Красота в любом возрасте: стареем со вкусом к жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Молодость настолько быстротечна, что порой незаметно наступает время, и красота пусть не увядает совсем, но становится все больше морщинок, коварная седина пробивается сквозь шевелюру.

Красота и уход за собой в любом возрасте

Человек начинает понимать лишь со временем зачем прикладывают столько усилий женщины «за сорок» чтобы скрыть возраст и вернуть красоту. Происходит это, когда он сам начинает стареть. Эликсира вечной молодости не существует, но есть возможность выглядеть достойно и ухоженно, несмотря на годы. Как этого добиться и при этом не выглядеть смешно или нелепо? Если есть определенное количество денег, то современная медицина и пластические хирурги могут помочь, но не все располагают средствами. Тогда выход один — стараться выглядеть моложе.

Но молодиться не стоит, так как порой это выглядит довольно забавно или нелепо. Синие тени, как в подростковом возрасте, яркий цвет волос и наряд, подчеркивающий формы, никак не прибавят шарма, а только подчеркнут возраст. Уход за собой должен быть грамотным, и в этой проблеме есть подводные камни.

Что такое молодиться? Это нарочито демонстрировать достоинства, когда выбор гардероба далек от совершенства и потеряна связь с возрастом. Обтягивающие платья с леопардом, открытые колени с нависшей кожей, яркий макияж — это не все неприятные моменты, которые портят образ. Порой можно встретить такую эффектную даму, что и глаз не оторвать, но привлекательной ее назвать никак нельзя. Женщина не забывает об уходе, она старается, но результат нравится только ей, и все усилия не добавляют ей красоты. Что делать, если нет вкуса?

Желание выглядеть моложе есть не только у женщин. И мужчины порой одеваются не по возрасту, нелепые наряды и окрашенные в иссиня черный цвет волосы выдают возраст, и вызывают у окружающих как минимум улыбку. А кокетливо зачесанный локон, который скрывает появившуюся лысину, не нравится практически никому из женщин. Рубашка с пальмами, майка в сеточку, узкие джинсы поверх округлившегося животика — зрелище не из приятных. Хотя у мужчин есть преимущество — на них наряды смотрятся не так нелепо. Невозможно научить человека одеваться со вкусом. Он или есть, или его нет. Поэтому, когда приходит осознание, что проблема существует, лучше обратиться к профессионалам.

Стареть и выглядеть нелепо. Это худшее, что может быть. Красота дана от природы, но к тридцати годам любая женщина уже знает свои минусы и умеет обыграть проблемные моменты. Если она не научилась этого делать к 30 годам, то шансов исправить ситуацию уже мало. Вывод: прибегнуть к помощи. Сегодня такое количество информации, что говорить о проблеме получения знаний может говорить только ленивый или равнодушный к своей внешности человек. Множество модных сайтов с советами по стилю, даже с конкретными примерами моделей одежды. Могут помочь и в выборе наряда по типу фигуры. Требуется только желание и терпение, как и в любой учебе. Не обойтись и без самокритичности, так как высокая уверенность в себе порой заставляет наряжаться слишком вульгарно и безвкусно.

Проходит время, красота не вечна, и вдруг со многими что-то происходит. Или они застревают во времени, когда им было лет 20, либо молодятся с помощью сомнительных методов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как достойно принять свой возраст

Как достойно принять свой возраст

Прожитые годы — это не только груз. Человек, который молодится, сразу обращает на себя внимание, все усилия приносят противоположный результат. Окружающие понимают, что есть проблема и даже немного жалеют его. Чем больше женщина старается скрыть возраст, неправильно используя одежду, аксессуары, прическу, тем явственнее его демонстрирует.

Главное — принять свои годы с достоинством и без негатива, требуется уход за кожей и волосами, пора одеваться элегантно, предпочесть пастельные тона. Это совсем не означает что нужно отказаться от ярких цветов, но можно использовать их как акцент, или сочетать со спокойными тонами.

Чем больше женщина кокетничает насчет возраста, скрывает его, например, требует от внуков называть ее по имени, тем больше привлекает внимания к этому вопросу. Самоирония и насмешливое отношение к возрасту естественны, и поэтому окружающие воспринимают это правильно, забывая о дате в паспорте. А если приложить к этому немного юмора, то и молодые люди будут задаваться вопросом о возрасте и не верить, что пройден уже тот или иной возрастной рубеж.

Уход за кожей после сорока лет

Меняемся мы, меняется и отношение к телу, кожа требует особого внимания, волосы — дополнительного питания, фигура — коррекции. Необходимо прикладывать больше усилий, и без этого никак не обойтись.

Пора иначе отнестись к снятию макияжа. Мыло и различные жирные средства использовать уже не стоит. Уход должен быть регулярным, вода при умывании слегка теплой, обязательно следует наносить питательный крем на ночь, и защищать кожу в дневное время.

Изменить режим, высыпаться не засиживаться до полуночи, проводить все процедуры не позже 20-00, так как после этого времени организм входит в состояние покоя. Масками и пилингом мы активизируем его работу, а это затрата дополнительной энергии и сил. Поэтому все усилия будут не так эффективны.

Уход за лицом и телом после сорока лет

Уход за лицом и телом после сорока лет

Женщин, которые бы не поправились после определенного возрастного рубежа, единицы. Если сбалансировано питаться, заниматься, как минимум зарядкой или пробежками по свежему воздуху, то метаболические процессы будут поддерживаться на должном уровне, и организм с благодарностью воспримет такую заботу.

Второй подбородок прибавляет возраст любому человеку, появляется неожиданно и никому не приносит радости. Лучшее решение — предотвратить его появление, а помогут в этом специальные упражнения. Спать рекомендуют на маленькой подушке, или совсем отказаться от нее, не засыпать на животе.

Кожа рук — иногда первое на что обращают внимание, так как многие работают за компьютером, в сфере торговли и т.д. Регулярный уход и использование масок не позволит рукам быть покрытыми морщинами, ведь именно руки испытывают самую большую нагрузку. Не стоит забывать про защиту во время уборки, когда приходится работать на даче, при контакте с химическими препаратами на работе.

Важное обстоятельство: чем мы старше, тем меньше хочется умственно напрягаться. Но такая пассивность приводит не только к тому, что человек теряет память, стареет, но и к внешним проявлениям старческой немощи. Полезно учить языки, решать головоломки, больше читать, то есть заставлять мозг работать. Таким образом, улучшается кровообращение, активизируется обмен веществ, деградация умственных способностей уже не грозит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2018 10:13, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология среднего возраста или как не бояться старости?
Психология возраста определяет период зрелости, как процесс, который ведет женщину в пору прекрасной «золотой осени».
Психология людей, которые не стареют душой
Всегда становится немного грустно, когда проходит молодость. Но есть счастливые люди, никогда не стареющие душой. В чем секрет их отношения к своему взрослению?
Психология старения
Решение психологических проблем пожилых людей. Старость может и должна быть счастливой: рекомендации психологов.
10 вещей, которые можно позволить себе в старости
Бояться старости? Вот уж нет! С пенсионным возрастом жизнь становится еще интереснее. MedAboutMe рассказывает, почему.
Зрелый возраст: старость может быть счастливой
Хотите иметь счастливую старость? Позитивный взгляд на мир позволяет долго сохранять молодость духа!