Мифы популярной психологии о личности человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология личности — это область, которой интересуются многие люди. Они проходят психологические тесты, изучают литературу, размышляют о своей жизни и отношениях с окружающими. В настоящее время популярная психология стала доступной для изучения всем, кто желает разобраться в ней. Однако она имеет существенное отличие от профессиональной психотерапии и тех методов, которые применяют в работе специалисты.

Доступность сферы привело к появлению мифов, в которые верят большое количество людей. Знание о психологии, которые во многом являются ошибочными, вредят человеческому мышлению, самовосприятию, искажают реальность. Это приводит к реальным проблемам в жизни — конфликтам с окружающими людьми, проблемам на работе, новым комплексам. Как разобраться в том, какие суждения о личной психологии являются правильными, а какие — надуманные и не соответствуют данной области знаний? После появления каких симптомов необходимо отыскать телефон +7 (499) 519-32-56 специалиста и записаться к врачу?

Привычка улыбаться улучшает жизнь

Привычка улыбаться улучшает жизнь

Существует популярный миф о том, что улыбка и хорошее настроение способны влиять на качество жизни человека. Так, люди, которые верят в это суждение, стараются сделать улыбку важной частью своей жизни — они смеются и улыбаются перед зеркалом, смотрят на свое отражение с любовью и восхищением, улыбаются, когда выходят на улицу или начинают заниматься делом, встречают других людей и, здороваясь с ними, пытаются выглядеть позитивными.

Хорошее настроение человека — область, в которой скрыто много ресурсов. Оно дарит энергичность и легкость, однако, с помощью оптимизма и улыбок невозможно кардинально изменить жизнь, избавиться от проблем, которые не дают покоя. Для этого существует личная терапия или консультация со специалистом. Именно благодаря работе над собой человек получает шанс изменить образ мышления, начать по-другому относиться к жизни и людям, избавиться от ограничивающих убеждений, стать уверенней, сформировать любовь к себе и повысить качество общения. Улыбка и позитивное настроение хороши в тех случаях, когда человек не страдает от серьезных травм и комплексов. Улыбаясь, он действительно притягивает восхищенные взгляды, получает возможность быстрее и легче выполнять дела, заряжается энергией.

Самопознание или когда пора записаться к врачу?

Следующий миф говорит о том, что у человека нет возможности измениться, если он не пройдет длительный курс психотерапии. Это убеждение имеет расхождение с тем, что на самом деле представляет собой личностный рост. В настоящее время у людей есть возможность меняться, используя книги по психологии, пользуясь поддержкой близких людей, опираясь на собственные ресурсы, которые заложены природой. Исключение составляют психологические травмы и комплексы, которые не дают возможности жить полной жизнью, например, патологические страхи, сильное чувство вины и стыда, панические атаки, нарушения пищевого поведения, психосоматические заболевания, неврозы. Тогда нужно найти телефон психологического кабинета или клиники и записаться к врачу. В остальных случаях, если человек имеет мотивацию и желает улучшить жизненные условия, он ищет возможности, которые помогают ему сделать это и достигает своей цели.

Любовь легко заслужить

Популярная психология дает советы, например, такие: как стать любимцем публики, как завоевать внимание противоположного пола, как быстро и успешно выйти замуж, что нужно делать, чтобы всегда сопутствовал успех на работе и личной жизни. Эти советы, являются общими, и не способствуют глубоким изменениям человека.

Каждый клиент — индивидуален, и о том, как работать с ним, невозможно прочитать в популярной литературе по психологии. Раскрыть его индивидуальность и помочь может только специалист, который установил контакт с клиентом. Человек, пользуясь советами, может изменить некоторые вредные привычки, которые его не устраивают, однако, не всегда это будет означать глубокую работу над собой — тренировка навыков и чтение аффирмаций точно не являются психотерапией.

Главное в жизни — слушать себя

Мифы, в которые верят многие люди. Они говорят примерно так: слушай себя и свое сердце и все наладится (жена вернется, дети станут послушными, материальное состояние улучшится, болезни и недуги уйдут сами собой). Вопрос «Что я хочу на самом деле?» занимает важное место в самопознании. Его важно исследовать, чтобы понять основные потребности человека, его способы действий, ожидания и ограничивающие убеждения. Однако в жизни невозможно опираться только на эмоции и жить, слушая лишь себя и свои желания. Это может привести к развитию хаоса, непониманию в отношениях, вечному бунту против всех, когда человек слышит себя и игнорирует других. Психотерапия действительно исследует человеческие чувства и, во время работы, специалист учит клиента прислушиваться к ним. Однако у людей есть не только внутренний мир, но еще и разумная часть, поведенческие привычки, которым, также, важно уделять внимание. Жизнь налаживается и проблемы решаются легче, когда внутри личности происходит гармонизация всех процессов. Психотерапия помогает сделать это однако чтобы достичь хорошего результата понадобится время.

Психотерапия формирует эгоистическую направленность

Психотерапия формирует эгоистическую направленность

«Я есть и это хорошо», «Мои желания важны», «Я стою у себя на первом месте», «Сначала — мне, а потом — другим». Подобные фразы часто звучат в популярной психологии. Многие клиенты, которые самостоятельно изучают литературу, начинают прислушиваться к себе и своим желаниям, дистанцироваться от других людей. Эта позиция, когда она не подкреплена другими процессами психотерапии, может привести к развитию эгоизма, спровоцировать ссоры в отношениях.

Привычка опираться на себя и слушать себя — необходима клиенту в тех случаях, когда занятия с психотерапевтом показывают, что у него проблемы с границами, он не умеет защищать себя, свои достижения, часто критикует, привык радовать других, не слышит своих чувств и желаний.

Психотерапия дает клиенту разрешение к тому, чтобы он начал рассматривать себя и свои личные процессы в первую очередь, однако это не значит, что он должен равнодушно относиться к другим людям, перестать слушать их желания, вкладываться в личные отношения. Психология человека такова, что когда он начинает ценить и любить себя в первую очередь, не проявляя, при этом, эгоизма, у него появляются силы и возможность строить общение эффективно.

Психология — не панацея от всех проблем

Психотерапия не работает отдельно от клиента, улучшая его жизнь. Знания, которые он получает о себе в процессе психотерапии, помогают ему разобраться в трудностях и решить их. Человек в данном случае — главное ответственное лицо за то, что с ним происходит. Это полезно знать людям, которые считают, что несколько походов к психологу помогут им решить проблемы. Для того, чтобы это случилось, нужно работать самому — «проходить» через слезы, боль, учиться распознавать свои чувства, возможно, заново взрослеть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2019 10:59, обновлено 13.12.2019 14:18
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Психология личности: как победить апатию?
Апатия – отсутствие эмоций и жизненных сил. Как побороть ее?
Психология личности: как перестать завидовать?
Как избавиться от чувства зависти, и какую пользу оно приносит?
Яркие эмоции при посещении концерта любимого артиста
Когда не стоит идти на концерт любимого артиста? Возможно ли достать билет на подобное мероприятие бесплатно?
Общение с бывшими одноклассниками: идти ли на встречу выпускников?
Как сохранить теплые отношения с бывшими одноклассниками? Почему спустя годы класс не может собраться в полном составе?
Как побороть негативные эмоции при полете на самолёте?
Как минимизировать количество перелетов? Где лучше отдыхать: рядом с домом или в новом месте с другой культурой, обычаями и традициями?
Эмоции одиноких женщин: устаревшие мифы
Думаете, одинокие женщины несчастны? Ничего подобного. Порой они счастливее и благополучнее замужних.