Кризисы возраста у людей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На протяжении всей жизни в разном возрасте человек проходит несколько стадий своего развития. По поводу этого существует несколько различных теорий, выдвинутых учеными и психологами. Одни выделяют поворотные точки развития уже в детском возрасте, другие — начиная с 18 лет. Этим точкам соответствуют важные события, через которые проходит личность человека.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Развитие человека в разном возрасте

Возрастная периодизация у человека делится на несколько больших периодов: детство, подростковый период, юношеский период, зрелый возраст, пожилой возраст, старость, долгожительство. Иногда детство делят на два этапа: первое детство (3-7 лет) и второе детство (8-12 лет), также на два этапа делится и зрелость: первый — с 22 до 35 лет, второй — с 35 до 60 лет.

Каждому возрасту соответствуют определенные точки развития личности. В период младенчества и раннего детства формируется базовое доверие к миру. Постепенный отрыв от родителей предполагает развитие у ребёнка навыков самоконтроля и самостоятельности. В период детства человек активно постигает логику событий и поступков, стремится узнавать много нового. Задача человека в юности — выбор правильного пути в жизни, способность определиться с карьерой и ожиданиями от отношений с людьми.

Молодость или ранняя зрелость характеризуется в стремлении достичь определенных карьерных целей, а также выстроить близкие отношения с противоположным полом. Далее следует большой период поздней зрелости и старости, когда человек начинает заботиться о других и стремится передать им свой опыт. Если в конце жизни человек достигает желаемого и сумел выстроить гармоничные отношения с окружающими, то он полностью удовлетворен. Другая категория людей не чувствует своей цельности и рассматривает свою жизнь, как череду ошибок и разочарований. Они не чувствуют удовлетворенности своей жизнью и отношениями с окружающими.

Кризисы возраста у человека

Кризисы возраста у человека

Сам по себе кризис возраста не является чем-то опасным для человека. В переводе с греческого «кризис» означает решение, поворотный пункт. Некоторые ученые и психологи сравнивают кризис возраста со «сменой кожи», поскольку человек не может оставаться на прежней стадии развития и переходит на новую.

В детстве человека выделяют несколько кризисов возраста:

  • кризис первого года;
  • кризис 3 лет;
  • кризис 7 лет;
  • кризис 11-15 лет;
  • кризис 17 лет.

По мнению родителей, наибольших душевных усилий требует кризис 3 лет и подростковый период, совпадающий с кризисом 11-15 лет. 3 года — это возраст, когда ребёнок начинает постепенно осознавать свою индивидуальность и проявлять самостоятельность. Его мнение не всегда совпадает с мнением взрослых и ровесников. Поэтому родителям кажется, что он ведет себя недостаточно хорошо и никого не слушает. На самом деле он просто учится быть самостоятельным и отстаивать свои границы.

В подростковом периоде, который родители считают «самым ужасным» после кризиса 3 лет отмечается заметное падение их авторитета и одновременный рост влияния сверстников, особенно противоположного пола. Девушки и юноши начинают уделять большое внимание собственной внешности, могут тяжело переживать неудачи в отношениях с друзьями. Задача родителей на этом этапе — проявить достаточно мудрости и чувства такта по отношению к детям и принять факт их взросления.

Со вступлением во взрослую жизнь возрастные кризисы не прекращаются. Самым болезненным для человека считают кризис «середины жизни». Рамки его наступления определяются по-разному: одни психологи считают, что он наступает в 30 лет, другие — что в 40-50. О кризисе среднего возраста написаны книги и сняты фильмы. Его основная черта — неудовлетворенность человека прошлыми достижениями и потеря интереса к тем сторонам жизни, которые ранее были привлекательны. И мужчины, и женщины сожалеют об упущенных возможностях и выражают недовольство начавшимися неприятными изменениями во внешности. Часто среди проявлений кризиса встречается уход из семьи, смена партнера и даже депрессия.

Самым тяжелым кризисом также считается кризис выхода на пенсию. Человека может посещать ощущение ненужности и невостребованности. Уход из жизни супругов и друзей, болезни, одиночество и ощущение приближающейся смерти также приводят к депрессии и необходимости в помощи психотерапевта.

Влияние возрастных кризисов на становление личности

Влияние возрастных кризисов на становление личности

В течение жизни личность человека проходит через разные этапы становления, развития и созревания. Каждый личностный кризис означает переход на новый уровень и новую социальную ситуацию. Его продолжительность зависит от множества факторов — индивидуальных особенностей, темперамента, социальных условий существования человека.

Некоторые люди не замечают кризисов, поскольку они проходят достаточно гладко. Другие, наоборот, могут остро переживать завершение одного этапа личностного развития и переход к другому. У второй категории людей в момент кризиса могут появиться или обостриться вредные привычки и необходимость ухода от реальности. Близкие люди отмечают негативные изменения в отношениях, грубость, невнимание, что может привести к ссорам, конфликтам и разводам.

Для того, чтобы безболезненно пройти критический этап в жизни, человеку следует принять тот факт, что он растет и развивается на протяжении всей жизни. Возможно, в этом ему помогут рекомендации квалифицированных психологов и психотерапевтов. Если человек умеет принимать себя таким, какой он есть, то он сможет пройти кризисный период относительно безболезненно.

Как принять себя:

  • прежде всего, следует научится заботиться о здоровье и о своем теле;
  • активно участвовать в жизни своей семьи и внимание ко всем ее членам;
  • планировать жизнь и правильно оценивать свой потенциал;
  • прислушиваться к себе, своим мечтам и фантазиям.

Постоянное сравнение себя с другими, зависимость от чужого мнения и стремление соответствовать требованиям общества могут привести к тому, что человек проживает чужую, «не свою» жизнь. Это может усугублять кризисные моменты.

Принятие себя — задача непростая, но выполнимая. Поэтому человеку следует помнить о том, что каждый кризис дает ему шанс выйти на новый уровень развития и лучше понять свое «Я». Именно это и приводит его к мудрости и цельности и помогает справиться с непростыми этапами своего развития.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2017 16:55, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Семейные отношения: родители и дети подросткового возраста
Как вести себя родителям, когда их ребенок вступает в подростковый период.
Возрастной кризис
Вопреки фразе «Детство – время золотое», знакомой каждому из нас с пеленок, психологи называют «золотым возрастом» период взрослости, который зачастую сопровождается личностными кризисами
Психология среднего возраста или как не бояться старости?
Психология возраста определяет период зрелости, как процесс, который ведет женщину в пору прекрасной «золотой осени».
Кризис среднего возраста: откуда он берётся и можно ли с ним бороться
Кризис среднего возраста: откуда он берётся и можно ли с ним бороться
Возраст – не приговор!
Пожилой возраст не должен стать преградой для достижения своих целей. Осваивать высокие технологии можно и нужно в любом возрасте.
Психология кризиса среднего возраста: как его пережить?
Кризис среднего возраста – явление естественное, его переживает каждая женщина. В чем психология кризиса и как он проявляется?