Комплекс вины – проблема из детства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем известно, что идеальных людей не существует. Мы не роботы, которые беспрекословно выполняют все, что в них запрограммировано, мы склонны допускать ошибки. Но кто-то при этом признает их и старается больше не повторять, кто-то в силу завышенной самооценки или отсутствия самокритики считает себя всегда правым. А есть люди, которые живут с постоянным ощущением того, что сделали что-то не так, кому-то ответили резко или посмели отказать. Это называется комплексом вины и возникает он не на пустом месте.

Откуда берутся комплексы

Откуда берутся комплексы

Комплексы — это ограничения, которые загоняют нас в определенные рамки поведения, лишают ощущения свободы, занижают самооценку.

Бытует мнение, что у всех людей существуют определенные комплексы. У одних это физиологические, когда не нравится свой внешний вид (полнота, чрезмерная худоба, рост, размер глаз, носа, ушей и т.д.). Другие подвержены психологическим, влекущим за собой массу негативных последствий и усложняющим повседневную жизнь.

Человек не рождается с этими комплексами. Зачастую большое значение в их проявлении оказывает воспитание в раннем детстве, атмосфера, в которой мы растем, взрослеем и приобретаем те или иные навыки, привычки, опыт.

Очень часто родители, желая привить своему ребёнку только самое хорошее, сами того не замечая, вселяют в него чувство неуверенности, неполноценности, фобии. Комплекс вины — это тоже результат подобных методов воспитания. Стоит малышу что-то не так сделать или вообще не выполнить поручение взрослого, как его тут же начинают стращать каким-то наказанием, обвинять в неумелости, лишать любимой игрушки. Психика постепенно нарушается. Еще одна большая ошибка — ругать и наказывать при посторонних. В эти моменты мамы-папы даже не задумываются о тех проблемах, которые ожидают в дальнейшем их сына или дочь. На самом деле все очень серьезно. Впоследствии они постоянно будут испытывать боязнь что-то неправильно сделать, огорчить родителей, выразить свое мнение. Во всем, в том числе и в воспитании, необходимо соблюдать меру, чтобы не навредить.

Желая получить доброе слово от матери, ребёнок из кожи лезет, лишь бы угодить ей, и так каждый раз. Затем он будет лебезить перед одноклассниками, коллегами, начальством, дабы не навлечь гнев или недовольство окружающих. Именно так возникает комплекс вины и тревоги, мешающие полноценно жить, учиться, работать и радоваться простым мелочам.

Признаки чувства вины и его влияние на психику

Признаки чувства вины и его влияние на психику

Бывают случаи, когда взрослые, надеясь, вырастить из своих чад отличников, лучших спортсменов, просто послушных детей и не получая ожидаемых результатов, начинают давить на психику, критиковать их способности, ставить в пример соседского мальчишку или дочку друзей, неосознанно давая тем самым толчок к развитию комплексов.

Отмечают, что чаще всего чувство вины свойственно девушкам, женщинам, особенно если они были старшим ребёнком в семье. Родители взваливают на их плечи присмотр за младшими братьями и сестрами, постоянно внушают чувство долга, поскольку они старше. Перекладывая на девушку большую часть взрослых забот, тем самым непреднамеренно лишают дочь детства. А в итоге она ущемляет свои интересы, принося себя в жертву ради блага других. Таким образом получается, что она проживает не свою жизнь. Позднее такое поведение входит в привычку.

Какие признаки могут указывать на наличие психологических проблем у человека? Например, если вы замечаете у своих близких чрезмерное переживание по любому поводу, скованность при разговоре, в движениях, повышенное беспокойство, неуверенность в общении, боязнь высказывания или отсутствие своего мнения, постоянный контроль своих действий, поведения, заискивание перед другими — эти симптомы указывают, что скорее всего у человека имеется комплекс вины. Также отмечают, что такие люди обычно хмуры, пессимистичны, неуверенны в себе. Они часто становятся заложниками чужого мнения: а что подумает тот? как отреагирует этот? Подневольно пытаются проиграть худшие варианты разрешения какой-то ситуации. Вследствие недовольства собой, постоянного напряжения психика человека сильно страдает, а так недолго дойти до депрессии. И тут уже проблематично обойтись без профессиональной помощи психолога или психотерапевта.

Избавляемся от комплекса вины и его последствий

Избавляемся от комплекса вины и его последствий

Как избавиться от комплекса и можно ли это сделать самим? Для этого потребуется большая работа над собой, своими страхами. В первую очередь нужно разобраться в том, что вызвало чувство вины.

Психологи советуют для этого описать на листе бумаги ситуацию, породившую вину. Необходимо все вспомнить, отметить детали и мелочи. Затем постараться проанализировать причины, побудившие на тот или иной шаг, и оправдать их. Практика показывает, что зачастую поступить иначе не было возможности, поэтому самобичевание в данном случае неуместно. Затем бумагу нужно сжечь или порвать на мелкие клочки и выкинуть.

Еще один способ избавиться от комплекса вины, рассказать о проблеме. В роли слушателя могут быть друзья, коллеги, которым человек доверяет, родственники или даже служители храма. Во-первых, произнесенная вслух проблема выглядит уже не так серьезно и страшно, как до этого. Во-вторых, всегда есть шанс получить действенный совет и помощь.

Практикуя эти методы время от времени или при возникновении гнетущего чувства вины за что-то, можно отметить, как человек постепенно избавляется от комплекса, который мешал объективно оценивать происходящее.

Кроме того, специалисты рекомендуют не пытаться угодить всем и каждому. Это просто нереально, а самопожертвование не приводит ни к чему хорошему. Важно научиться отказывать людям в каких-то просьбах, уметь выражать свои чувства, мысли, отстаивать интересы, не давать манипулировать собой. Для того, чтобы избавиться от комплекса вины, не нужно стремиться соответствовать требованиям окружающих, подстраиваться под их мнение. Надо быть самим собой и четко знать о своих желаниях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.03.2017 11:13, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплексы неполноценности: вред или благо?
Многие великие люди страдали комплексами неполноценности. Но они сумели их преодолеть и поставить себе на пользу. Благодаря им они достигли жизненного успеха.
Как побороть личные комплексы?
Личные комплексы человека искажают мышление и вредят здоровым отношениям с окружающими. Каковы причины комплексов и что можно сделать, чтобы избавиться от них?
Искусство любви: мужские и женские комплексы в постели
Интим – одна из важных сфер жизни женщин и мужчин. О комплексах, омрачающих интимную близость, ─ в материале MedAboutMe!
Комплексы и ожирение
Часто сбросить лишние килограммы нам мешают не жизненные обстоятельства или тяжелые недуги, а застарелые комплексы, от которых стоит избавиться.
Комплекс Адониса
Округлые бицепсы, кубики на прессе – когда мужчину перестает интересовать что-либо, кроме красоты собственного тела, психологи говорят о возникновении комплекса Адониса.
Как победить комплексы
Когда мы говорим про комплекс, чаще имеем в виду только комплекс неполноценности. Однако это понятие, пришедшее из психоанализа, имеет более глубокое значение.