Когда тревожность перерастает в расстройство?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сложно найти человека, который бы ни разу за свою жизнь не испытывал тревожность. Повод для этого может быть самый разный: вступительный экзамен, собеседование на новую работу, день свадьбы, болезнь близких. Состояние тревоги и беспокойства, которые человек может контролировать, вполне естественны и не наносят особого ущерба здоровью. Но иногда тревожность может перерасти в генерализованное тревожное расстройство и серьезно ухудшить качество жизни. Какие симптомы и обстоятельства на него указывают? Когда стоит обратиться за помощью к специалисту?

Привычка с детства

Установить диагноз генерализованное тревожное расстройство можно человеку любого возраста. Эксперты замечают, что люди с хронической тревожностью обычно с детства бывают беспокойными и менее стрессоустойчивыми, чем их сверстники. В самом начале проблемы с психикой незаметны для окружающих. Симптомы психической болезни могут обостриться в подростковом или уже в зрелом возрасте. Частая тому причина — серьезные изменения в жизни: переезд, устройство на новую работу, рождение ребёнка, развод. Те, кто был менее мнителен в детстве, лучше справляются с неурядицами и стрессом.

Бесполезная тревожность

Бесполезная тревожность

Волнение и тревожность — в целом полезные чувства. Если бы человек никогда их не испытывал, то скорее всего он не был бы таким деятельным и функциональным. Контролируемая тревога хорошо стимулирует, побуждает людей к деятельности, чтобы поддержать порядок и баланс в их жизни. К примеру, если студент волнуется перед сдачей экзамена, то он постарается лучше изучить предмет и ответы на вопросы теста. Впоследствии это даст положительный результат.

Но иногда тревога выходит из-под контроля и развивается настоящая фобия экзамена: даже хорошо подготовленный человек чувствует себя подавленным, скованным и не способным на какие-либо действия. Его может бросать в холодный пот, в горле ощущаться комок, препятствующий ясной речи. В итоге студент впадает в ступор и не может внятно ответить на простые вопросы. Если волнение и тревожность больше не стимулируют, а только причиняют дискомфорт и мешают привычной деятельности, то стоит обратиться к специалистам.

Изменение привычного поведения

Психологи считают, что каждый человек в течение жизни должен время от времени испытывать симптомы тревоги. Это отчасти закаляет нервную систему, учит адаптации и стрессоустойчивости. Наиболее важный фактор, определяющий развитие тревожного расстройства, — резкая смена поведения и сильные эмоции, которые нарушают привычный ритм жизни. Если при каждой стрессовой ситуации человек отказывается посещать работу, занятия, избегает социальных обязанностей и даже своих любимых дел (просмотр сериала, прогулка с домашним питомцем), то на это стоит обратить особое внимание. Вполне возможно, что проявляются симптомы генерализованного тревожного расстройства, которое необходимо лечить с помощью врача.

Серьезный стресс

Серьезный стресс

Сильный стресс и психологическая травма могут отложить неизгладимый отпечаток на психике людей и стать причиной посттравматического стрессового расстройства. Поэтому люди, которые перенесли травмирующие жизненные события, часто страдают от повышенного беспокойства, связанного с объектом прошлого стресса. К примеру, если человек побывал в серьезной автокатастрофе, то процесс вождения у него может вызывать тревожность и неконтролируемое волнение. В данном случае нужно обратиться к психологу и пройти необходимую терапию.

Жизнь вокруг фобий

Большинство людей, у которых есть тревожные расстройства, внешне себя никак не выдают и, более того, сами не подозревают о наличии болезненного состояния. Просто они избегают тех ситуаций, которые их по-настоящему тревожат. Даже если навязчивая фобия и беспокойство вынуждают их проводить большую часть времени дома, они могут не признавать проблему. Когда даже самое незначительное изменение обычного жизненного уклада (выход в свет, выступление на родительском собрании, прием гостей) начинает вызывать серьезную озабоченность и волнение, то скорее всего речь идет о тревожном расстройстве.

Физические симптомы тревоги

Психологические исследования показали, что большинство людей, испытывающие тревожное расстройство, чаще остальных жалуются на хронические головные боли, спазмы в животе, приступы голода, плохую осанку и боли в спине. Из-за чего они могут регулярно посещать докторов, не понимая истинной причины проблемы. Если конкретных объяснений развития болевых ощущений врачи не обнаруживают, то вполне возможно, что у человека наблюдается тревожное расстройство.

Проблемы со сном

Одно дело, когда человек плохо спит перед ответственным соревнованием, экзаменом или выступлением, и совсем другое, — когда бессонница преследует его ежедневно. Этот симптом практически постоянно сопровождает людей с тревожным расстройством. Беспокойный и прерывистый сон, либо полное его отсутствие — сигнал о том, что в организме происходит сбой. Необходимо поскорее обнаружить его причину и начать соответствующее лечение.

Панические атаки

Так называют эволюционно адаптивную функцию человека, при которой ему хочется защитить себя любыми путями или убежать. Редкие приступы паники необязательно указывают на симптомы психической болезни, поскольку это нормальная реакция на экстремальный страх. Но некоторые люди страдают от панических атак гораздо чаще, чем от панических расстройств. Аномальными считаются те случаи, когда человек паникует по непонятным ему причинам или вовсе без них, а также когда он сильно боится самих приступов паники. Наиболее эффективный среди психологических методов лечения панического расстройства — экспозиционная терапия, которая подразумевает намеренное столкновение человека с его страхами и паникой, чтобы научиться их контролировать.

Ухудшение социализации

Волнение перед публичным выступлением — естественная реакция. При соблюдении определенных правил и практики, страх сцены и толпы можно преодолеть. Но иногда на фоне социальной тревожности у человека развивается фобия людей (антропофобия), при которой страшно и неприятно находиться рядом с малознакомыми лицами как на психологическом, так и на физическом уровнях. Если человек рядом с другими людьми регулярно чувствует себя плохо (ускоряется сердцебиение, кожа краснеет, кружится голова, немного подташнивает), это может свидетельствовать не только о плохой социализации, но и о расстройстве психики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.02.2019 13:59, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Личная психология: как побороть тревожность и страх
Тревожность и страх подрывают психологическое здоровье человека, лишают радости жизни и развития. Как избавиться от лишнего беспокойства и перестать бояться?
Откуда берется тревожность?
Тревожность и высокий уровень стресса – одна из основных проблем современных людей.
Осторожно, новости! Как меньше тревожиться?
Сводки новостей оставляют после прочтения тревожное состояние. Как не поддаться беспокойству и быть счастливым, когда вокруг столько событий?
Избавляемся от тревожности
Каковы причины возникновения чувства тревожности и беспокойства? Как они влияют на психическое здоровье человека?
Чем мнительность и тревожность могут навредить человеку?
Почему мнительность и тревожность наносят вред жизни человека?
Как справиться с повышенной тревожностью?
Что делать, если симптомы повышенной тревожности накрывают, словно девятый вал? Советы от MedAboutMe.