Комплексы и ожирение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поговорим о том, что упорно не пускает нас в новую жизнь, повиснув кандалами на ногах и хватая за руки. Какие внутренние пунктики мы не можем вычеркнуть, чтоб изменить не только пищевое поведение, а всю собственную судьбу в целом.

Комплекс №1. Перфекционизм

В психологии перфекционизм еще называют «комплексом отличника», когда человек настроен получать только «все», быть лучшим всегда, первым — везде. Он не прощает себе самой незначительной ошибки. И если перфекционист, сидя на диете для похудения, невзначай позволяет себе кусочек торта или конфету, происходит полный крах, так как он не в состоянии простить себе минутную слабость, а, ненавидя себя, заканчивает с правильным питанием надолго.

Вместо того, чтоб «соскакивать» при первых неудачах, надо учиться быть последовательным. Переворачивайте страницу и продолжайте соблюдать принципы правильного питания сегодня и всегда, а не откладывая в долгий ящик, когда вы будете морально готовы стать самым лучшим худеющим в мире.

Комплекс №2. Ожидание плохого

Человек, ориентированный на негатив, все время ждет худшего и думает о плохом. Приступая к чему-либо, он заранее начинает заводить грустную «песню» о несбыточности планов, тем самым программируя себя на отрицательный результат. Еще только подумывая о диете, он уже считает себя неспособным придерживаться рекомендациям и соблюдать пищевой режим. Вполне естественно, что он срывается и бросает, едва начав.

Не нужно обобщать негативный опыт, произнося слова «никогда». «всегда», «каждый раз». Не стоит навешивать ярлыки на собственные способности и обрезать крылья собственным мечтам. Дайте шанс себе достигнуть чего-либо или хотя бы попробовать. Поверьте в себя и в свои силы.

Комплекс №3. Ощущение неполноценности

Возможно, ожирение давно давало повод для развития комплекса неполноценности или наоборот, ощущение собственной ущербности порождало ненависть к собственному телу и заставляло заниматься самоуничтожением, запихивая в себя гамбургеры и заливая сладкой газировкой. Как считает социальная психология, ядовитый рацион, провоцирующий инсулинорезистентность и метаболические сбои, в подобных ситуациях является скрытой формой самоубийства.

В такой ситуации главное признать, что проблема существует. Если вы поймете, что имеете заниженную самооценку, сделайте второй шаг и постарайтесь убедить себя, что ничуть не хуже окружающих и заслуживаете хотя бы немного собственной любви и уважения. Перестаньте примерять на себя роль жертвы обстоятельств и попробуйте сделать то, что уже давно должны были сделать: измените образ жизни, бросьте вредные пищевые привычки. Отважьтесь на первый маленький шаг, например, откажитесь от позднего ужина прямо сегодня.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.09.2015 18:29, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

День без комплексов (#деньбезкомплексов)
Комплексы есть у всех: кому-то мешает слишком длинный нос, а кого то не устраивает фигура. Так давайте сегодня, в #деньбезкомплексов, забудем о них хотя бы на 24 часа.
Мобильные приложения для борьбы с ожирением
Информационные технологии значительно облегчают жизнь современного человека, в том числе и того, кто борется с лишними килограммами.
Как победить комплексы
Когда мы говорим про комплекс, чаще имеем в виду только комплекс неполноценности. Однако это понятие, пришедшее из психоанализа, имеет более глубокое значение.
Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Ожирение: причины и следствия
Почему человек набирает лишние килограммы? Чем опасен лишний вес? Причины ожирения и его последствия.
Ожирение и диабет: есть ли связь?
Есть такие заболевания, которые, словно братья-близнецы, всегда ходят рука об руку. Ярким примером подобного симбиоза могут служить двое грозных системных недугов.