Личная психология: как правильно принимать решения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека дает возможность делать выбор и брать ответственность за него. Бывают ситуации, сделать это очень непросто. Это зависит от личностных особенностей — например, когда человек не уверен в себе или обладает склонностью во всем сомневаться. В другом случае затруднить принятие решений может отсутствие информации о вариантах или боязнь совершить ошибку. Многим мешают непродуктивные особенности мышления, которые рождаются в появлении слишком большого количества мыслей, вопросов, что уводит от цели и может окончательно запутать.

Как разобраться в себе, когда ситуация требует рассудительности, здравомыслия и необходимости сделать правильный шаг? Стоит разобраться с тем, что мешает человеку принимать правильное решение и как научиться этой способности в чистом виде.

Расширяйте сознание

Расширяйте сознание

Психология человека такова, что ему всегда легче делать выбор, когда варианты лежат в плоскости «да или нет». Человек стремится поскорее выбрать что-то одно из двух, потому что ему кажется, что один из вариантов непременно окажется верным, а другой нет и, таким образом, приняв решение, он поступит верно и избавит себя от многих проблем.

Психология человека, привыкшего мыслить в контексте «узких рамок», не позволяет ему рассмотреть альтернативные варианты.

Когда перед вами встает задача сделать выбор, откажитесь от привычки расценивать его как «делать» или «не делать». Возьмите паузу и найдите новые способы решения проблемы. Например, не стоит ограничивать себя рамками покупать дорогую машину или не покупать вообще. Рассмотрите возможность покупки в кредит или поищите более бюджетный вариант автомобиля. Помните, что в принятии решений, так же как и в жизни нет только «черного» и «белого» и вы точно не проиграете, когда станете рассматривать другие подходящие способы решения.

Психология человека: не спешите

Бывает так, что спешка и торопливость часто мешают все взвесить и ставит в положение на грани «все или ничего», что требует незамедлительного принятия решения. Психология личности в этот момент такова, что может появиться страх ошибки и появляется большая вероятность выбрать неэффективный вариант. Часто после такого, испытывая неудовлетворенность от своих действий, мы задаемся вопросом «куда спешили?», ведь торопиться было некуда.

Чтобы этого не случилось, важно уметь себя останавливать. Откажитесь от спешки, дайте себе время на раздумье. Тщательно взвесьте все «за» и «против», если позволяет время, выпишите на бумаге плюсы и минусы имеющихся вариантов, изучите их и после того, как картина будет ясна, принимайте решение. Это позволит минимизировать риск ошибок.

Поиск информации — профилактика ошибок

Поиск информации — профилактика ошибок

Этот совет вытекает из правила «не торопиться». Люди могут быть импульсивны в принятии решения. Действовать их заставляет излишняя эмоциональность или интуиция. Позже они могут пожалеть и принятом решении, потому что сразу не получили нужной информации о предмете выбора.

Прежде чем согласиться на что-то, узнайте об этом варианте как можно больше. Не поддавайтесь на уговоры со стороны или красивую рекламу, когда чувствуете, что сами не владеете никакой информацией. Это правило может быть полезно при крупных покупках или новых проектах.

Формируйте правильное отношение к эмоциям

Сознание человека, когда нужно сделать выбор, может стать излишне эмоциональным. Обычно это происходит в случае большой радости или сильного волнения, когда эмоции затмевают рассудок. В таком состоянии бывает сложно не ошибиться.

Эмоции — плохие советчики тогда, когда сознание находится в возбужденном состоянии. Учитесь управлять своими эмоциями. Останавливайте себя, старайтесь смотреть на вещи объективно. Чтобы успокоить сознание специалисты рекомендуют переключить внимание на некоторое время с объекта, вызывающего сильные чувства. Выждав паузу, разум охладится и в голове возникнут правильные мысли, позволяющие оценить обстановку такой, какая она сеть на самом деле и сделать правильный выбор.

Знание своих приоритетов поможет сделать выбор

Перед тем, как что-то выбрать, стоит выстроить грамотные отношения с самим собой. Это относится к тем ситуациям, когда человек сомневается между несколькими привлекательными для него вариантами.

Расставьте приоритеты. Спросите себя, какую цель вы преследуете изначально, и насколько полно ей будет отвечать тот или иной вариант? Откажитесь от привычки идти на поводу у эмоций. Точно знайте, что для вас является важным и принимайте решение в соответствии со своими приоритетами.

Заведите привычку не усложнять

Когда человек мечется между несколькими вариантами, он имеет склонность усложнять процесс выбора. Ему могут мешать мысли и раздумья, что будет, если он выберет один вариант и откажется от другого.

Отказ от сложных умозаключений — это лучшая профилактика ошибочного принятия решения. Отключите фантазию, которая мешает, запутывает вас и пугает негативным развитием событий. Не усложняйте, отключите эмоции, проанализируйте все плюсы и минусы и только после этого остановитесь на том, в чем будете уверены.

Не бойтесь пробовать варианты

Не бойтесь пробовать варианты

Иногда перед тем, как сделать правильный выбор, можно попробовать испытать несколько вариантов сразу. Это является отличным способом принять решение. Поэтому, прежде чем сомневаться, чему отдать предпочтение, спросите себя — может, есть возможность испытать предлагаемое на практике? Собственный опыт — лучший источник информации. Попробовав, вы будете точно знать, что следует выбрать, что вам подходит.

Учитесь прогнозировать ситуацию

Иногда, чтобы принять важное решение, нужно знать, что ждет впереди, если поступить тем или иным образом. Так сознание дает человеку «зеленый свет» и успокаивает его сомнения. Но не всегда бывает понятным, какими будут последствия того или иного выбора. Поэтому полезно делать его прогноз.

Психология человека такова, что здесь ему могут быть полезны не только имеющиеся знания, а также личный опыт и опыт других людей. Особенно не стоит питать иллюзий в тех ситуациях, которые в прошлом были неудачными, только если к ним кардинально не поменялся подход. Откажитесь от привычки надеяться на чудо, особенно если речь идет о бизнесе или изживших себя отношениях. Здравый смысл и трезвый взгляд в будущее — лучшие помощники в этом случае.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2017 20:34, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Личная психология: что делать, когда в жизни все плохо
Бывает так, что проблемы атакуют одна за другой, и за что ни возьмись, все валится из рук. Как помочь себе в таком положении и что делать когда в жизни все плохо?
Личная территория: как защититься от вторжения?
Нельзя жить в обществе и быть от него свободным, но можно и должно иметь небольшое личное пространство и уметь защитить его от любых посягательств.
Какие качества личности помогают добиться успеха?
Сильная личность – человек уверенный в себе, самодостаточный и независимый. Как развить в себе полезные качества и добиться успеха?
Личная психология: как помочь себе при большом умственном напряжении
Человек, который занимается умственным трудом, рискует столкнуться с напряжением и переутомлением. Существуют методы, способные помочь снизить нагрузку на мозг.
Личная психология: с чего начинается саморазвитие?
С целью изменить свою жизнь в лучшую сторону, человек приходит к саморазвитию. С чего следует начинать личностный рост, и какие для этого нужны усилия?
Личное счастье после 40

Человек в любом возрасте имеет шанс не только на счастье, но и на любовь. Это относится и к мужчинам, и к женщинам. В данной статье мы обратимся именно к женщинам.