Комплексы личности, которые мешают строить отношения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплексы личности человека формируются в детстве. При этом невозможно утверждать, что родители могут создать такие условия своим детям, которые оберегли бы их абсолютно от всех психологических комплексов. Ребёнок растет и развивается, взаимодействуя с социумом, познает мир, находит ответы на вопросы, становится свидетелем сложных отношений.

Находясь в роли активного исследователя мира, он имеет способность формировать собственное мнение обо всем, что наблюдает. Отношения ребёнка с окружающими людьми — членами семьи, родственниками, друзьями, соседями, воспитателями, учителями — способствуют также формированию его мнения о себе. Именно от оценок других людей малыш впервые узнает о том, какой он. Поэтому в детской психологии так много времени уделяется информации о том, как правильно общаться с ребёнком, реагировать на его поступки и поведение, что можно и что нельзя говорить детям.

Часто комплексы могут быть последствием не только событий, происходящих в жизни ребёнка и зависеть от того, что он увидел или узнал, но и вследствие психологической травмы.

Комплексы бывают разные. Некоторые из них вредят отношениям людей между собой, другие — тому, кто ими обладает. В этой статье речь пойдет о тех комплексах характера, которые не дают человеку строить полноценное общение и использовать все ресурсы, которыми с рождения обладает личность.

Психология личности и комплексы

Психология личности и комплексы

Что такое комплекс? Психологи знают и говорят о том, что все люди рождаются уникальными и неповторимыми. Если бы ребёнку удалось пронести эти знание и ощущение во взрослую жизнь, то можно предположить, что большей части личностных проблем можно было бы избежать.

Каждый ребёнок обладает набором знаний о себе еще с самого раннего детства. По мере его взросления увеличивается и этот набор. Общаясь и взаимодействуя, он приобретает еще больше информации о своем характере, поведении, особенностях, отличиях и том, как все должно быть устроено в мире людей и отношений. Комплекс появляется тогда, когда ребёнку явным образом указывается на несоответствие. Оно может касаться его личности или поступка. В такой момент маленький человек четко воспринимает посыл о том, что он не такой как все, не соответствующий, еще хуже — плохой.

Так в душе ребёнка зарождается комплекс. Он может касаться его убеждений о мире людей или собственной личности. Функции комплекса — создавать тупик в той области, к которой он относится, не пускать человека пользоваться природными ресурсами, блокировать стремление к росту и развитию, не позволять расширять зону комфорта и строить приятное общение.

Человек с комплексами часто испытывает трудности в овладении новыми навыками, способности бросить вызов обществу, позволить себе больше, чем получал всегда. Как правило, он часто может иметь низкую самооценку, неуверенность в себе или напротив, обладать высокомерием, чувствовать себя жертвой обстоятельств. Они могут загонять человека в тупик, не позволяют брать ответственность за жизнь на себя и, соответственно, мешают росту. Все перечисленные комплексы блокируют способность развивать отношения с окружающими людьми. Что о них следует знать, будет рассказано далее.

Комплекс вины и стыда

Данное проявление в характере человека может сопровождать его всю жизнь. Часто люди не могут знать об истинных причинах зарождения этого комплекса, списывая его на особенности характера. Во время глубокой работы с психологом, становится ясно, что вина и стыд являются вытесненными чувствами, которые прикрывают собой совсем другие — гнев или страх. Человек учится жить с этими негативными личностными проявлениями и ему это удается, однако такая позиция не позволяет избежать сложностей. Часто они проявляются, когда отношения с кем-то заходят в тупик или имеют проблемы — тогда человек чувствует себя виноватым во всем, что с ним происходит в семье, на работе, в собственных неудачных стремлениях. С таким с комплексом сложно видеть зону ответственности своих действий и чужих. Что бы ни случилось, личность склонна винить себя или испытывать чувство стыда за свои поступки или поступки близких людей.

Можно предположить, что появлению этого комплекса способствовала ситуация в прошлом, когда остро стояла потребность выражения гнева или переживание сильного страха. Однако выразить эти чувства у человека не было возможности — может быть он был ребёнком или ему мешали создавшиеся условия, в которых выражение таких чувств было неприемлемым или опасным. Тогда его психика создала защиту. Для того чтобы пережить негативные эмоции, которые требовали выхода, она вытеснила их в бессознательное, заменив тем самым на более подходящие и безопасные — вину или стыд. Так человек, сохраняя что-то — другого человека или отношения — научился винить во всем себя и стыдиться. Для того чтобы избавиться от этого комплекса, нужно «вернуться» в прошлое и прожить вытесненные чувства заново, «вернуть» их тем, кому они предназначались. Так можно побороть комплекс вины и стыда навсегда.

Комплекс завышенной самооценки в отношениях

Комплекс завышенной самооценки в отношениях

Не только неуверенность в себе доставляет человеку неудобства. Также отношениям может мешать комплекс завышенной самооценки. Такие люди обладают перфекционизмом и не дают себе право на ошибку. Они могут многого добиться, но из-за постоянной повышенной тревоги в один момент рискуют все потерять. Можно предположить, что этот комплекс появился, когда к ребёнку предъявлялись завышенные требования, происходила эмоциональная «подпитка» его уникальности и неповторимости и подчеркивалась граница между ним — как достойным и другими людьми — как недостойными. Несмотря на все лучшие качества характера таких людей — как целеустремленность, интеллект, предприимчивость, активность, способность быстро переключаться с одной деятельности на другую, их жизнь полна сложностей, они вынуждены постоянно находиться в напряжении, сравнивать себя с воображаемым идеальным образом в своей голове, чтобы все время ему соответствовать.

Важно позволить себе ошибаться, признать все свои качества личности — как положительные, так и отрицательные. Тренинги личностного роста как раз помогают осознать свою самость и принять себя таким, какой есть на самом деле. Когда человек избавляется от этого комплекса, он чувствует себя свободным и живым, его отношения с окружающими улучшаются, потому что у него пропадает необходимость искать совершенных партнеров, которых не существует.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.07.2017 13:32, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Без вины виноватая: комплексы родом из детства
Занятая мать, не идеальная жена или плохая дочь – подобные комплексы присущи не одной женщине. Как с этим справиться?
Комплексы неполноценности: вред или благо?
Многие великие люди страдали комплексами неполноценности. Но они сумели их преодолеть и поставить себе на пользу. Благодаря им они достигли жизненного успеха.
Комплекс вины – проблема из детства
Если вы не успеваете вовремя сделать работу или чувствуете неуверенность в своих силах, не спешите винить себя в сложившейся ситуации, иначе есть риск породить комплекс вины.
Как побороть личные комплексы?
Личные комплексы человека искажают мышление и вредят здоровым отношениям с окружающими. Каковы причины комплексов и что можно сделать, чтобы избавиться от них?
Можно ли научиться жить без комплексов?
Психологические комплексы мешают радостной и полноценной жизни. Какие упражнения существуют, чтобы повысить личную эффективность и научиться жить без комплексов?
Позитивные аспекты комплексов
Есть люди, началом успеха которых было преодоление комплексов. Их лица, истории известны многим. Но что мешает каждому из нас обратить свои комплексы в стимул к развитию?