Латентный стресс: признаки и способы избавления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс в жизни человека — не такое редкое явление. Кроме проблем и психологических травм, причиной для его усиления и развития служат быстрый ритм жизни, высокая продуктивность работы, плохая экология, неправильное питание, интеллектуальные нагрузки и многое другое. Ни один человек не предупрежден о том, что возможно, в следующий период жизни его поджидает стресс, поэтому люди не могут быть готовыми к нему и он часто застает врасплох, что плохо сказывается на эмоциональном и физическом здоровье.

Его пагубному влиянию подвержены все — мужчины и женщины, маленькие и взрослые. У всех людей он проявляется по-разному. К сожалению, психика человека не может подвергаться оценке или предупреждающим стресс воздействиям, поэтому о том, что он случился, человек узнает, когда уже находится в стрессовом состоянии.

Стресс бывает явным, когда люди понимают, что с ними происходит — они испытывают негативные эмоции, головную боль, могут плакать, грустить, переживать, думать о событии или человеке, который стал причиной появления стресса. Также он может быть латентным или скрытым — его симптомы могут сначала восприниматься человеком как простое недомогание или он ищет и находит другие причины для объяснения того, что чувствует себя неважно. Почему так происходит, будет рассмотрено в этой статье. Также вы узнаете, за какими признаками больше всего «любит» маскироваться латентный стресс, и какие существуют способы, помогающие избавиться от него.

Латентный стресс и психика

Латентный стресс и психика

Часто бывает так, что стрессовое состояние принимается по ошибке за другие проявления: плохое настроение, усталость, сниженную работоспособность. В самом начале эмоциональных нарушений стресс действительно можно легко спутать с одним из перечисленных состояний, особенно, если во время психологической травмы, человек старался скрыть негативные эмоции или хотел сделать вид, что ничего не случилось.

Такое подавление чувств и ведет к появлению стресса в его латентном или скрытом виде. Оно является опасней, чем ярко выраженные стрессовые проявления, потому что не осознается или отрицается личностью.

Опасность заключается в том, что если игнорировать наличие стресса, человек не будет спешить лечить его — ведь если нет болезни, зачем принимать лекарства?

Такое отношение приводит к усилению симптомов и ухудшению состояния. Чувства — спрятанные глубоко внутри, никуда не деваются, если им не дать выхода. Если проблема, которая мучает человека, не решается, то это может привести к таким последствиям как: депрессия, потеря аппетита, сна, радости к жизни. Могут появиться заболевания нервной системы, поведенческие расстройства личности: тревожность, страхи и фобии, повышенная агрессивность, раздражительность. Человек, страдающий латентным стрессом и не осознающий этого, рискует потерять свою индивидуальность, место в жизни, профессиональные навыки, общение с окружающими.

Тому, что чувства могут быть подавлены, способствуют две причины. Первая — отрицание происходящего, с целью избежать боли. Например, подчиненный, который с большим уважением относился к своему начальнику, и был уверен во взаимности чувств, стал свидетелем, как тот зло насмехается над ним, обсуждая с коллегами его личность. Тогда, чтобы избежать боли, человек может начать убеждать себя, что ему это только показалось и пытаться вести себя, как ни в чем не бывало. Однако первая реакция на происходящее уже вызвала стресс — подчиненный испытал шок, ему было сложно поверить услышанному и тем более принять это.

Так он первое время живет в отрицании, пытаясь забыть происходящее, однако, не может нормально есть, пить, спать и ходить на работу. Постепенно его состояние ухудшается — он становится агрессивным с членами семьи, придираясь к ним на пустом месте и обвиняя в том, что они могут быть к нему несправедливы, не уважают его чувства — реакция проекции.

Вторая причина, приводящая к тому, что стресс может быть скрытым — это привычка человека испытывать боль, быть «битым» окружающими людьми. Как правило, к такому поведению приводит низкая самооценка, роль «жертвы», в которой человек может жить всю жизнь. Он может подвергаться обидам, предательствам, ударам, испытывает отрицательные эмоции и тяжелые чувства, однако, не делает ничего, чтобы защитить себя, выразить боль или гнев. Так его чувства оказываются спрятанными глубоко внутри, но состояние может начать ухудшаться.

Такого рода скрытый стресс может привести к появлению невроза или психоза, депрессии, попыткам суицида.

Депрессия «на пустом месте»

Бывает так, что человек начинает, казалось бы, грустить без видимой причины. Он может жаловаться на головную боль, нежелание выходить из дома, отсутствие аппетита и нарушение сна. Если эти симптомы озвучиваются, близкие люди могут уговорить его обратиться за помощью к специалисту.

Гораздо сложней, когда человек, испытывая те же симптомы, скрывает их от окружающих и родных.

Следует знать, что депрессия не может быть «на пустом месте», ее симптомы свидетельствуют о наличии латентного стресса и требуют немедленной психологической помощи.

Отказ от общения

Отказ от общения

Что происходит с человеком, когда он вдруг решает прекратить общение с окружающими людьми? Возможно, это признаки скрытых стрессовых проявлений. Может быть, он стал жертвой предательства близкого человека, почувствовал себя брошенным, обманутым или ненужным.

Для того чтобы вынуть чувства, спрятанные глубоко внутри, следует вызвать человека на откровенный разговор. Ненавязчивые вопросы и предложение помощи помогут открыться, снять напряжение и выразить боль.

В случае если человек отказывается идти на контакт и поддерживать общение, возможно, последствия его травмы очень серьезны и стоит обратиться за консультацией к психологу.

Смена привычек, взглядов, хобби

Изменение в поведении могут свидетельствовать о наличии скрытого стресса. Это: смена привычек, взглядов, хобби, предпочтений, отказ от любимых занятий и приобщение к новым, противоположным или странным.

Например, человек, всю жизнь посвятивший рисованию, провалил конкурс, о котором мечтал всю жизнь и его чувства боли и разочарования, остались невыраженными. Тогда он, пообещав себе, что больше никогда не возьмется за кисть, решает податься в экстремальные виды спорта, чем шокирует своих близких и подвергает жизнь опасности. С помощью интенсивности чувств, которое вызывается адреналином, он словно перекрывает болезненные эмоции, связанные с любимым занятием и пытается забыть о том, что было так дорого ему.

Следует знать об особенностях и проявлениях скрытого стресса, чтобы понимать пользу выражения собственных чувств и уметь вовремя оказать помощь себе или близким людям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.10.2017 10:49, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Профессиональный стресс и развитие стресс-индуцированной гипертонии / Антропова О.Н., Осипова И.В., Симонова Г.И., Воробьева Е.Н., Пырикова Н.В., Зальцман А.Г. // Кардиология 2009 Т. 49 №6

Читайте также

Почему стресс мешает похудению
Многие люди, находящиеся под влиянием стресса, отмечают ухудшение результатов диеты для похудения или даже прибавку лишнего веса. Как справиться со стрессом и похудеть?
Психология стресса: необычные способы избавления
Никто не застрахован от стресса. Существуют нестандартные способы, которые помогут быстро избавиться от переживаний, не прибегая к помощи профессионала.
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

Психология человека: как справиться с ежедневным стрессом?
Существуют периоды в жизни, когда со стрессом приходится бороться каждый день. Как помочь себе в состоянии повышенного волнения, снизить тревогу и наладить внутреннее спокойствие?
Психология стресса: как управлять своими эмоциями?
Как держать эмоции под контролем?
8 советов, как прожить день без стресса
Каждый день нас подстерегает множество стрессов. Они приводят к плохому самочувствию и раздражительности, что влечет за собой проблемы в семье, на работе, а значит – стресс.