Кризис возраста: 20-25 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кризис 45 лет очень известен и хорошо описан. Кризис 30-35 лет менее известен, а о кризисе 20-25 лет вообще мало кто знает. А ведь это очень серьезный период в жизни каждого человека. Что представляет собой кризис возраста в 20-25 лет?

В чем выражается кризис возраста в 20-25 лет?

В 20-25 лет человек становится самостоятельным, отделяется от родителей. В этот период важны построение отношений, профессиональные контакты. Все в жизни кажется одновременно доступным и далеким. Ощущение свободы и в то же время ответственности за свой выбор и свои поступки — все это одновременно радует и пугает.

В чем выражается этот кризис возраста? Вот несколько признаков:

  • конфликты со старшим поколением;
  • недовольство своим выбором — профессией, работой, супругом;
  • ощущение пустоты, тревоги, необъяснимой тоски;
  • пугают грядущие изменения;
  • ощущение чрезмерной усталости, первых признаков старости.

Почему возникает кризис в этом возрасте? В 20-25 уже есть диплом об окончании института или колледжа, есть определенный социальный опыт, а еще множество планов и амбиций. И если сначала ощущается радость и вдохновение, прилив сил, то через какое-то время появляется неуверенность, неудовлетворенность и страх. Это и есть кризис возраста.

Человек может переживать о своем выборе. Возможно, через пару лет после окончания учебного заведения появится мысль о том, что надо было становиться педагогом, а не инженером. А может быть, переживания касаются второй половинки. Кризис возраста возникает из-за того, что внезапно появляется много задач: надо постоянно бороться за свое место под солнцем, доказывать свою профессиональность, независимость и самостоятельность. При этом есть риск совершить ошибку и потом придется отвечать за свой выбор.

В целом, в этом возрасте может возникнуть страх перед тем, что ждет впереди. Мечта иметь все и сразу, наслаждаться жизнью разбивается о реальность, где нужно много трудиться и ждать успеха. И это приводит к переосмыслению своих ценностей.

25 лет — прекрасный возраст для начинаний

25 лет — прекрасный возраст для начинаний

Как справиться с кризисом? Как его пережить? Прежде всего, понять, что поиски себя в этот период неизбежны. Но относиться к этому надо без волнений и переживаний, без депрессий и стресса. Да, это большая психологическая нагрузка, но через кризис возраста проходят все, так или иначе.

В 25 лет вся жизнь еще впереди. Этот возраст отлично подходит для новых свершений и начинаний. Поэтому не стоит переживать, что уже что-то упущено или не сделано. Лучше попытаться разобраться в себе. А наверстать еще можно все.

Для этого надо упорядочить свои мысли, определить дальнейший вектор движения. Можно составить список — написать все свои желания, цели, сильные черты характера, которые помогут добиться успеха. Кроме того, важно пересмотреть свои привычки, хобби, разобраться с отношениями (дружбой и любовью).

Да, придется потратить время на переосмысление ценностей. Но это необходимо. Рано или поздно придется решиться на перемены. Ведь человек должен двигаться вперед, меняться. А какими будут эти перемены, зависит лишь от самого человека, от его стремлений и работы над собой.

Надо осознать, что жизнь в 20 или в 25 лет не заканчивается. Напротив, этот возраст создан для проб и ошибок. И если не нравится работа, стоит ее сменить. Если разонравилась полученная специальность, стоит обучиться новой (отправиться на курсы или поступить в учебное заведение). Главное, не пытаться соответствовать ожиданиям окружающих, не стараться вписаться в общепринятые рамки. Но при этом быть ответственным за свои поступки: самому заработать на учебу, самостоятельно найти новую работу, а если и она не понравится, снова отправиться на поиски.

Если в этом возрасте удастся понять, чего действительно хочется от жизни, каким путем надо идти, возможно, известный кризис 30 лет в будущем обойдет стороной.

Любовь в 20-25 лет

Любовь в 20-25 лет

Очень важны в этот период и личные отношения. Именно в этом возрасте возникают первые серьезные связи. Любовь тоже помогает разобраться в себе.

И тут важно вовремя отделиться от родителей, иметь свое мнение и уметь отвечать за свои поступки (как, впрочем, и в других ситуациях). Если личных отношений в этом возрасте нет, значит, человек не пережил подростковый возраст правильно, не определился с тем, кого он хочет видеть рядом с собой. Любовь очень важна в этот период, ведь она тоже является своего рода лакмусовой бумажкой. Что будет делать человек? Будет вести себя, как взрослый, отвечать за свои поступки. Или будет полагаться на родителей, на их мнение, вернется под их крыло и не сможет отделиться.

И парни, и девушки в этом возрасте задумываются о своих вкусах и предпочтениях, идеалах, размышляют о своем опыте общения с противоположным полом. Обычно это касается девушек. Они чаще думают о выборе постоянного партнера для будущей жизни, о том, подходит ли имеющийся партнер для серьезных отношений. Особенно тревожатся те девушки, у которых еще не было серьезных отношений.

Парни в 25 лет тоже думают об отношениях с противоположным полом. Однако это реже касается серьезных отношений. Молодые люди просто определяются с тем, какая спутница жизни им нужна.

Но бывает и наоборот. Если девушка вышла замуж в 20 лет, родила ребёнка. То есть, несколько лет были посвящены семье, любви, отношениям. А в профессиональной сфере она пока не состоялась. И тут тоже проявится кризис 25 лет — ведь в этот период важно выйти из гнезда во внешний мир, самореализоваться, достигнуть чего-то помимо любви и семьи.

Кризис возраста в 20-25 лет — серьезный период. Несмотря на то, что молодость — это всегда радость, перемены, новые открытия, любовь. 20-25 лет еще и период взросления, отделения от родителей, определения своих целей и желаний. Поэтому в этот период не стоит плыть по течению, напротив, надо обязательно определиться с тем, чего действительно хочется добиться и идти к своей цели, не забывая при этом радоваться жизни. Кризис необходим для развития человека, его роста и совершенствования. Это своего рода рывок вперед, а после наступает фаза стабильности и спокойствия, без больших терзаний и тревог.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2018 03:59, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Возраст и красота: как сохранить женскую привлекательность?
Следить за собой сложно и просто. Чтобы было просто, надо с молодости приучить себя к этому. Тогда и в зрелые годы женщина будет привлекательной.
Семейные отношения: родители и дети подросткового возраста
Как вести себя родителям, когда их ребенок вступает в подростковый период.
Возрастной кризис
Вопреки фразе «Детство – время золотое», знакомой каждому из нас с пеленок, психологи называют «золотым возрастом» период взрослости, который зачастую сопровождается личностными кризисами
Психология среднего возраста или как не бояться старости?
Психология возраста определяет период зрелости, как процесс, который ведет женщину в пору прекрасной «золотой осени».
Кризис среднего возраста: откуда он берётся и можно ли с ним бороться
Кризис среднего возраста: откуда он берётся и можно ли с ним бороться
Возраст – не приговор!
Пожилой возраст не должен стать преградой для достижения своих целей. Осваивать высокие технологии можно и нужно в любом возрасте.