Личная территория: как защититься от вторжения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Границы личного пространства

Каждый из нас мысленно очерчивает собственную территорию, расставляет невидимые преграды, определяя дистанцию между собой, внешней средой, посторонними людьми, коллегами, друзьями, членами своей семьи. Как-то Эдвард Холл, известный антрополог, сделал новый шаг в психологии и придумал теорию четырех межсубъективных зон, выделив общие закономерности по которым формируются любые коммуникационные дистанции:

  • первая из них — интимная — самая короткая, всего полметра или в радиусе вытянутой руки, сюда мы впускаем неохотно, самых-самых близких и дорогих;
  • вторая зона — персональная — распространяется примерно метра на полтора, в ней ведут приватные беседы, порой открывают сердца, пропуск в нее есть лишь у друзей и избранных знакомых;
  • третья зона — социальная — здесь дистанция между человеком и другими социумами увеличивается до четырех метров, доступ сюда может быть у любого прохожего на улице, клиента на работе и т. п.;
  • четвертая зона — общественная — имеет радиус действия около семи метров, распространяется на аудиторию слушателей и зрителей и психологией человека воспринимается как нечто постороннее, не имеющее к нему отношения.

Самый яркий пример того, как нарушается одна из границ личностного пространства — тесные физические контакты в общественном транспорте в час-пик, когда те, кому не позволено ступать дальше границ четвертой зоны, общественной, сразу попадают в первую, интимную.

Пять способов защиты личной территории

Существует несколько эффективных способов, которые психология отношений между людьми предлагает для защиты личного пространства. Если вы не хотите ставить других в неудобное положение, и сами мечтаете избавиться от негативных симптомов беспардонного вторжения на вашу территорию, запомните эти пять простых правил.

  1. Если у вас есть привычка смотреть в упор на случайных прохожих и соседей напротив в общественном транспорте, избавьтесь от нее прямо сейчас.
  2. Приглушите громкость, говорите тише, народная мудрость по этому поводу гласит: «Не ори не дома, и дома — не ори».
  3. Контролируй руки, не стоит отчаянно жестикулировать, наподобие ветряной мельницы.
  4. Сохраняй хорошую мину даже при дурной игре, никогда не теряй самообладания и не давай возможности мимике проговориться невзначай о том, о чем не хотел бы сказать вслух.
  5. Даже если что-то в постороннем человеке кажется тебе очень необычным, внешность его комична или пугает, не надо пялиться, выказывая повышенный интерес и тем самым первым нарушая границы приличий.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2015 08:03, обновлено 26.08.2021 14:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психологическое и социально-психологическое пространство личности и группы: понимание, виды и тенденции исследования / Журавлев А.Л., Купрейченко А.Б. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №4

Читайте также

Управление отношениями: как перестать стесняться своего тела?

Любая женщина иногда задумывается о том, что она не идеальна. Но для кого-то это просто мимолетная мысль, а кто-то действительно стесняется своего тела, причем эти две женщины могут быть близнецами с одинаковыми фигурами и чертами лица. В чем же причина такого разного отношения к своей внешности?


Как поддерживать отношения на расстоянии?
В условиях современного мира поддерживать отношения на расстоянии не так уж и сложно. Интернет, телефон, многочисленные мессенджеры стирают границы и расстояния. Но о чем не стоит забывать в таких отношениях?
Психология семейных отношений: основы гармонии
Современный взгляд психологов (и кабинетных мыслителей, и практиков, работающих каждый день с клиентами) на семью состоит в том, чтобы рассматривать ее как целостное образование. Т.е. мы живем, растем, существуем не сами по себе, а как части механизма под названием семья.
Психология семейных отношений
От того, как относятся друг к другу родственники, зависит многое. В том числе и то, какие схемы поведения будут использовать в своей семье дети, когда сами станут взрослыми. Есть несколько видов «погоды в доме».
Одиночки: кто они такие?
Человек — существо общественное, это известно. Так почему же некоторым людям интереснее, важнее или проще быть одинокими, не впуская никого в свою жизнь?
Психология отношений в коллективе
Когда Вы каждый день бок о бок проводите много времени в коллективе, то вынуждены наладить хорошие отношения с окружающими людьми.