Личное пространство для каждого — гарантия дружной семьи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Личное пространство необходимо каждому человеку. Мы вышли из мира природы, а там у каждого живого существа есть норка, где он может уединиться и чувствовать себя в безопасности. Закрытое, защищенное место нужно любому, там мы отдыхаем от социума и даже от самых близких людей.

Отдых: каждому нужно полное расслабление

Каждому человеку необходим отдых, без него мы существовать не можем. Есть такая пытка: не давать человеку заснуть, расслабиться. В результате организм резко теряет силы. Известно, что без сна человек может прожить от двух до пяти суток, после чего начинаются необратимые процессы в мозге, человек может сойти с ума и даже погибнуть. Отсюда понятно, к каким серьезным последствиям может привести постоянный дефицит отдыха. Никакие заработки, срочные дела, неотложные обстоятельства не могут служить оправданием.

Если мы хотим чувствовать себя здоровыми, энергичными, деятельными и довольными жизнью, мы должны чередовать активный труд и отдых. Во время отдыха происходит восстановление всех функций организма, регенерация мышечных и нервных клеток.

Важный момент. Мы нуждаемся не только в физическом отдыхе, позволяющем полностью расслабить мышцы, связки, суставы. Нам также нужно умственное и моральное расслабление, оно не менее важно, чем физическое.

В жизни каждого человека бывают периоды, когда он испытывает острый дефицит отдыха. Например, каждая женщина знает, каким трудным бывает первый год материнства. В это время мы постоянно крутимся в заботах о ребёнке, недосыпаем, не получаем достаточного расслабления. Мы чувствуем себя усталыми и измотанными. Бывает, наша нервная система не выдерживает, мы становимся раздражительными и порой срываемся. Если бы была возможность полноценно отдохнуть и восстановиться, самочувствие было бы совершенно иным.

Итак, каждому из нас необходим отдых. Для этого нам нужно личное пространство. Нам необходимо место, где мы можем отрешиться от всего и чувствовать себя в норке, доступ в которую другим людям запрещен. Только тогда мы сможем полностью расслабиться и набраться сил.

Отношения: отдохнуть и снова выйти к людям

Отношения: отдохнуть и снова выйти к людям

Как было сказано, важно отдыхать не только физически, но и морально. В том числе от самых близких и любимых людей. Да-да! Признаемся, даже самые близкие люди могут утомлять друг друга. Как бы сильно они ни были привязаны, время от времени им надо отдаляться на некоторое расстояние, чтобы потом соединиться вновь.

Есть женщины, которые настолько крепко держатся за любимого мужчину, что не хотят отпускать его от себя ни на минуту. Эта пагубная привычка приводит к тому, что любимому надоедает тугой поводок, он вызывает желание вырваться и бежать, куда глаза глядят.

В самом начале отношений влюбленные хотят как можно дольше находиться рядом. Они растворяются друг в друге, в этот период общение с другими людьми им не нужно.

Но если отношения развиваются дальше, этот период проходит. Оба они начинают жить своей жизнью, работать, делать разные дела, общаться во внешнем мире. Круг их общения и интересов расширяется, это нормальный процесс. Разумеется, они продолжают любить друг друга, быть близкими людьми, они вместе обсуждают новости, делятся новыми впечатлениями, это обогащает отношения.

Но если пара так и продолжает постоянно пребывать вместе, не отпуская друг друга ни на шаг, это оказывает на них негативное влияние. Они начинают вариться в собственном соку. К ним не поступает информация извне. Они уже все знают друг о друге, поэтому их отношения не обогащаются, не развиваются, они становятся душными, неинтересными.

Если вы хотите избежать такого развития событий, спокойно отпускайте любимого на охоту, рыбалку, встречу с друзьями. Муж тоже должен время от времени давать жене встречаться с подругами, ходить с ними в кафе, театр и т.д. Надо уважать личное пространство друг друга!

Некоторые скажут: а как же верность? На это можно ответить так. Зачем связывать судьбу с человеком, которому вы не доверяете? Тогда жизнь не в радость.

То же самое можно сказать о женщинах, которые настолько перегружены домашним хозяйством, всевозможными заботами, уходом за детьми и пр., что им просто некогда вздохнуть. Появляются нервозность, раздражительность, которые негативно влияют на атмосферу домашнего очага, отравляют ее.

Есть причта. У одной женщины была большая семья и много детей. Она постоянно крутилась по дому и очень уставала. Она стала срываться на детях, кричать на них, шлепать, да и отношения с мужем портились.

Она пошла к мудрецу и попросила совета: что делать? Он дал ей совет.

После этого она стала раз в неделю утром уходить на рынок. Затем приходила домой, запиралась в своей комнате на целый день и никого туда не пускала. Вечером выходила оттуда в хорошем настроении и снова принималась за домашнюю работу.

Однажды дети открыли дверь, чтобы посмотреть, что делает мама. Она лежала на диване, ела сладости, которые стояли на столике, и читала книгу. Дети спросили: «Что ты делаешь?». Женщина ответила: «Ша, дети! Я делаю вам счастливую маму!».

Личное пространство: норка, где никто не побеспокоит

Личное пространство: норка, где никто не побеспокоит

Каждому из нас необходимо уединение. Без личного пространства мы чувствуем себя неуютно. Мы испытываем потребность закрыться, почитать книгу, заняться любимым хобби и пр., чтобы в это время нас никто не беспокоил. Поэтому любой человек должен иметь свое место в доме, куда никому нельзя входить без разрешения. Пусть оно будет минимальным, но оно необходимо (как его обустроить, поговорим ниже). Это касается всех членов семьи: взрослых, детей, пожилых.

Вы скажете: «У нас небольшая квартира, в ней мало места. Как выделить место для себя? Это нереально».

На самом деле даже в стесненных условиях можно найти возможность устройства личного пространства. Для этого разделите комнату на зоны. Например, устройте свой персональный уголок с помощью раздвижной ширмы. Поставьте там небольшой столик и кресло.

Иногда для обустройства личного пространства используют кладовку (да-да!). Бывают случаи, когда там создают мини-кабинет для написания кандидатской диссертации. Проводят туда яркое освещение, ставят компактную мебель. Главное, захотеть, а решение можно придумать.

Есть еще один способ разделить помещение на зоны: жалюзи или шторы. Ими можно отгородить часть комнаты. Наконец, персональный уголок можно отделить с помощью шкафа или стеллажа. Очень важно установить там хороший свет: торшер, настольную лампу, бра, точечный светильник на шарнире.

Некоторые используют радикальный способ закрыться от всех. Это табличка, которую вешают на дверную ручку: «Просьба не беспокоить». Сейчас их можно купить во многих магазинах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.10.2017 12:21, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Психологические проблемы в семье: основные семейные кризисы
Семейные кризисы, их особенности. Какая стратегия поведения рекомендуется супругам, чтобы избежать проблем.
Как наладить отношения в семье после измены?
Отношения с мужчиной после измены могут развиваться по разным сценариям. Если женщина хочет сохранить семью, ей помогут действенные советы.
Психология отношений: как вернуть взаимопонимание в семье?
Конфликты и ссоры приводят к потере взаимоуважения в семье. Вернуть любовь и счастье помогут секреты психологии отношений.