Конфликты в семье: как избежать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Помните поговорку о том, что, коль милые ругаются, значит — просто тешатся? А ведь ежедневные изматывающие ссоры могут привести к распаду брака. Рано или поздно человек, на которого регулярно «выливается» негатив, просто не выдержит и уйдет. Но психологи уверены, что даже во время конфликтов можно научиться себя правильно вести. Что нужно знать, дабы во время ссоры выглядеть достойно, не обидеть партнера и достичь консенсуса?

Во-первых, научитесь выслушивать противоположную сторону, несмотря на то, что вам не терпится вставить едкое замечание после каждой реплики партнера. Сдерживайте эмоции и используйте возможность взять паузу для более точной формулировки ваших претензий.

Во-вторых, помните, что не только вы, но и ваш оппонент имеет право иметь свою личную, собственную, отличную от вашей позицию и точку зрения на любой вопрос. Выскажите свои соображения, выслушайте его. Найдите не расхождения, а точки соприкосновения. Даже различия во взглядах на одну и ту же проблему могут дать возможность узнать партнера еще лучше.

В-третьих, запаситесь терпением. Ведь счастливый и долгий брак – это результат взаимного уважения, чрезвычайного терпения и всепрощающей любви. Ищите компромиссные решения, как бы трудно вам это не давалось. Чтобы сохранить семью, нужно найти точки соприкосновения, а не перетягивать на себя одеяло. Если чувствуете, что в момент конфликта можете сорваться на скандал, лучше возьмите тайм-аут.

Не провоцируйте партнера, решая без него важные для семьи вопросы. Пользуйтесь золотым правилом «зеркальности» семейных отношений. Иначе говоря, представьте, насколько было бы вам приятно, если бы вас поставили перед свершившимся фактом относительно решения семейных проблем? Если не хотите обвинений в эгоцентризме и неуважении, советуйтесь друг с другом.

Если уж ссоры не избежать, выясняя отношения, не делайте ничего, что могло бы еще больше накалить атмосферу. Правда, порой даже звук голоса оппонента может вызвать вспышку раздражения, однако, нужно думать о том, что вы стараетесь сохранить семью, а не сжечь мосты.

Не унижайте собеседника, как бы «взведены» вы ни были. Психологи доказали, что унижение женщины снижает ее интимное влечение к мужчине, а вот униженные представители сильного пола будут не в состоянии реализоваться в качестве главы семейства.

Не бывает абсолютно «гладких», идеальных отношений. Однако, в ваших силах предпринять попытки приблизиться к совершенству и сделать свой брак счастливым. Хотя бы таким способом – научившись «правильно» и корректно оппонировать во время ссоры.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2015 01:37, обновлено 09.05.2021 23:25
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Личностные особенности и характер поведения супругов в семейных конфликтах / Бакланова О.Э., Муханова Н.А. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №2

Читайте также

Как наладить общение с ребенком?
Что делать, если родителям и детям трудно общаться друг с другом?
Отношения во время конфликта: как правильно ссориться?
Мало какой семье удавалось избежать ссор и конфликтов. Как сделать их влияние на отношения минимальным и можно ли научиться ссориться правильно?
Кризис возраста или расстройство поведения у ребенка?
Иногда вспыльчивость и злость ребенка – это признак оппозиционного расстройства поведения. Что должны знать о нем родители?
Последствия хронического стресса для здоровья человека
Хронический стресс, его причины, последствия и профилактика.
Социальная профилактика правонарушений несовершеннолетних
Какие причины побуждают ребенка совершать правонарушение? Как предотвратить подобное поведение? Как помочь ребенку?
Как сохранить здоровье на праздниках?
Между Новым годом и Рождеством: советы от MedAboutMe по сохранению здоровья