Личная психология: с чего начинается саморазвитие?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека устроена таким образом, что рано или поздно он начинает задумываться о своей жизни и изменениях, которые ему необходимы. Эти изменения могут касаться здоровья, внешнего вида, карьеры, личной жизни или любого другого частного вопроса, который может способствовать переменам в лучшую сторону.

В целях личностного развития люди читают литературу, осваивают новые техники реагирования на конфликтные ситуации, меняют привычки, следят за здоровьем — что способствует повышению нравственности, культуры и образования.

Какие шаги нужно предпринять, с чего начать и как правильно идти к своей цели, чтобы добиться наилучшего результата в процессе самосовершенствования — расскажет эта статья.

Психология саморазвития — с чего начать

Психология саморазвития — с чего начать

Психология человека показывает, что он добивается хорошего результата, когда имеет высокий уровень мотивации и четкий план действий. То есть, для того, чтобы повысить личностный рост следует знать, для чего это нужно и к каким приведет изменениям. Прежде чем менять устоявшиеся привычки, тренировать силу воли и жить по новым законам, спросите себя, зачем вам это нужно и что вы хотите получить в результате? Ответы на эти вопросы помогут четко составить план действий, обеспечат стремление к деятельности и создадут хорошую мотивацию.

После того, как в голове появится четкая цель, следует приступить к составлению плана по саморазвитию.

Психология человека такова, что любое дело движется намного быстрее и имеет успех, когда для его реализации предпринимаются запланированные шаги. Выпишите на бумаги пункты занятий, которым вы готовы отдавать много свободного времени и которые приведут к развитию и росту. Среди них могут быть смена режима дня и питания в лучшую сторону, освоение новой профессиональной деятельности или хобби, тренировка личностных качеств, таких как высокая самооценка, уверенность себе, доброжелательность и многое другое.

Победите вредные привычки

Привычки человека могут многое сказать о его психологии и образе жизни. Во многом, то, что привык делать человек, характеризует его как личность, создает круг общения, уровень культуры и образованности. Избавиться от таких вредных привычек как алкоголь, курение, переедание, компьютерные игры и других, разрушающих жизнь и забирающих естественную радость, можно, изучив причины психологической зависимости, которые к ним привели. Чаще всего они лежат глубоко в детстве. Чтобы избавиться от них, в качестве действенного способа можно обратиться за помощью к психологу, а можно попробовать помочь себе с помощью структурирования времени. На подсознательном уровне вредные привычки являются заменителем радости, внимания и любви. Смените деятельность, которая разрушает вас, на продуктивную и приятную. Альтернативой могут стать занятия творчеством, виды активного хобби, спорт, танцы, работа в группе с людьми, объединенными общей идеей. Обязательным условием таких перемен должно стать возникновение большого желания — то есть вы искренне должны хотеть заниматься, например, фотографией вместо компьютерных игр, или рисованием вместо долгого сна. Измените психологию своего отношения к времяпрепровождению и положительные события, которые начнут происходить в жизни не заставят себя долго ждать.

Позаботьтесь о внутренней и внешней красоте

Позаботьтесь о внутренней и внешней красоте

Для продуктивных изменений и роста важно заботиться о здоровье и красоте. Внимательное и бережное отношение к себе — это первый знак того, что человек не только имеет множество ресурсов для изменений, но и способен претворять их в жизнь. А значит, его потенциал достаточно широк для того, чтобы улучшить качество существования и повысить уровень культуры и образования. Все начинается с себя. Лишь тот, кто относится к себе уважительно, не станет разрушать свою жизнь пагубными препаратами, такими как наркотические средства, позволять болезням портить здоровье или не заботиться о внешней привлекательности.

Обратите внимание на недомогания или хронические заболевания, которые давно вас беспокоят. Поставьте цель избавиться от них и сделайте это — обратитесь к врачу и пройдите курс лечения.

Внимательно посмотрите на свое отражение в зеркале и если вы поймете, что хотите что-то изменить, следует смело приниматься за дело. Такое поведение станет одним из первых шагов на пути к саморазвитию.

Тренируйте силу воли

Важный фактор для изменений собственной жизни в лучшую сторону — тренировать силу воли. Только регулярные занятия, способствующие личному развитию приведут к положительной динамике и ускорят процесс самосовершенствования.

Существует методика, позволяющая закрепить новые навыки, которыми хочет овладеть человек. Она заключается в присвоение себе баллов. Распишите виды деятельности, освоить которые вы стремитесь и, выполняя их каждый день, выставляйте себе оценки. Например, можно оценить весь процесс личностного роста в 100 баллов. В таком случае всему, что вы будете делать, следует присваивать баллы. Встали рано по будильнику — 10 баллов, сделали пробежку — 15 баллов, прочитали книгу — 10 баллов, освоили новый вид хобби — 15 баллов и так далее. За все достижения в течение дня стоит ставить баллы, и к вечеру их должно набраться ровно 100. Такая техника позволит контролировать процесс своего роста, укрепить силу воли и не останавливаться на достигнутом.

Техники медитации для саморазвития и здоровья

Техники медитации для саморазвития и здоровья

Медитация отлично помогает достичь не только динамики личного роста, но и гармонизации душевного состояния. Освоить медитативные техники можно с помощью специальной литературы или на групповых занятиях. Медитация способствует привыканию организма к новым способам расслабления, что позволит избавиться от вредных старых привычек, к которым, возможно, вы прибегали ранее — употребление алкоголя, сон до обеда, пассивный отдых и так далее. Начните обучение с диафрагмального дыхания. Упражнение можно выполнять сидя или стоя. Выпрямите спину, смотрите прямо перед собой. Одна рука должна лежать на животе, другая — на груди. Делайте вдох, но не грудью, а животом. Мышцы живота при этом должны находиться в расслабленном состоянии. Сосредочьте все внимание на процессе дыхания. Вдох и выдох должны быть глубокими, равными по продолжительности. Пауз между ними делать не нужно. Такое упражнение следует выполнять 2-3 раза в день. В момент работы постарайтесь ни о чем не думать — это приведет мозг в расслабленное состояние, будет способствовать общему успокоению.

Помните о том, что медитация должна быть регулярной. Занятия ею откроют новые горизонты возможностей вашего сознания и тела, расширят потенциал и помогут достичь личностного и физического развития.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2017 15:17, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Тренинги по саморазвитию: стоит ли тратить на них время и деньги?
Многие ли из нас довольны собой — своей внешностью, памятью, поведением, своими отношениями с окружающими? Вероятнее всего, полностью удовлетворенных не найдется. Даже если кто-то жизнерадостно и с напором утверждает, что у него все превосходно и он всем доволен, это, вероятнее всего, обман (или самообман).
Психология развития: как найти мотивацию?
Нерешенные задачи не дают спокойно жить, но вы все равно продолжаете искать оправдания бездействию? Найдите свою мотивацию и измените психологию развития.
Как найти время на саморазвитие
Что такое саморазвитие и зачем оно нужно. Как избавиться от привычки тратить время на пустяки и вместо этого заняться развитием своих способностей.