Кому не может помочь психотерапия?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психотерапия — это область знаний, работающая с сознанием и подсознательными процессами личности. В случае отсутствия специалистов, которые понимают механизмы и закономерности устройства человеческой психики, многие проблемы людей остались бы неосознаваемыми и нерешенными.

Психотерапевт — это тот человек, который помогает клиенту не только разобраться в себе. Как правило, в зоне его компетенции лежат вопросы, связанные с последствиями сильных психологических травм, физического и эмоционального насилия, посттравматического расстройства личности и сознания, расставанием, утратой, и другие.

Для успешной и эффективной психотерапевтической работы необходимо соблюдение ряда условий. Среди них: высокая профессиональная компетентность специалиста, особенно в рамках проблемы с которой он работает. Это не говорит о том, что клиенту, переживающему панические атаки, может помочь только терапевт, лично прошедший через них, однако, проживание собственного опыта психотерапевтом по заявленному запросу является желательным и во многом влияет на положительный результат психотерапии.

Психотерапевт должен уметь абстрагироваться от клиента настолько, чтобы не чувствовать к нему осуждающего отношения и принимать его картину мира безусловно. Часто терапевту, чтобы овладеть этим навыком, могут понадобиться годы практики.

Однако не только от терапевта зависит то, способна ли психотерапия помочь клиенту. Личный вклад человека в этот процесс очень велик, даже можно сказать, определяющий всю работу. Перед обращением к терапевту у него должна быть четкая и здоровая мотивация, направленная на изменение своей жизни, присутствовать ответственность за все, что происходит в ней, понимание, что ему нужна квалифицированная помощь и готовность проживать болезненные эмоции.

В каких случаях обращения клиента психотерапия не может быть эффективной и кому она не сможет помочь? Ответы на эти вопросы в данной статье.

Отсутствие мотивации проходить курс психотерапии

Отсутствие мотивации проходить курс психотерапии

Бывает так, что к специалисту на прием клиент приходит не сам. Часто его приводят родственники, когда считают, что близкому человеку требуется помощь. Так бывает с теми, кто подвержен разного рода зависимостям — алкогольной, игровой или эмоциональной, но справиться с ней самостоятельно человек не способен или отказывается ее признавать.

В случае отсутствия мотивации у клиента работать со специалистом, чтобы разрешить проблему зависимости или какую-то другую, процесс психотерапии рискует быть неэффективным. Это объясняется тем, что в психотерапевтической практике человек должен брать большую часть ответственности на себя — проживать личный опыт, приходить к новым способам мышления и поведения и, что самое важное, он искренне должен хотеть вылечиться. Так выглядит здоровая мотивация на работу.

Наличие привычки не брать ответственность

Наличие привычки не брать ответственность

Бывает так, что клиент приходит на прием и признает то, что ему нужна помощь. Однако в процессе практики выясняется, что у него отсутствует понимание ответственности за те проблемы, с которыми он столкнулся. В таком случае человек может остро ощущать себя жертвой обстоятельств и несправедливости жизни. Он искренне полагает, что во всех бедах, случившихся с ним, виновны окружающие люди — члены семьи, бывшие или настоящие возлюбленные, начальники, коллеги или друзья. Он отказывается признавать свой вклад, который, несомненно, существует, потому что отношения — это всегда двусторонний процесс.

По факту такой клиент просит терапевта сделать что-нибудь с окружающими людьми — повлиять на ход их мыслей или поведение, что в психотерапии является невозможным. Психотерапевт в таком случае мягко конфронтирует клиенту, напоминая ему о его личных действиях и ответственности, и, если клиент принимает эту конфронтацию, у него возрастают шансы решить проблему. В обратном случае психотерапевтическая работа будет неэффективна.

Отрицание причастности проблемы к психотерапии

Случается, что клиент, оказавшийся на приеме у специалиста, отрицает причастность своей проблемы или заболевания к данной области. В таком случае он может активно сопротивляться тому, что ему нужна помощь. Часто клиенты объясняют свое состояние усталостью, рабочими перегрузками, сложным характером и так далее.

Невозможно помочь клиенту, который не верит и не осознает, что то, что с ним происходит, требует психотерапевтической помощи. Работа в таком случае будет напоминать давление, что заставит клиента еще больше противиться процессу и переживать негативные эмоции раздражения и гнева. Так часто происходит у подростков с суицидальными наклонностями, которых приводят родители или людей, за чье психическое здоровье беспокоятся близкие. К сожалению, без должной мотивации и понимания клиента причастности проблем к психотерапии, специалист бессилен помочь ему.

Нежелание переживать болезненные эмоции

Нежелание переживать болезненные эмоции

Психотерапевтический процесс — это долгая работа, которая порой длится годами и десятилетиями. За это время клиенту удается многое понять и узнать о себе, своем детстве, устройстве мира отношений и психике человека. Переживание неприятных и тяжелых эмоций, таких как душевная боль, обиды, гнев, злость, чувство покинутости является неминуемой частью работы терапевта с клиентом.

Бывает так, что процесс работы затягивается на годы, потому что клиент не имеет готовности проживать отрицательные чувства. В этом случае, если у него есть большое желание помочь себе, психотерапевт может сделать паузу и ждать, пока эта готовность появится, или работать над ее развитием, если того хочет клиент. В обратном случае процесс терапии останавливается.

За проживанием человеком кризисных жизненных периодов в кабинете специалиста стоит эмоциональное освобождение и облегчение. Идти в боль — означает освободиться от нее раз и навсегда, попрощаться с ней. Если человек не готов к этому, он не излечивается, а формирует привычку с этой болью жить, чем усложняет свое существование и отношения с окружающими людьми. Проживание болезненных эмоций — неизбежный процесс, оборотной стороной которого является излечение и новый взгляд на жизнь, овладение незнакомыми и эффективными способами взаимодействия с собой и миром.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2017 14:44, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психотерапия, основанная на анализе референтных групп / Салганик И.Е., Сойфер П.Я. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2010 Т. 110 №9

Читайте также

7 мифов о психотерапии, в которые нужно перестать верить
Человек, решающий пойти на психотерапию, сталкивается с множеством мифов и предубеждений, которые часто пугают и негативно влияют на его ожидания.
Когда нужно обращаться к психотерапевту
В жизни каждого человека встречаются периоды, когда он ощущает сильный психологический дискомфорт. Следует ли при этом обращаться к психотерапевту?
Синдром «Я должен»: мнение психотерапевта

Скажите, как часто вы слышите в свой адрес слова «Ты должен (должна) сделать это немедленно/вовремя и так далее – по контексту?». Между тем, эти простые слова могут стать причиной возникновения очень непростого в лечении невроза.