Комплексы личности, мешающие обратиться к психологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Личность человека отражает его характер и особенности поведения. Все люди отличаются друг от друга, и всем в разной степени может потребоваться помощь психолога. Это может произойти в различные моменты жизни и возраста, ощущаться человеком как потребность или не замечаться им.

Некоторые ругают психологов за неэффективную работу и высокую плату за услуги, другие не верят в то, что психология личности может принести пользу, третьи смело переступают порог психологического кабинета, и долгое время пребывают в процессах личной терапии. Почему люди по-разному относятся к специалистам в науке о душе — психологам или психотерапевтам? И что мешает человеку обращаться за помощью даже в том случае, когда его проблема мешает нормально жить и является очевидной даже для окружающих?

Ответы на вопросы, почему человек игнорирует свою личность, потребность быть выслушанным, избавиться от многих комплексов характера, решить проблемы и измениться в лучшую сторону, даны в этой статье.

Личность человека и помощь специалиста

Личность человека и помощь специалиста

Природа человека обязывает его взаимодействовать с разного рода специалистами. Например, врачами, учителями, государственными служащими. Когда люди осознают острую потребность в улучшении своих жизненных условий — будь то расширение жилплощади, избавление от физического заболевания, возможность получить образование или повысить карьерный рост — они обращаются в соответствующие инстанции. Когда человек понимает, что его трудности касаются сферы, в которой главной фигурой является личность, то он может столкнуться с некоторым внутренним сопротивлением.

Физическое заболевание можно вылечить, если обратиться к доктору, улучшить условия жизни, если приложить определенные усилия, а проработать проблемы личности, вне зависимости от того, осознаются они или игнорируются, бывает гораздо сложнее. Причиной для этого могут выступать разные стереотипы, созданные человеком и обществом.

Психологи и психотерапевты, тем временем, владеют методами работы с человеческим сознанием. Это помогает клиентам осознать зону ответственности за все происходящее в жизни, победить многие комплексы и страхи, взглянуть на мир и близких людей с другой стороны, отыскать в себе ресурсы, способные поменять жизнь в лучшую сторону.

Комплексы характера, нуждающиеся в проработке

Как понять, что помощь психолога является необходимой или как минимум будет полезной? Человеку важно обратиться в психологический кабинет за консультацией в случае, если его преследуют навязчивые мысли или страхи, во многих сферах жизнь перестала удовлетворять настолько, что подавленное состояние стало привычкой, налицо явная депрессия, случаются приступы агрессии, направленной на себя или окружающих, длительное время наблюдается потеря сна, аппетита или апатии.

Также человек может обратиться за помощью к психологу вне зависимости от того, есть ли у него какие-либо комплексы характера или жизненные трудности. Личная терапия будет нужна и полезна в том случае, если просто существует потребность в работе со специалистом.

Необходимость наладить отношения с окружающими — детьми, родителями, коллегами, друзьями — «отпустить» прошлое, понять себя, увидеть свои способности, осознать мотивы поведения, избавиться от вредных привычек, достичь желанных целей — во всем этом может помочь психолог. Однако, обращаясь к нему, следует знать, что основную работу по изменению личной жизни будет делать клиент, а специалист станет исполнять роль мощной поддержки, создавать безопасное пространство для выражения чувств, учить слышать себя и брать ответственность за жизнь в свои руки.

Привычка не замечать свою проблему

Комплексы характера, когда они не являются материалом для психологической и коррекционной работы, могут мешать человеку идти за консультацией к специалисту. Среди них способность игнорировать то, что в жизни не все в порядке или отказ видеть проблему, требующую решения.

В таких случаях люди говорят: «у меня все в порядке, мне не нужен психолог». Подобное поведение может привести к тому, что ситуация усугубится, а проблема станет более глобальной, что может «запутать» человека еще больше, лишить его радости и спокойствия. Чем «запущеннее» является проблема, тем дольше и сложней ее придется решать на приеме у психоаналитика.

Избавиться от привычки игнорировать то, что является проблемой в жизни можно, если «повернуть к ней лицом». Первая встреча с психологом — подходящий повод сделать это. Дальнейшая работа будет заключаться в том, чтобы предпринимать шаги для изучения себя и улучшения ситуации.

Привычка опираться на чужой опыт

Иногда люди не идут к психологу, потому что слышали от знакомых, что эта работа малоэффективна. Прежде чем лишать себя возможности личностного роста и освобождения от проблем, стоит понять, что ваша жизнь отличается от жизни других людей, а все психологи отличаются друг от друга. Прислушайтесь к себе — если есть потребность обратиться за профессиональными рекомендациями, то стоит сделать это, отбросив в сторону предрассудки и чужие мнения.

Неумение просить о помощи

Это может быть достаточно популярной причиной для отказа от психологической помощи. В этом случае речь идет о том, что человеку в принципе сложно просить кого-либо помочь ему. Возможно, ему мешает стыд или невозможность признаться себе в собственной слабости. Отказаться от привычки быть «всемогущим» можно, если понять, что вы для себя самый главный человек, и если у вас внутри что-то «сломалось», то это хороший повод отнестись к себе со вниманием и заботой — получить помощь профессионала, когда в ней есть необходимость.

Непонимание собственных эмоций

Непонимание собственных эмоций

Иногда человек, имеющий проблемы в личностной сфере, не может понять, что с ним происходит — ему сложно отделять свои чувства и эмоции от чужих, понимать, что он хочет. Такое поведение может привести к ложному пониманию того, что психолог тоже не сможет понять, что не так с клиентом. От этого люди боятся идти на прием и быть откровенными. Тем более пугает необходимость рассказывать о себе что-то личное совершенно незнакомому человеку.

Преодолеть такой барьер поможет понимание того, что психолог — это тот же врач, только работает он с чувствами. Как правило, на первой встрече клиент и консультант подписывают контракт, в котором обозначаются правила работы, касающиеся, в том числе конфиденциальности информации.

Если человек плохо понимает, какие эмоции он испытывает, и с чем ему необходимо работать, а потребность в терапии является сильной, то здесь не стоит беспокоиться — психолог способен успешно «разобраться» с тем, что происходит с клиентом, для этого у него есть знания, опыт и специальные методы.

Страх прослыть душевнобольным человеком

Иногда идти за помощью людям мешает привычка думать о том, что психолог или психотерапевт — это врачи, которые ставят диагнозы, прописывают медикаменты и даже могут положить в больницу. Это является заблуждением. Если психолог видит, что работа с клиентом требует психиатрической помощи, то дает соответствующие рекомендации, однако обязать человека лечиться принудительно у него нет полномочий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 23.11.2017 12:13, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Соматические и личностно типологические особенности формирования здоровья подростков в Республике Бурятия / Долгих В.В., Баирова Т.А., Урбазова Л.Б. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2001 №1-1

Читайте также

Надуманные комплексы — противники женской красоты
Каждая может быть красивой, если захотеть. Женское обаяние состоит не только в природных данных. Сделайте так, чтобы на вас хотелось смотреть, и все мужчины ваши!
Без вины виноватая: комплексы родом из детства
Занятая мать, не идеальная жена или плохая дочь – подобные комплексы присущи не одной женщине. Как с этим справиться?
Комплексы неполноценности: вред или благо?
Многие великие люди страдали комплексами неполноценности. Но они сумели их преодолеть и поставить себе на пользу. Благодаря им они достигли жизненного успеха.
Комплекс вины – проблема из детства
Если вы не успеваете вовремя сделать работу или чувствуете неуверенность в своих силах, не спешите винить себя в сложившейся ситуации, иначе есть риск породить комплекс вины.
Как побороть личные комплексы?
Личные комплексы человека искажают мышление и вредят здоровым отношениям с окружающими. Каковы причины комплексов и что можно сделать, чтобы избавиться от них?
Можно ли научиться жить без комплексов?
Психологические комплексы мешают радостной и полноценной жизни. Какие упражнения существуют, чтобы повысить личную эффективность и научиться жить без комплексов?