Комплексы и ожирение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поговорим о том, что упорно не пускает нас в новую жизнь, повиснув кандалами на ногах и хватая за руки. Какие внутренние пунктики мы не можем вычеркнуть, чтоб изменить не только пищевое поведение, а всю собственную судьбу в целом.

Комплекс №1. Перфекционизм

В психологии перфекционизм еще называют «комплексом отличника», когда человек настроен получать только «все», быть лучшим всегда, первым — везде. Он не прощает себе самой незначительной ошибки. И если перфекционист, сидя на диете для похудения, невзначай позволяет себе кусочек торта или конфету, происходит полный крах, так как он не в состоянии простить себе минутную слабость, а, ненавидя себя, заканчивает с правильным питанием надолго.

Вместо того, чтоб «соскакивать» при первых неудачах, надо учиться быть последовательным. Переворачивайте страницу и продолжайте соблюдать принципы правильного питания сегодня и всегда, а не откладывая в долгий ящик, когда вы будете морально готовы стать самым лучшим худеющим в мире.

Комплекс №2. Ожидание плохого

Человек, ориентированный на негатив, все время ждет худшего и думает о плохом. Приступая к чему-либо, он заранее начинает заводить грустную «песню» о несбыточности планов, тем самым программируя себя на отрицательный результат. Еще только подумывая о диете, он уже считает себя неспособным придерживаться рекомендациям и соблюдать пищевой режим. Вполне естественно, что он срывается и бросает, едва начав.

Не нужно обобщать негативный опыт, произнося слова «никогда». «всегда», «каждый раз». Не стоит навешивать ярлыки на собственные способности и обрезать крылья собственным мечтам. Дайте шанс себе достигнуть чего-либо или хотя бы попробовать. Поверьте в себя и в свои силы.

Комплекс №3. Ощущение неполноценности

Возможно, ожирение давно давало повод для развития комплекса неполноценности или наоборот, ощущение собственной ущербности порождало ненависть к собственному телу и заставляло заниматься самоуничтожением, запихивая в себя гамбургеры и заливая сладкой газировкой. Как считает социальная психология, ядовитый рацион, провоцирующий инсулинорезистентность и метаболические сбои, в подобных ситуациях является скрытой формой самоубийства.

В такой ситуации главное признать, что проблема существует. Если вы поймете, что имеете заниженную самооценку, сделайте второй шаг и постарайтесь убедить себя, что ничуть не хуже окружающих и заслуживаете хотя бы немного собственной любви и уважения. Перестаньте примерять на себя роль жертвы обстоятельств и попробуйте сделать то, что уже давно должны были сделать: измените образ жизни, бросьте вредные пищевые привычки. Отважьтесь на первый маленький шаг, например, откажитесь от позднего ужина прямо сегодня.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.09.2015 18:29, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

День без комплексов (#деньбезкомплексов)
Комплексы есть у всех: кому-то мешает слишком длинный нос, а кого то не устраивает фигура. Так давайте сегодня, в #деньбезкомплексов, забудем о них хотя бы на 24 часа.
Мобильные приложения для борьбы с ожирением
Информационные технологии значительно облегчают жизнь современного человека, в том числе и того, кто борется с лишними килограммами.
Как победить комплексы
Когда мы говорим про комплекс, чаще имеем в виду только комплекс неполноценности. Однако это понятие, пришедшее из психоанализа, имеет более глубокое значение.
Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Ожирение: причины и следствия
Почему человек набирает лишние килограммы? Чем опасен лишний вес? Причины ожирения и его последствия.
Ожирение и диабет: есть ли связь?
Есть такие заболевания, которые, словно братья-близнецы, всегда ходят рука об руку. Ярким примером подобного симбиоза могут служить двое грозных системных недугов.