Комплексы неполноценности: вред или благо?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплексы неполноценности выражаются в чувстве ущербности, когда человек убежден в том, что окружающие лучше него. Они появляются по разным причинам и оказывают большое влияние на поведение и жизнь человека. В некоторых случаях из-за комплексов люди испытывают депрессии.

Физические комплексы: влияние на психологию личности

Какие бывают комплексы

Какие бывают комплексы

Комплексы есть у многих. Вряд ли найдется человек, который никогда их не испытывал. Сейчас мы говорим о физических комплексах, то есть, о недовольстве собственной внешностью.

Например, девочки-подростки переживают из-за маленькой груди, они недовольны длинным носом. Мальчики-подростки стесняются невысокого роста, переживают из-за того, что у них якобы маленький пенис. Представители обоих полов страдают от прыщей, очков, лишнего веса и т.д. Можно перечислять до бесконечности.

Часто комплексы бывают надуманными. Окружающие, глядя на человека, не находят в нем плохого, наоборот воспринимают его внешность совершенно нормально. А он сам недоволен, страдает. Выходит, его переживания возникают на пустом месте?

Откуда они берутся

Физические комплексы появляются по-разному. Иногда их внушают родители, которые хотят, чтобы ребёнок рос скромным, не зазнавался, поэтому принижают его внешние данные. Их поведение вроде бы продиктовано благими намерениями. Но дети впитывают слова родителей, принимают их близко к сердцу и родительские внушения оставляют в них глубокий след.

Кроме того, специалисты по психологии личности считают, что появление комплексов может быть вызвано постоянным одергиванием ребёнка, критикой его действий, недостаточным вниманием к нему. Он начинает ощущать себя незначимым, его чувство собственного достоинства принижается. Чтобы найти причину, он выискивает объяснения: «Ко мне так относятся потому, что у меня длинный нос», или «Я никому не нравлюсь, потому что я толстая» и т.д.

Особенно много комплексов возникает в школе, в подростковом периоде. В этом возрасте дети жестоки, они придумывают дразнилки, обидные прозвища.

Почти все можно исправить

Даже если внешность имеет объективные недостатки, почти все их можно исправить, скорректировать, в том числе проблемы с зубами, некрасивым носом, плохим зрением и пр. Сейчас почти нет таких элементов внешности, которые нельзя усовершенствовать, было бы желание. Так что лелеять физические комплексы незачем. Все можно привести в норму.

Психологические комплексы: искажение отношений

Комплексы иного уровня

Комплексы иного уровня

Помимо переживаний из-за физических недостатков существуют и иные поводы считать себя хуже других. Это психологические комплексы. Например, человек полагает, что у него мало способностей, талантов, к тому же он не обладает пробивными качествами. Или думает, что ему в жизни не везет, потому что его родители небогаты, не имеют связей и т.д.

Причиной появления психологических комплексов также являются разные жизненные обстоятельства. Например, человека дискриминируют из-за национальности, неправильной речи, акцента и пр. Также они могут вырасти из-за его собственных жизненных ошибок, неудач, полученных душевных травм.

В чем они проявляются

Психологические комплексы порождают страхи и зажимы. Они, в свою очередь, давят на человека и искажают его поведение. В результате он боится трудностей, препятствий и перекладывает причины неудач на свои недостатки (часто мнимые!). Тем самым, подкрепляет и взращивает свои комплексы постоянными подтверждениями. Получается замкнутый круг.

Чтобы скрыть от себя и других наличие комплексов, человек начинает замещать их другими проявлениями. Например, мужчины внешне становятся агрессивными, стараются повысить свой статус с помощью престижной машины, крутой одежды, татуировок и пр.

Есть и другие проявления внутренних психологических комплексов — это высокомерное поведение, выпячивание превосходства над окружающими, акцентирование собственной важности, подчеркивание своих достижений и т.д.

Комплексы: как от них избавиться

Чем они опасны

Чем они опасны

Комплексы особенно опасны тем, что они мешают завязывать и развивать личные, общественные и деловые отношения. Даже если отношения возникают, человек своим поведением разрушает их. В нем все время гнездится страх, что он хуже других, что-то делает не так, из-за этого он недостоин признания и любви.

Если он не будет работать над своими комплексами, они пустят корни и еще больше разрастутся. Поэтому первый шаг для избавления от них — это признать их существование.

Компенсация

Хорошо известны примеры, когда физические недостатки побуждали людей совершенствоваться и в результате преодолевать их. Так, например, знаменитый древнегреческий оратор Демосфен в детстве сильно заикался. Чтобы избавиться от заикания, он набирал полный рот камешков и черепков и учился ясно и четко произносить слова. Также он шел на морской берег и громко говорил, чтобы его слова перекрывали шум прибоя. В итоге он стал великим оратором.

Американка Вильма Рудольф в детстве перенесла полиомиелит и ходила с трудом. Но амбициозность и упорные тренировки сделали свое дело: она стала трехкратной олимпийской чемпионкой по бегу. Причем, не в паралимпийских играх, а в обычных, в которых участвуют все спортсмены!

Есть много и других примеров. Многие супермодели признаются: «Когда я училась в школе, то считала себя гадким утенком. Из-за высокого роста меня дразнили дылдой, каланчой». Но когда эти девушки выросли, они преодолели свои комплексы и добились большого успеха.

Также есть актрисы, певицы, которые, несмотря на внешность, далекую от общепринятых стандартов красоты, стали мегазвездами. В частности, это Эдит Пиаф, Барбра Стрейзанд, Сара Джессика Паркер и др.

Надо ли от них избавляться?

С одной стороны, комплексы неполноценности — это отрицательное явление. Но с другой стороны, они способны мотивировать человека на самосовершенствование, достижение позитивных целей в жизни.

Многие люди добились жизненного успеха именно потому, что старались преодолеть свои комплексы и показать миру, что они на многое способны. Часто знаменитые актеры, успешные бизнесмены отличаются маленьким ростом. Да что там говорить, великие полководцы Наполеон и Суворов тоже были маленькими.

Итак, комплексы могут быть побудительной причиной, чтобы проявить себя в жизни. Главное, не позволить им разрушать свою личность, а поставить их себе на службу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2017 15:26, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как побороть личные комплексы?
Личные комплексы человека искажают мышление и вредят здоровым отношениям с окружающими. Каковы причины комплексов и что можно сделать, чтобы избавиться от них?
Комплексы и ожирение
Часто сбросить лишние килограммы нам мешают не жизненные обстоятельства или тяжелые недуги, а застарелые комплексы, от которых стоит избавиться.
Комплекс Адониса
Округлые бицепсы, кубики на прессе – когда мужчину перестает интересовать что-либо, кроме красоты собственного тела, психологи говорят о возникновении комплекса Адониса.
Как победить комплексы
Когда мы говорим про комплекс, чаще имеем в виду только комплекс неполноценности. Однако это понятие, пришедшее из психоанализа, имеет более глубокое значение.