Манипуляции с человеческим мозгом в супермаркетах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире нельзя быть уверенным в том, что тобой не манипулируют. Человеческий мозг больше не находится в единоличной власти его хозяина. Ученые на протяжении долгих десятилетий скрупулезно исследовали этот важнейший орган человека и так продвинулись в его изучении, что теперь любой, кто знает, что такое психология и нейробиология, владеет их навыками, может легко управлять подсознанием других людей. Безусловно, это настоящая находка для разных фирм и компаний.

Психология человека в руках манипуляторов

Каждый человек, который не желает быть игрушкой в чьих-то руках, хочет понять делает он сознательный выбор или им манипулируют. Как простому обывателю разобраться в этом вопросе? Мы сами хотим приобрести тот или иной товар, или это искусные проделки маркетологов, лишивших нас возможности принимать рациональные решения?

Интимное влечение — служитель торговли

Рекламу делают не глупые люди. Многочисленные исследования показали, что чувственные и привлекательные образы в короткометражных роликах — сильнейший мотиватор совершить покупку. Особенно страдают от этого метода мужчины. Психология отношений мужчины к женщине складывается таким образом, что даже намек на половое влечение (модель в купальнике или полураздетая девушка в фитнес зале) становится причиной потери самообладания и провокатором иррационального поведения. В таком случае решение о покупке товара или заказе услуги принимается на уровне подсознания. Интересно, но покупатели даже не осознают, что на их решение кто-то повлиял.

Но не стоит обвинять только одну сторону. Как ни странно, но потребители и сами нередко грешат, принимая хитрости манипуляции. Например, женщины нередко пользуются своей притягательностью для снижения цены на вожделенный товар.

Влияние психологических установок на тело

Некоторые компании меняют психологические установки в ту или иную сторону. Таким образом, корректируется лояльность потребителей. Делается это разными способами, и один из них — воздействие на тело покупателя. Социальная психология становится оружием, которое применяют против человека.

Повлиять на подсознание можно разными методами, ненавязчиво заставляя совершать «подопытного» нужные действия. Несколько вариантов:

  • Поза тела собеседника (продавца) влияет на психологический настрой его оппонента (покупателя), даже если они не разговаривают между собой.
  • Если при рассмотрении товара водить головой вверх-вниз то вероятность того, что вы сделаете покупку гораздо выше, нежели при рассмотрении витрины или полок магазина слева на право.
  • Покупатель, которому приходится сгибать руку, чтобы взять товар непременно купит его. В то время, когда вещь, за которой нужно тянутся, так и останется в продаже.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.06.2015 15:08, обновлено 09.01.2024 18:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 продуктов, улучшающих работу мозга
Хотите повысить интеллектуальные способности и улучшить память? Тогда налегайте на продукты, содержащие полезные для мозга антиоксиданты и витамины. Те, что перечислены в нашей подборке, наиболее богаты ими.
Как улучшить память
Стрессы, несбалансированное питание, постоянный недосып и пассивный образ жизни — все это сказывается не только на состоянии желудка, тела, кожи, но и на способности хранить воспоминания…
Еда и интеллект: диета для мозга
Человеческий мозг — это уникальный дар природы, в который она заложила все необходимые навыки для выживания. Наши извилины работают так, чтобы нам постоянно хотелось совершенствовать свою жизнь. Сегодня мы поговорим о самом главном условии успешного развития человеческого ума — его правильном питании.
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Управление отношениями: как перестать стесняться своего тела?

Любая женщина иногда задумывается о том, что она не идеальна. Но для кого-то это просто мимолетная мысль, а кто-то действительно стесняется своего тела, причем эти две женщины могут быть близнецами с одинаковыми фигурами и чертами лица. В чем же причина такого разного отношения к своей внешности?


Многозадачность против продуктивности: как не навредить мозгу
Древняя легенда о римском императоре Юлии Цезаре кажется сейчас анахронизмом. Делать неспешно три дела одновременно, и при этом прослыть чуть ли не гением, можно было несколько тысяч лет назад.