Комплекс веса: как от него избавиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплекс веса очень распространен среди женщин. Мужчины не так подвержены этому комплексу. Именно женщины и девушки тщательно следят за фигурой и волнуются за каждый лишний килограмм. Как спокойно жить? Как избавиться от комплекса веса?

Комплекс веса: проявления

Как проявляется комплекс веса? Обычно человек стесняется своего тела, ненавидит свое отражение, постоянно ищет в себе недостатки. Каждый лишний сантиметр на талии становится причиной нового расстройства и депрессии. Очень часто бывают и проблемы с общением, ведь человек считает себя некрасивым.

Поскольку человек считает себя недостойным любви, отношения возникают редко. И зачастую даже искренние проявления чувств воспринимаются как фальшь или издевка. Ведь пышные формы в понятии человека с этим комплексом являются существенной преградой к настоящим чувствам.

Как возникает комплекс веса? Чаще всего, подобный комплекс зарождается в детстве. Если над ребёнком смеялись сверстники, из-за лишнего веса родители открыто ограничивали в калорийных блюдах, часто в семье говорилось о том, что присутствует избыточный вес, то в будущем обязательно сформируется комплекс веса.

Иногда этот комплекс появляется и во взрослом возрасте. Если друзья, коллеги или любимый человек постоянно напоминают о лишнем весе, считают необходимым похудение, то постепенно может сформироваться этот комплекс.

Как и любые другие комплексы, этот комплекс приводит ко многим проблемам в жизни. Если вес действительно значительный, возникают проблемы со здоровьем. Если же лишний вес есть, но он не очень большой, могут возникнуть другие проблемы. Например, человек может считать, что к нему плохо относятся из-за веса, и это может приводить к депрессии и даже порождать суицидальные наклонности. Очень часто лишнего веса практически нет или он был, но ушел, однако человек продолжает считать себя толстым. Это тоже может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Ведь человек может стремиться и дальше ограничивать себя в еде, зачастую во вред организму.

Кто-то стремится справиться с весом, кто-то просто переживает и ничего не делает. В любом случае, необходимо бороться с комплексом веса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как избавиться от комплекса?

Как избавиться от комплекса?

Если вес не очень большой, то придется работать не над его снижением, а над своей самооценкой и уверенностью в себе.

Важно полюбить свое тело. Главный залог успешного общения — доброжелательность, позитивный настрой, а совсем не модельная внешность. Стоит оглянуться вокруг: очень часто у веселой девушки с пышными формами гораздо больше друзей, чем у грустной скучной, но при этом стройной дамы.

Что касается любви, далеко не всегда везет девушкам с параметрами 90-60-90. Напротив, множество пар вокруг, в которых женщины совсем не с модельными формами, зато с приятным характером. Мужчины не всегда заметят пару лишних килограммов, зато обязательно отметят угрюмость и замкнутость.

Это не значит, что надо забыть о зарядке или правильном питании, но и думать о своем несовершенном теле каждую секунду не стоит. Гораздо важнее, чтобы было в порядке здоровье и эмоциональное состояние.

Обязательно надо повысить свою самооценку. А для этого выписать все лучше черты характера, все достоинства во внешности. Это поможет стать увереннее в себе.

А еще надо бороться со своими страхами. Обычно преследует страх, что окружающие видят только лишние килограммы, а не красивые глаза, или обращают внимание на вес, а не отмечают отличное чувство юмора. Надо быть проще и не зацикливаться на подобных вещах. На самом деле, люди больше думают о себе, а не о своих собеседниках. И, естественно, окружающие сначала обращают внимание на внешность, но уже через минуту забывают об этом, включаясь в разговор или погружаясь в интересующие их проблемы.

Похудение — отличный способ справиться с проблемой

Похудение — отличный способ справиться с проблемой

Прекрасный способ избавиться от комплекса веса — похудение. Особенно это полезно, если вес действительно существенный. Ведь большой вес вредит здоровью. А если надо избавиться всего от 2-5 кг, то и думать об этом не стоит, лучше приложить минимальные усилия и тогда комплекс обязательно уйдет.

Только не стоит ждать, что похудение будет быстрым, ведь этот процесс обычно длительный. Чем больше килограммов надо убрать, тем больше времени потребуется. А еще нельзя выбирать голодные диеты, ведь это вредит организму, и вес снова вернется после окончания диеты.

Как лучше худеть? Выбрать сытную диету или правильное питание. Чем разнообразнее будет рацион, тем проще будет похудение. Кроме того, порции обязательно должны быть небольшими, а приемов пищи — не менее пяти. Важно пить много чистой воды, она улучшит обмен веществ. Обязательно надо включать в рацион продукты, которые подстегивают метаболизм и помогут в похудении. К ним относятся острые специи, зеленый чай, овсянка, имбирь.

Меню надо составлять правильно: завтрак — плотный, обед — сытный, ужин — легкий. И еще не стоит забывать о перекусах. До обеда можно позволить себе орехи, фрукты, горький шоколад, сухофрукты. А после обеда лучше выбрать творог, йогурт и даже полезный бутерброд из цельнозернового хлеба, овощей и сыра.

Примерное меню может быть таким:

  • завтрак: овсянка с грушей и брусникой, вареное яйцо, зеленый чай с корицей;
  • перекус: фруктовый смузи;
  • обед: овощной суп-пюре, большая куриная котлета с тушеной брокколи, компот из облепихи и яблок;
  • полдник: йогурт с измельченной зеленью;
  • ужин: запеченная рыба с клюквенным соусом и свежими овощами;
  • перед сном: стакан кефира.

Меню сытное и разнообразное, но порции небольшие и чувства переедания не будет.

Кроме питания, стоит задуматься и о физической нагрузке, особенно, если работа сидячая. Заниматься надо регулярно, поэтому подобрать нагрузку надо правильно. Она должна нравиться. Любите гулять? Значит, выбирайте пешие прогулки. Обожаете танцевать? Запишитесь на танцевальные курсы. Ничего не нравится? Просто делайте утреннюю и вечернюю зарядку. И даже ежедневных 15-20 минут будет достаточно, если заниматься каждый день.

Комплекс веса, как и другие комплексы, не дает жить полноценной и насыщенной жизнью. Поэтому не стоит жалеть себя и грустить, лучше взять ситуацию в свои руки и избавиться от комплекса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2018 21:48, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Надуманные комплексы — противники женской красоты
Каждая может быть красивой, если захотеть. Женское обаяние состоит не только в природных данных. Сделайте так, чтобы на вас хотелось смотреть, и все мужчины ваши!
Можно ли научиться жить без комплексов?
Психологические комплексы мешают радостной и полноценной жизни. Какие упражнения существуют, чтобы повысить личную эффективность и научиться жить без комплексов?
Как побороть комплексы: 7 причин не быть идеальным
Комплексы мешают обрести внутреннюю гармонию и заставляют человека самоутверждаться в собственных глазах. 7 причин не быть идеальным.
Страх перед успехом: как справиться с комплексом самозванца?
Комплексы мешают человеку нормально жить, делать карьеру и строить отношения. Откуда они берутся и кто в этом виноват?
Комплекс Наполеона: как с ним справиться?
Что такое комплекс Наполеона и почему он возникает? Мы расскажем о признаках, причинах и подскажем, как с ним бороться.
Комплекс отличника: как справиться?
Что такое комплекс отличника? Почему он возникает? Мы расскажем о причинах, признаках и подскажем способы борьбы с ним.