Культура общения: что нельзя говорить беременной женщине?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — это период жизни, который дарит женщине незабываемые ощущения. Будущие мамы становятся особенно впечатлительными по отношению к теме детей, поэтому принимают близко к сердцу все комментарии в процессе общения с окружающими людьми. Какие фразы лучше не говорить беременной женщине, чтобы не сделать общение неприятным, расскажет МеdAboutMe.

Общение на тему лишнего веса

«Ты такая огромная, у тебя наверняка имеется лишний вес». Начнем с того, что комментировать вес женщины, как, впрочем, и мужчины — это вообще признак дурного тона. Тем более правила общения запрещают говорить об этом беременной женщине. Обсуждать тему веса и давать в случае необходимости рекомендации по его снижению может только врач. Кроме того, в процессе беременности набор веса является нормальным явлением. Нередки случаи и появления лишних килограммов. Но даже если будущая мама знает, что небольшой лишний вес иногда полезен для ребёнка, она может беспокоиться, что не сможет избавиться от лишних килограммов после родов. Поэтому лучше сказать: «Ты выглядишь прекрасно». Такое общение наверняка будет приятно всем. Тем более что беременность действительно делает женщину красивее.

«Ты такая худая, тебе нужно к врачу»

«Ты такая худая, тебе нужно к врачу»

Как мы уже говорили, правила общения запрещают затрагивать тему веса. Тем более, говоря женщине о том, что она слишком худая, собеседник непроизвольно намекает на появление проблем с ее здоровьем, в частности, с беременностью. Вряд ли подобные комментарии вызовут положительные эмоции у будущей мамы. Скорее всего, подобная фраза заставит ее сомневаться в правильности собственных действий и усилит без того присутствующее беспокойство за здоровье еще не родившегося малыша.

Развитие беременности — индивидуальный процесс для каждой женщины, это касается и веса. Поэтому от замечаний на этот счет лучше воздержаться.

«Ты уверена, что у тебя там не двойня»?

Это еще один вариант общения на тему лишнего веса. Скажем сразу, если у женщины многоплодная беременность, она об этом точно будет знать сама без «просвещения» со стороны окружающих. Современные медицинские технологии дают возможность со стопроцентной уверенностью определять наличие одного или нескольких детей в матке беременной женщины. Возможно, общение на тему близнецов обидит не каждую женщину, и даже может показаться забавным, но все таки лучше от подобных замечаний воздержаться.

Вопросы пола ребёнка

«Ты уверена, что врач не ошибся? Мне кажется, у тебя будет девочка». Причиной таких предположений часто становится обыкновенное суеверие. В старину считали, что девочка забирает красоту матери. Поэтому, увидев какие-то изменения во внешности беременной женщины, некоторые «доброжелатели» торопятся высказать собственные предположения, абсолютно не беспокоясь об эмоциональном состоянии будущей матери.

В результате гормональных изменений, происходящих в организме во время беременности, женщина становится более восприимчивой к словам и действиям окружающих. Поэтому лучше отложить свои замечания и шутки до более подходящего случая и сделать общение с будущей мамой более приятным. А пол будущего ребёнка женщине сообщит врач во время ультразвукового обследования.

«Твоя беременность получилась естественным путем?»

Такие вопросы можно назвать прямым нарушением правил общения. Обсуждение подробностей интимной жизни человека, в сферу которой входит и беременность, по крайней мере некрасиво. Действительно, в настоящее время существует очень много технологий, помогающих женщине зачать ребёнка, и ничего противоестественного и тем более постыдного в их использовании нет. Скажем больше, все дети появляются на свет естественным путем, никого из них не выращивают в условиях лаборатории. И вне зависимости от того, каким способом произошло оплодотворение, никто не имеет права задавать беременной женщине вопросы на эту тему.

«Не хочется тебя расстраивать, но...»

Каким бы ни был конец этого предложения, общение, которое началось подобным образом, не принесет радости беременной женщине. Что можно сказать после этих слов? Что после того, как ребёнок родится, маме придется забыть о нормальном сне и отдыхе? Что ее фигура никогда не будет такой стройной, как до беременности? Что с этими растяжками ей придется бороться до конца жизни? Начиная разговор таким образом, человек, по сути, извиняется за неуместные предположения и непрошеные советы, которые он собирается после этого выдать. На самом деле ни в том, ни в другом нет никакой необходимости. Если женщина беременна не в первый раз, обо всех последствиях беременности она знает по собственному опыту. А если в первый, тогда зачем ей лишние негативные эмоции?

«Вам что, одного мало»?

Высказывая замечания подобного рода, человек выражает сомнение в правильности планирования семьи парой, ожидающей второго (третьего) ребёнка. Он собирается кормить его, одевать, воспитывать? Нет? Тогда лучше оставить подобные комментарии при себе. Планирование семьи — это личное дело супругов, и советы извне в этом деле будут лишними.

«Кого ты хочешь — мальчика или девочку»?

Даже если женщина планирует зачать ребёнка определенного пола, что невозможно без проведения предимплантационной диагностики в процессе экстракорпорального оплодотворения, которая дает возможность определить половую принадлежность малыша по желанию родителей, задавать вопросы такого рода по крайне мере некорректно. Безусловно, одни родители больше хотят девочку, а другие — мальчика. Но в конечном счете родить здорового малыша — это то, что в итоге для его родителей становится самым главным.

Правила общения: почему нельзя прикасаться к животу?

Правила общения: почему нельзя прикасаться к животу?

«Можно я потрогаю твой живот»? В такой ситуации, наверное, приходилось оказываться каждой беременной женщине. Причем сделать это пытаются все — от лучшей подруги до парикмахера и официанта в кафе. Раньше считалось, что это приносит удачу. Но если прикосновения кого-то из членов семьи или близких друзей женщина воспринимает нормально, и ничего необычного в этом нет, то протягивание рук незнакомца к своему животу может вызвать у будущей матери негативные эмоции — непонимание, раздражение и даже страх. Поэтому посторонним людям лучше не давать волю рукам. Беременность — это не повод для бестактного поведения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.04.2019 00:04, обновлено 17.04.2020 20:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Эмоции, которые испытывают очень богатые и бедные люди
Каким может быть отношение людей к легко полученным деньгам? Всегда ли сложно общаться с зажиточными людьми?
Психология личности: что мешает достигать целей?
Лень, прокрастинация, неуверенность – что мешает достигать целей и как изменить свое поведение?
Женская психология: «вредные» иллюзии после 30 лет
Психология женщины: с какими иллюзиями стоит попрощаться после 30 лет?
Не нервничайте: как помочь себе при стрессе?
Страдаете от стресса? Узнайте, как можно помочь себе в минуты волнения и эмоционального потрясения.
Полезные привычки: как отвечать на неудобные вопросы?
Почему привычки поведения некоторых собеседников вызывают раздражение? Советы от MedAboutMe.
Общение в Сети: как реагировать на недоброжелателей?
Как реагировать на неприятные моменты общения в Сети? Закрытая страница или игнор?