Какой он — путь к самопознанию?​

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что такое самопознание? Отвечая на этот вопрос, нельзя не затронуть такие сферы человеческой жизни как характер, хобби, привычки, умение строить отношения с окружающими людьми, сознание и поведение. Человеку свойственно интересоваться тем, что происходит вокруг и внутри него. Отсюда тема самопознания становится актуальной и интересной.

Как познать себя? Как понять, почему в личной психологии имеют место те или иные черты характера? Откуда берется умение быть сильным и предприимчивым, в чем причина истинных потребностей, каково жизненное предназначение и таланты? Как развивается стрессоустойчивость и почему одни обладают ею в полной мере, а другим приходится прикладывать множество усилий, чтобы уметь справляться со стрессом?

С чего начать, чтобы познать собственную личность? Ответы на эти вопросы в данной статье.

Самопознание начинается с детства

Самопознание начинается с детства

Путь самопознания — это тот путь, который проходит каждый человек, сравнивая себя с другими людьми и понимая свои особенности. Иногда, он может совсем не задаваться этим вопросом, иногда — искать ответы всю жизнь, но так и не найти их.

Самопознание начинается с детства. Для того чтобы понять природу своего характера, нужно вернуться на несколько десятилетий назад. Характер человека и психология его личности подвергаются влиянию семьи и людей, которые с рождения находятся рядом с ребёнком. Именно они во многом отвечают за то, будет ли он общительным, боязливым, тревожным, сомневающимся, беспечным и так далее. Родители и другие взрослые учат ребёнка любить, прививают ему первые навыки дружбы, делятся опытом преодоления препятствий, дают оценку личности и деятельности.

Человек, которого часто критиковали в детстве, может вырасти полным сомнений. Они могут касаться собственных усилий, возможностей и развития. Вспомните, какими были ваши детские годы. Что в них было самым радостным, а что травмирующим? Результаты важных событий в детстве могут во многом определять то, каким человек является сегодня. Среди них такие, как развод родителей, появление в семье других детей, переезды, потеря близких, обучение и отношения со сверстниками. Множество факторов влияют на личность человека. Важными и определяющими являются те, которые запомнились и до сих пор имеют значение.

Как привычки влияют на характер

Привычки произрастают оттуда, где имеют место предпочтения. Психология человека часто определяется тем, что он любит делать, как жить. Приоритеты людей и определенные способы поведения влияют на качество жизни, взаимодействие с другими людьми, полноту отношений между ними, продолжительность и способность быть чутким.

«Привычка — вторая натура». Если следовать этому утверждению, становятся понятными многие вопросы. То, что привык делать человек, как общаться с близкими и друзьями, строить личную привязанность, вести себя в кризисной ситуации — во многом будет говорить о том, какой он на самом деле.

Чтобы понять, как привычки влияют на характер, можно выполнить следующее упражнение. На листе бумаги начертите несколько колонок. Назовите их сферами жизни, которые у вас есть. Это могут быть: здоровье, семья, общение с друзьями, работа, дети и так далее. Выпишите, как вы обычно поступаете, когда в одной из этой области появляются проблемы. Привычный способ действия в определенной ситуации будет говорить об особенностях характера.

Изучите внимательно ваши привычки поведения. Составьте портрет из тех качеств характера, которые являются очевидными. Например, это может быть особенность принимать поспешные решения, не уметь контролировать свои чувства, отсутствие веры в собственные силы и другое.

Важное правило выполнения этого упражнения: составляя психологический портрет, нужно «отделиться» от самого себя в этот момент — писать о себе, как о постороннем человеке, объективно, искренне и без прикрас.

Что о психологии человека говорит хобби

Что о психологии человека говорит хобби

Самопознание — это не только рефлексивный путь знакомства с собой, но и возможность понять свои желания, изучить склонность к различным хобби. То, чем занимается человек в жизни, во многом определяет его характер, склонности, интересы. Его любимые занятия говорят о том, какой он.

Большая польза от того, что человек начинает заниматься изучением своих предпочтений, состоит в том, что у него появляется возможность исследовать личные пристрастия, давние желания, таланты и найти, наконец, хобби по душе, если раньше он не мог этого сделать.

Увлечения, которыми человек уже обладает, тоже могут много рассказать о том, какой он. Занятия танцами, например, и любой другой физической активностью говорят о склонности вести активный образ жизни, хорошо чувствовать свое тело и его потребности.

Такие хобби как рисование, рукоделие, коллекционирование, поэзия свидетельствуют о творческой личности. Такие люди интересны другим, часто придумывают новые идеи, стремятся пополнять свои знания через самые разнообразные источники.

Психология людей, хобби которых экстремальные виды спорта и путешествия отличаются желанием самовыражения и стремлением к деятельности, наполненной риском и опасностью. В своих увлечениях они словно ходят по краю и играют в опасные игры с жизнью, что делает их притягательными для других и часто недоступными. Обычно такие люди редко сидят на месте, их трудно «привязать» к рутинному образу жизни, они нуждаются в постоянном выплеске энергии и достижении новых вершин.

Какие упражнения помогут лучше узнать себя

Чтобы подробнее ответить на вопросы «кто я?» и «какой я?» психологи советуют использовать проективные тесты. Метод проекции — это упражнения, которые позволяют человеку отразить свой внутренний мир. Лучше всего это можно сделать, используя рисование.

  1. Нарисуйте три рисунка. На первом изобразите себя в детстве, на втором — в сегодняшнем дне, на третьем — в старости. Здесь важно не умение рисовать, а контакт со своей личностью. Напишите под каждым рисунком качества характера, которыми вы обладали в разные периоды жизни. Отметьте, что изменилось. Рисуя себя в старости, важно уметь представить, каким вы будете, когда состаритесь.
  2. Упражнение «3 желания». Напишите 3 самых заветных желания. Их анализ позволит приблизиться к своим истинным потребностям, а значит, лучше узнать и понять себя.
  3. Упражнение «я и другие». Напишите небольшой рассказ о ваших отношениях с окружающими. Отметьте, что вам не нравится в них и что хотелось бы изменить. Это поможет лучше узнать свой характер, увидеть ошибки в общении и понять, в какую сторону нужно двигаться, чтобы наладить общение с окружающими.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2017 10:37, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Самосовершенствование личности: как побороть застенчивость?
Постоянная, честная работа над собой поможет побороть застенчивость, научиться легко завязывать отношения, стать уверенной и свободной личностью.
Самопознание и развитие: перфекционизм — дар или наказание?
Перфекционизм способен разрушать человека изнутри. Самопознание и работа над собой — важнейшие факторы для устранения внутреннего напряжения и комплексов.
Самосовершенствование личности: 10 правил успешного человека
Следуя поведенческим принципам, которыми пользуются все преуспевающие личности, вы научитесь легкому общению с людьми и сможете стать успешными!