Любовь к себе: как повысить самооценку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Безусловная любовь к себе — большая редкость. Мало кто может похвастаться этим даром. Современный человек не живет в идеальных психологических условиях: на него постоянно оказывают давление социум, привитые в детстве негативные установки, неблагоприятное окружение. Любая моральная травма способна выбить личность из позитивной колеи и заставить ее потерять самоуважение и любовь к себе. Если такое все же произошло, лучшим решением будет без промедления начинать работу над собой и заниматься повышением собственной самооценки. К счастью, эта задача выполнима! Нужно только вникнуть в саму суть проблемы и приступить к активным действиям, направленным на принятие себя и возвращение душевного равновесия.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Рождение комплексов: причины низкой самооценки

Рождение комплексов: причины низкой самооценки

Детские годы очень важны в жизни каждого человека. Именно в этот период закладываются основные свойства характера. В большинстве случаев комплексы тоже формируются в детстве. Как известно, дети могут быть очень жестоки, и нередко издеваются над более слабыми. Ребёнок еще не знает, как правильно реагировать на насмешки и притеснения сверстников, а потому может действительно поверить в то, что он хуже других. К сожалению, своевременно отслеживать происходящие в психике чада негативные изменения и соответственно корректировать воспитательный процесс родителям не всегда удается. В основном взрослые только объясняют ребёнку, как себя вести в той или иной ситуации, а также стараются создавать благоприятную для детской психики атмосферу в доме. Но зачастую этого бывает недостаточно, и у малыша формируются стойкие комплексы, которые продолжают оставаться с ним на протяжении долгих лет.

Иногда причина низкой самооценки кроется в погрешностях родительского воспитания. К примеру, родители могут покалечить психику чада, требуя от него всегда быть победителем, не прощая оплошностей, насмехаясь над ним, открыто порицая особенности его физического и (или) интеллектуального развития.

Даже во взрослой жизни человек регулярно сталкивается с «эмоциональными вампирами», любящими выглядеть круто на фоне чужих неудач, подчеркивать отрицательные стороны определенных персон или групп людей, издеваться над неуверенными в себе личностями. Жертва подобного рода агрессии испытывает крайне негативные эмоции. Если человек будет регулярно подвергаться нападкам или получит один мощный удар по самолюбию, то он может полностью утратить любовь к себе.

Признаки низкой самооценки

Человеку, имеющему заниженную самооценку, как правило, свойственна жесткая самокритика. Он может испытывать постоянное чувство одиночества, зависть к чужим успехам, неловкость при общении с людьми, и день за днем страдать от собственного поведения. Чаще всего такие люди стараются быть как можно менее заметными в обществе, поскольку ощущают сильное внутреннее напряжение при повышенном внимании окружающих к собственной персоне. Негативные эмоции преобладают у них вне зависимости от обстоятельств.

Если ваша самооценка явно нарушена, то имеет смысл начинать вытаскивать себя из «трясины» незамедлительно, ведь от этого напрямую зависит ваше счастье!

Не бойтесь брать на себя ответственность

Чтобы убрать комплексы из своей жизни и обрести уверенность в себе, необходимо перестать бояться неизведанного и отважиться ставить перед собой амбициозные цели. Берите на себя ответственность за собственные действия и реализуйте грандиозные планы. Заставьте окружающих уважать вас за это. Игнорируя все сомнения и постоянно двигаясь вперед, вы и сами не заметите, как научитесь с легкостью добиваться того, что прежде казалось недоступным. Верьте в себя!

Смените окружение

Наверняка вокруг вас собралось огромное количество тех, кто привык жаловаться на судьбу и твердить, что без посторонней помощи вы не многого сможете достичь. Сторонитесь таких людей! Они будут только тянуть вас вниз, внушая неуверенность в себе и своих силах! И вообще старайтесь по возможности избегать всех, кто провоцирует у вас неприятные эмоции при общении. Замените их на позитивных, вдохновляющих личностей, которые не боятся мечтать и действовать, шаг за шагом приближая себя к заветным целям!

Любовь к себе: откажитесь от самобичеваний

Часами ворочаетесь в кровати и с сожалением слушаете противный голосок в голове, вспоминающий неудачи этого дня и последнего десятилетия прожитой жизни? Изгоните «червя сожаления» из своего сердца! Самобичевание только угнетает и вводит в депрессию. Пользы от этой практики никакой! Намного полезнее будет сосредоточиваться на маленьких победах и далеко идущих планах по постепенному изменению собственной жизни к лучшему.

Заведите дневник достижений

Фиксируйте в нем большие и маленькие победы любого уровня. Переборов стеснение, заговорили с незнакомцем и узнали благодаря этому полезную информацию? Обязательно напишите об этом пару строк в своем дневнике! Выучили еще 5 иностранных слов? Отлично, это тоже достижение! Прочитали новую книгу или открыто защитили свои интересы? Вас можно поздравить! Каждая, даже незначительная победа, которую вы признаете, будет прививать вам любовь к себе и здорово поднимать вашу самооценку. Не забывайте искренне радоваться, хвалить, а возможно даже награждать себя за каждый удачный день!

Выплескивайте эмоции и высказывайтесь!

Выплескивайте эмоции и высказывайтесь!

Ни в коем случае не стоит «проглатывать» слова, замыкаться и стесняться выдвигать собственные точки зрения по определенным вопросам в ходе бесед. Разумеется, в первое время вам будет нелегко проявлять себя подобным образом, вы будете нервничать и бояться выглядеть глупо в глазах окружающих. Начинайте с малого и постепенно выражайте свои мысли и эмоции все более открыто. Невысказанные слова как будто застревают в гортани и даже физически приносят дискомфорт. Избавьте себя от таких мучений! Помните: на самом деле вы ничуть не хуже всех прочих и имеете полное право на самовыражение.

Не сравнивайте себя с другими

Постоянно ориентируясь на кого-то и сравнивая свою жизнь с чужой, вы будете только укоренять имеющиеся комплексы. Все люди разные, со своими преимуществами, недостатками, «стартовыми» возможностями и собственным, уникальным опытом. Каких бы высот ни достигал человек, всегда найдется кто-то популярнее, привлекательнее, богаче и успешнее. Лучше сравнивайте себя сегодняшнего с тем, кем вы были год назад или более. Кто перспективнее и мудрее? Какие изменения произошли в вашем характере, вкусах, системе ценностей? Смотрите на вещи здраво и поднимайте «планку» постепенно.

Не зацикливайтесь на том, что скажут о вас окружающие

Это вообще не имеет значения, если вы живете в гармонии с собой. Важно только то, что вы о себе думаете. Кроме того, сама мысль о том, что кто-то посторонний обеспокоен вашим поведением, внешностью или успехами, в корне неверна. Ведь на самом деле каждый человек озабочен исключительно собственной персоной и событиями своей жизни, а все остальное находится на самых последних планах. Да и нравиться всем просто невозможно. Так зачем тратить на подобные мысли столько драгоценной энергии?

Секрет успеха: аффирмация и настроение

Аффирмация — короткая фраза, заключающая в себе определенную позитивную формулу, которая при многократном повторении фиксирует необходимый образ или установку в подсознании человека, оказывая благотворное влияние на его психоэмоциональный фон и стимулируя положительные изменения в жизни. Действенность аффирмаций проверили на себе тысячи людей. Это действительно работает! Секрет в том, с каким настроением вы произносите фразы. Искренне верьте в правдивость собственных высказываний и поддерживайте при этом хорошее настроение. Произнося заветные слова, от всего сердца улыбайтесь и думайте о приятных вещах! При желании вы можете обратиться к опыту Луизы Хэй —известной писательницы и основательницы движения самопомощи.

Займитесь спортом или творчеством

Вы можете выбрать для себя любое хобби. Главное, чтобы занятия были для вас жизнеутверждающими, приносили моральное удовлетворение и уверенность в себе. С помощью спортивных тренировок можно укрепить свои тело и дух, очистить голову от лишних мыслей и подарить себе стабильно приподнятое настроение. Занятия творчеством развивают духовно, дарят способность наслаждаться каждой секундой бытия, видеть скрытую красоту (в том числе и в себе самом). Успехи на выбранных поприщах однозначно подарят вам веру в себя и помогут вновь обрести любовь и гармонию в своем сердце!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 12.01.2018 15:07, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Самооценка в структуре интеллектуально-личностного потенциала человека / Корнилова Т.В., Новикова М.А. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №2

Читайте также

Психология: проблемы завышенной самооценки
Проявление и опасность завышенной самооценки. Психология и методы устранения симптомов и последствий.
Психология уверенности в себе: как повысить самооценку
Личное и профессиональное развитие человека зависит от умения правильно оценивать свои способности. Практические рекомендации по повышению самооценки.
Повышение самооценки – психология развития успешности
Заниженная самооценка – это психология развития человека, не способного адекватно оценить себя и свои возможности. Что делать?
Психология самоуничтожения: как поднять самооценку?
Неуверенность в себе мешает вам получать удовольствие от общения с людьми и добиваться успехов в карьере? Срочно исправляйте ситуацию и меняйте психологию!
Становление личности: как повысить свою самооценку?
Становление личности происходит в течение всей жизни. Неуверенность в себе и низкая самооценка мешают этому процессу, но есть способы ее повысить.