«Хикки»: жизнь без реального общения с людьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Успешность в общении считается одним из основных факторов высокого качества жизни человека. Большое количество социальных контактов и полезных связей делает его более успешным. Общительность — ключ к хорошей дружбе и удачному поиску партнера. Но внушительный список контактов в телефоне или друзей в социальных сетях не означает возможность чувствовать человеческое тепло и доверие. Наоборот, слишком быстрый темп жизни не оставляет шансов для искренней дружбы или настоящей любви. Стрессовые факторы настолько давят на современных молодых людей, что некоторые из них полностью отказываются от реального общения с людьми.

Трудности в общении у современных людей

Недостаток человеческого общения сегодня испытывают многие люди. Взрослые проводят на работе большую часть времени. Если сложить часы, проведенные на рабочем месте со временем, которое ежедневно затрачивается на дорогу домой и на работу, то на общение с друзьями или семьей остается очень мало. Сложно выделить время на содержательную беседу или интересные занятия.

В основе общения лежит несколько факторов: интерес к жизни других людей, умение слушать собеседника и говорить не только о своем, но и о том, что интересует его. К сожалению, современные люди слишком разобщены и редко стремятся делиться своим внутренним миром с другими. Это приводит к росту числа одиноких мужчин и женщин, не способных найти себе пару и не нуждающимся в отношениях с противоположным полом. Многие люди остро чувствуют свое одиночество, делают попытки найти друзей, разочаровываются в них и снова «уходят в себя».

В 21 веке на первый план выходит общение в социальных сетях. Может показаться, что оно сближает людей, живущих в разных городах и странах. Но это чувство обманчиво, потому что общаться с людьми в виртуальной реальности можно лишь поверхностно. Тем не менее, люди в сети все же находят друзей и создают семьи.

В современном мире некоторые подростки и молодые люди настолько устают от жестких требований к личностному успеху, что выбирают добровольное затворничество и общение с людьми только в социальных сетях. Работа и учеба их не привлекают. Поэтому они предпочитают жить на средства родителей или пособие по безработице.

Образ жизни «хикки» и отказ от общения с людьми

Образ жизни «хикки» и отказ от общения с людьми

Добровольные затворники, проводящие все время дома, сидя за компьютерами, получили название «хикки» или «хиккикомори», что в переводе с японского означает «сидящий взаперти». Явление получило массовое распространение в Японии с конца 1990-х годов, когда 14-летний подросток заперся на кухне и выходил оттуда раз в полгода. Но сегодня к «хикки» относят себя не только подростки, но и вполне взрослые молодые люди.

Образ жизни «хикки» — это новая разновидность субкультуры. Добровольные затворники наотрез отказываются общаться с людьми, и лишь изредка выходят из своих комнат или квартир. «Хикки» — поклонники популярного японского искусства аниме. Общение с людьми у них происходит в интернете. «Хикки» — мужчины не имеют реального опыта отношений с девушками, но часто придумывают себе воображаемых подруг.

Точные причины для добровольного затворничества установить не всегда удается. В основе отказа от социализации может лежать фобия, развившаяся в результате детской или юношеской травмы, или изначальная склонность человека к индивидуализму. Разрыв с любимым человеком, потеря работы или другие стрессовые ситуации могут привести к отсутствию мотивации и утрате интереса к социальной жизни. Подростки выбирают добровольную изоляцию в ответ на излишнее давление родителей по поводу получения определенной профессии или поступления в определенное учебное заведение.

Затянувшееся нежелание контактировать с окружающим миром приводит к тяжелым последствиям для психики — развитию фобий, депрессии, появлению суицидальных настроений. Масштабы распространения образа жизни «хикки» в Японии привели к необходимости решать проблему на государственном уровне — лечить затворников в специальных клиниках и создавать специальные клубы для реального взаимодействия между такими людьми.

Насильственное «лечение» вряд ли можно считать эффективной мерой воздействия на «хикки». Важно, чтобы сам человек захотел снова общаться с людьми.

Субкультура или фобия: могут ли «хикки» вернуться к жизни в обществе?

Субкультура или фобия: могут ли «хикки» вернуться к жизни в обществе?

Когда родители подростков или взрослых детей жалуются на то, что сын или дочь «ничего не хочет, нигде не работает и не учится» и проводит за компьютером все свободное время — вполне вероятно, что речь идет о «хикки». Но в российских условиях «хикки» в классическом виде гораздо меньше. Из-за низких доходов большинства населения, родители не в состоянии долго содержать взрослых детей. Однако, к «хикки» можно отнести и молодых людей, не нашедших работу или работающих за компьютером из дома.

Фобия или другое серьезное психическое расстройство может стать причиной затворнического образа жизни или его следствием. Некоторые «хикки» признают, что и сами хотели бы общаться с людьми, но окружающие их почему-то избегают. Большинство из них со временем все-таки выходят из добровольного заточения, находят работу и начинают снова общаться с людьми. Опасными для общества они бывают крайне редко.

Сторонники радикальных методов воздействия на «хикки» считают, что их необходимо принудительно лечить или оставлять без содержания. Другой, менее категоричный подход предлагает разобраться с причинами добровольного затворничества и отказа от социальных контактов. Ведь некоторые из них хотят общаться, находить друзей и строить отношения. Другая категория «хикки», наоборот, презирает людей и считает, что с ними не о чем разговаривать. Тем не менее, они охотно общаются с единомышленниками.

Наилучшим способом уменьшения числа «хикки» будет возможность работать по более свободному графику, иметь личное пространство и возможность свободного перемещения. Интернет может занимать определенное количество часов в день, но не весь день. Но любые меры будут эффективны только в тех случаях, если добровольные затворники хотят вернуться в реальный мир сами, а не по принуждению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2018 11:54, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правила общения с человеком, имеющим акне
Общение с человеком, имеющим акне, нередко заканчивается рекомендациями по поводу его лечения.
Психология общения: признаки лжи
Внимательное наблюдение за собеседником при личном общении позволит без труда определять, в какие моменты он проявляет неискренность и искажает факты.
Важность здоровья психики для общения людей
Как связаны особенности психики конкретного человека и его общение с другими людьми?
11 ​фраз, которых лучше избегать в общении с домохозяйкой
Чтобы не испортить отношения с женщиной-домохозяйкой, в общении с ней лучше избегать нескольких тем и фраз. Они могут обидеть ее и вызвать негативные эмоции.
Общение с высокочувствительными людьми
Как строить общение с детьми и взрослыми, которые обладают высокой чувствительностью?
Общения с какими людьми лучше избегать?
Как оградить себя от общения с неприятными людьми, расскажем на примере распространенных ситуаций.