проявляют внимательное и заботливое отношение;
  • психология отношений уважающих друг друга людей отличается «выдерживанием» сильных чувств партнера. Близкие люди могут разозлиться друг на друга, повысить голос, даже сказать неприятные вещи, однако, каждый из них уверен в том, что, после этого, ссора не усугубится, и не будет иметь продолжение, такое, как манипулятивные игры, физическое или эмоциональное насилие, угрозы, месть;
  • отсутствие спешки в отношениях. Это значит, что столкнувшись с подозрениями или сомнениями, человек много раз проверяет информацию и, прежде всего, спрашивает о ней у партнера;
  • учет противоположного мнения;
  • отсутствие пренебрежения;
  • способность думать не только о себе, но и о других.

Привычка перебивать

Привычка перебивать может проявляться в любом разговоре, независимо от того, на какую тему он проходит и какое отношение люди имеют друг другу. Существует несколько причин неумения слушать другого до конца.

Психология человека, которому не интересно то, что говорит партнер, отличается эгоцентрической направленностью. Это значит, что в процессе общения, он сосредоточен на своих словах, мыслях и чувствах.

Спешка, желание поделиться ощущениями, информацией, опытом. Иногда, близкие люди, которые дорожат друг другом, не способны общаться равноправно — так, чтобы каждый мог высказаться до конца. Это не всегда говорит о неуважении, а о том, что друзей или партнеров, скорее всего, переполняют сильнее чувства по отношению друг другу — возможно, они долго не виделись и им не терпится поделиться информацией.

Человек и его потребности

Принимать потребности и желания другого человека — признак уважения. Это значит, что близкий человек, который испытывает симпатию и дорожит отношениями, не скажет: «То, что ты хочешь — ерунда» или «Нормальные люди об этом не мечтают». В неуважительных отношениях подобные обидные фразы появляются довольно часто. Как правило, они больно ранят того, кто их слышит. Если не останавливать нарушение границ в свой адрес, то человек, который не испытывает уважение, в скором времени, начнет открыто критиковать внешность, сравнивать, упрекать, осуждать, насмехаться.

Если в отношениях часто звучит вопрос: «Что бы тебе хотелось?» и близкие люди вместе думают о реализации желаний, то их отношения являются близкими и уважительными.

Отношения и обесценивание

Отношения и обесценивание

Когда один обесценивает чувства, мысли или поведение другого, то в этом случае, точно не приходится говорить о присутствии уважения. Например, человек все время дает понять, что его партнер:

  • хуже других и у него ничего не получится;
  • слишком впечатлителен, и ему не следовало обижаться на грубые слова, несправедливость, агрессию, манипуляции;
  • не является равным, не заслужил ничего хорошего, не нуждается в поддержке.

Уважение в отношениях — это понимание потребностей и желаний, безусловное принятие особенностей личности, понимание чувств и переживаний другого, принятие вкусов и интересов, ценностей, образа жизни и точки зрения. Человек, который уважает другого, избегает давления на него, и никогда не использует в своих целях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.01.2019 22:06, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология личности: как успешно пройти собеседование?
Как подготовиться к собеседованию и получить работу мечты?
Оттенки психологии: разные жизненные стратегии
Посмотрите вглубь себя и честно признайтесь, какой жизненной стратегии вы придерживаетесь?
Почему люди скрывают свои эмоции?
Хорошо ли, когда человек может управлять своими эмоциями? Как научиться делиться своими переживаниями и моментами счастья?
Психология страха: как побороть авиафобию?
Боязнь полетов – распространенный страх. Как справиться с ним?
Счастливым можно быть в любом возрасте
Чем прекрасен каждый человеческий возраст? Как обрести гармонию в душе? Как прожить так, чтобы было что вспомнить в старости?
Психология личности: польза и вред самообладания
Почему не всегда привычка «держать себя в руках» полезна для человека?