Мифы и факты о депрессии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня депрессия считается одним из самых опасных психических расстройств. Высокий уровень стресса, жизнь в атмосфере постоянного напряжения, конфликтов и негативных эмоций — все это факторы риска возникновения неблагоприятных психосоматических состояний. Часто депрессия приводит не только к психическому, но и к физическому неблагополучию — снижению иммунитета, развитию заболеваний сердца и сосудов. Но, несмотря на то, что она официально признана заболеванием, многие люди по-прежнему считают, что развитие депрессии — следствие лени и нежелания работать над собой.

Депрессия — одно из самых серьезных психических расстройств

Депрессия — одно из самых серьезных психических расстройств

Некоторые люди ошибочно принимают за депрессию кратковременные приступы грусти, тоски или отчаяния. Следует различать те моменты, когда что-то помогло человеку отвлечься от грустных мыслей, например, просмотр фильма или встреча с друзьями. При депрессии этого не происходит. Не помогает ни смена обстановки, ни просмотр фильмов, ни новые впечатления.

Если такие неблагоприятные симптомы, как мрачные мысли, подавленное настроение, раздражительность, беспричинные слезы, сохраняются в течение двух недель, то состояние человека может вызывать серьезные опасения. Незамеченное вовремя или игнорируемое близкими людьми расстройство психики может привести к печальным последствиям, вплоть до попыток суицида.

Тем не менее, многие по-прежнему считают, что депрессивных расстройств психики будто бы не существует, или они легко «лечатся» физическим трудом или воспоминаниями о трудностях, перенесенных далекими предками во время войн или других потрясений. Но такие высказывания не способны утешить человека. Вместо этого они усугубляют и без того неблагоприятное психическое состояние.

Мифы и факты о депрессии и других расстройствах психики

О том, что депрессивное состояние — это не просто «хандра» или кратковременная грусть, стали много говорить и писать в СМИ в последние несколько лет. Блоггеры, артисты и другие известные люди начали открыто говорить о том, что на самом деле чувствует человек, переживающий депрессивный эпизод. Но многие по-прежнему отказываются признавать это расстройство психики.

Вокруг депрессивных состояний существует много мифов и заблуждений. Некоторые из них касаются медикаментозного лечения и антидепрессантов. Например, многие люди считают, что антидепрессанты способны менять личность человека, подавлять волю и превращать в «овощ». Но на самом деле, они путают антидепрессанты с сильнодействующими транквилизаторами, применявшимися несколько десятилетий назад.

Стресс от потери работы, смерти близкого человека или развода не всегда является катализатором депрессивного эпизода. Иногда такие состояния возникают и на фоне внешнего благополучия человека, который может внешне выглядеть радостным и оптимистичным и не снижать жизненной активности. Считается, что депрессивные эпизоды не случаются в жизни подростков, но это не соответствует действительности.

Каждый депрессивный эпизод обусловлен нарушением химического баланса в мозге. Цель медикаментозного лечения — восстановить этот баланс. Агрессия, недовольство самим собой или окружающей жизненной ситуацией являются следствием, а не причиной депрессивного состояния.

Одно из самых вредных заблуждений, способных серьезно испортить отношения с человеком, находящимся в депрессивном состоянии — утверждение о том, что оно возникает вследствие слабости характера. Но физические заболевания, вроде гриппа или сахарного диабета не возникают вследствие слабости характера или лени. То же самое относится и к депрессивным эпизодам.

Стресс может вызвать депрессивный эпизод, но он является далеко не единственной причиной его возникновения. Неблагоприятное психическое состояние может развиться на фоне пониженного иммунитета, гормонального дисбаланса или дефицита определенных продуктов питания в рационе человека. В некоторых случаях позитивные эмоции помогают выйти из депрессивного состояния, но не вылечить его.

Многим людям неудобно находиться с человеком в депрессивном состоянии. Но для пациента важна именно поддержка близких людей и их готовность оказывать ему помощь, в том числе и терапевтического характера. Миф о том, что депрессивный эпизод можно вылечить при помощи алкоголя, курения или наркотиков, является одним из самых опасных. Любые вредные средства стимуляции способны ухудшить состояние пациента.

Лечение депрессии: профилактика стресса и многое другое

Лечение депрессии: профилактика стресса и многое другое

Первый шаг в лечении депрессивных состояний или других психических расстройств — подбор квалифицированного специалиста. Для начала следует проконсультироваться у психолога, который затем направит к психотерапевту в случае необходимости. Он имеет право назначать медикаментозное лечение в соответствии с физическим состоянием и пожеланиями пациента.

Не менее важным шагом будет изменение образа жизни пациента. Если до этого уровень стрессовых ситуаций был достаточно высоким, при этом добавлялось неправильное питание и отсутствие физической активности, то необходимо ввести в свою жизнь основные составляющие здорового образа жизни. Самое основное из них — большое количество часов сна, поскольку именно недостаточный или некачественный сон может привести к неблагоприятным последствиям для психики.

Физические упражнения укрепляют не только тело, но и психику. Они способствуют улучшению гормонального фона и работы нервной системы. Поэтому психотерапевты часто рекомендуют своим пациентам определенный вид физической активности, например, занятия танцами или йогой.

Любую болезнь проще предупредить, чем лечить. О профилактике депрессивных состояний задумываются немногие. Среди основных профилактических мер — соблюдение режима дня, правильное питание и физическая активность. Также следует ограничить или исключить из повседневной жизни факторы, способствующие развитию повышенной тревожности — негативные новости или чтение тревожной информации в социальных сетях.

Такие меры, как хобби, творчество, общение с людьми и работа с негативными эмоциями, существенно снижают вероятность возникновения депрессивных расстройств. Для человека важно умение правильно расслабляться и вносить в жизнь как можно больше позитивных моментов до того, как стрессовые ситуации или неправильный образ жизни нанесут серьезный вред его психике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2019 12:17, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Связанная со стрессом депрессия в амбулаторной психиатрической практике / Бобров А.С., Магонова Е.Г. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2010 Т. 110 №7

Читайте также

Депрессия у мужчин: о чем переживает сильный пол?
О чем переживают мужчины и как помочь им справиться с тяжелыми чувствами?
Что такое новогодняя депрессия и как с ней бороться?
Почему самый главный праздник может стать причиной депрессии?
Психология предновогодней депрессии и методы борьбы
Психология предновогодней депрессии: почему так бывает и как избавиться от хронической апатии перед Новым годом?
Выход из депрессии: о чем нужно знать?
О чем нужно знать, пытаясь справиться с депрессией?
Способы, которые не помогут выйти из депрессии
Что не поможет справиться с депрессией? Что делать, чтобы избавиться от нее?
Как помочь близкому человеку в депрессии?
Депрессия: что делать семье и друзьям человека, нуждающегося в психологической помощи?