Личная психология: в чем польза гнева?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология личности включает в себя проявление различных чувств и эмоций. Среди них часто наблюдаются радость и грусть, тоска и волнение, гнев, злость и многие другие. Самовыражение необходимо для того, чтобы чувствовать себя живым, уметь реагировать на происходящие в жизни события, давать им оценку и высказывать свое мнение. В обществе существуют установленные нормы и правила, в которых проявление некоторых чувств считается запретным, некрасивым или характеризуют человека как несдержанного и вспыльчивого. Часто именно выражение гнева среди людей принято воспринимать как неприемлемую реакцию.

Психология человека такова, что из-за невозможности показывать гнев, можно столкнуться с различного рода нарушениями, такими как заболевания сердечно-сосудистой системы, неврозы, апатия или депрессия.

В этой статье речь пойдет о том, какова природа гнева на самом деле, почему необходимо его выражать и как это делать в правильной форме, без вреда для здоровья — своего и окружающих. Также важно отметить отношение к нему человечества — как, например, родители учат детей сдерживать негативные эмоции, и почему в семьях возникает такая необходимость.

Почему родители приучают ребёнка не гневаться

Почему родители приучают ребёнка не гневаться

Не секрет, что все родители хотят видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Ради этой цели они создают им условия для жизни, воспитания и роста, заботятся об их самочувствии, занимаются образованием и прививают хорошие манеры. Только не все взрослые по достоинству оценивают эмоциональную сторону жизни ребёнка и важность проявления эмоций, даже отрицательных. Часто родителям не нравится, когда дети ведут себя агрессивно, несдержанно, кричат или злятся. Они стараются заставить их сменить такое поведение на спокойное и уравновешенное, не обращая внимания на то, что под отрицательными чувствами ребёнка скрыт гнев и невозможность его выразить может привести к нежелательным последствиям.

Проявление чувств, и отрицательных, в том числе, является нормальной реакцией детей, когда они еще недостаточно умеют трактовать причину своих переживаний или недовольства. Так или иначе, дети вырастают с тем убеждением, что вести себя гневным образом неправильно и некрасиво.

Важно научить детей выражать чувства

Зная истину, следует стараться с детства приучать ребёнка к тому, что его самовыражение является нормальным, стараться помогать ему с его идентификацией и учить управлять им самостоятельно. Для этого нельзя запрещать детям плакать или кричать, нужно отразить их эмоции словами, задать вопрос о потребностях, и вместе прийти к разрешению конфликта. В таком случае ребёнок с детства приучается контролировать свои чувства, не боясь, что может в дальнейшем напугать ими кого-то или испугаться сам.

Чем опасна привычка сдерживать гнев

Чем опасна привычка сдерживать гнев

Психология человека такова, что, к сожалению, мало кто из взрослых людей не считает проявление гнева чем-то предосудительным и запретным, умеет управлять им и учит этому других. При этом постоянная сдержанность оказывает прямой вред здоровью — психическому и физическому. Почему так происходит? Потребность испытывать гневные эмоции — это часть психологии человека, без нее невыраженная боль, недовольство или обиды навсегда остаются внутри и люди могут жить, годами храня их у себя в душе. От тяжести подавленных чувств они испытывают раздражение, часто подвергаются стрессам, могут испытывать апатию к жизни.

Ловушка способа мышления, что проявлять гнев это плохо, привитого в детстве родителями, заключается в том, что человек, переживая все перечисленные симптомы, может даже не подозревать того, что причина его заболеваний кроется в запрете выражать отрицательные чувства.

Психологи считают, что отказать себе в выражении гнева — значит не признавать часть своей личности, что может обернуться заболеваниями на уровне физического тела — головными болями, запорами, проблемами с сердцем и дыханием. Особенно показательным к началу разрешить себе испытывать гнев является тот факт, что обращаясь к врачам, человеку не становится легче. Это говорит о том, что природа его заболеваний является психосоматической и, скорее всего, требует психологической помощи.

Психология гнева и его польза для здоровья

Специалисты считают гнев здоровым чувством, отделяя в этом случае его от злости. Злость, по их мнению, может разрушать не только отношения, взаимодействия и общение людей друг с другом, но прежде всего того, кто ее испытывает — она остается глубоко внутри человека и ее выражение не способствует выходу отрицательных эмоций, а напротив, провоцирует появление ожесточенности, тревоги, разочарования и бессилия.

Гнев в свою очередь освобождает сознание. Он позволяет человеку быть собой — выражая его открыто, он не оставляет внутри себя негатив и не провоцирует появление болезней. Грамотно и правильно выраженный гнев даже может помочь излечиться от старых недугов.

Психологи во время работы создают условия клиенту, в котором он поднимает старые процессы в сознании и от всей души позволяет себе гневаться на человека так, как будто бы он находится рядом. Бывает так, что гнев нужно выразить на ситуацию, которая оказалась слишком сложной для жизни и долгое время не давала покоя. После таких упражнений, многие клиенты отмечают появившееся внутри чувство освобождения и приятной пустоты, как будто с души упали тяжелые камни, которые долгое время не давали радостно жить и идти вперед.

Как выстроить правильные отношения со своими чувствами

Как выстроить правильные отношения со своими чувствами

Психология человека такова, что все, что он привык делать со своими эмоциями — выражать их или сдерживать — становится для него привычкой. Порой бывает сложно отказаться от знакомых способов поведения. Но тем, кто заботится о своем здоровье и желает, чтобы подавленный гнев не оказывал негативного воздействия на организм, стоит поменять свои реакции, выпустить застарелые гневные эмоции наружу и выстроить правильные отношения со своими чувствами.

Первое, что нужно сделать, это признать, что гневаться нормально. Далее следует научиться обличать его в слова — подобрав такие выражения, которые при разговоре не унизят достоинство другого человека, и позволят освободиться от негатива. Стоит употреблять в речи фразы от своего лица — это значит говорить о том, что вы чувствуете, думаете, предполагаете, считаете и так далее, не обвиняя при этом партнера. Чаще говорите о том, что хотели получить, чего ожидали, как больно испытывать разочарование и как сильно хочется кричать. Произнеся эти слова, наступит освобождение так, как будто вы пережили бурю — она на самом деле была пережита, только грамотно и без разрушительных последствий.

Хорошо помогают унять гнев активные виды деятельности — спорт, современные танцы, уборка, творчество, только при условии, что они помогут только снять накал чувств, не предполагая молчания. То есть, говорить о том, что вы чувствуете, стоит всегда, но, выразив перед этим гнев в другом месте, уже в спокойной обстановке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2017 22:21, обновлено 13.12.2019 12:26
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как научиться сдерживать гнев во время ссоры
В современном мире ссоры становятся настоящей проблемой. Они портят отношения между людьми, а ведь можно научится контролировать негативные эмоции и гнев.
Психология конфликта: как управлять гневом?
Гнев играет важную роль в формировании личности. Психология гнева в том, чтобы уметь им управлять и извлекать из него пользу.
Гнев родителей и психологическое здоровье ребенка: как победить эмоции?
В сердцах отшлепав или отругав свое чадо, совестливые родители всякий раз дают себе клятвенное обещание никогда больше не превышать "пределов своих полномочий", справедливо беспокоясь о психологическом здоровье ребенка.
8 советов о том, как обуздать гнев
Несколько советов о том как устранить гнев.