Можно ли стать счастливым после тренинга? Интервью с экспертом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развиваться и усовершенствоваться сегодня модно. Тренинги личностного роста растут как грибы после дождя и способны решить практически любую проблему. Стройные, подтянутые, успешные и счастливые тренеры учат всех желающих получать от жизни удовольствие, прогибать мир под себя, заработать первый миллион и очаровывать окружающих. Насколько полезны и эффективны современные тюнинги?

Можно ли стать счастливым после тренинга личностного роста — в интервью с карьерным консультантом, коучем Виталием Баранецким.

карьерный консультант, коуч Виталий Баранецкий— Существует мнение, что любой человек может создать жизнь своей мечты, если будет знать, как это сделать. Получается, счастье всегда в наших руках?

— Это очень глубокий вопрос и многие люди даже не догадываются насколько.

Но сначала надо определиться с понятием «счастье». Потому что если вы спросите 100 человек, то окажется, для каждого счастье будет означать что-то свое. И часто за этим стоит что-то внешнее. Это обладание каким-то объектом — домом, машиной, работой, бизнесом, второй половинкой, семьей и т.п.

Но как мы знаем из истории жизни разных людей, те, кто добился обладания всего, о чем только можно мечтать, не стал счастливым. Потому что все внешнее — временное. И тот, кто понял и осознал это, начинает искать счастье внутри себя. То есть настоящее счастье присуще нам всем, всегда, с самого рождения.

Его никто не может нам дать, и никто не может отнять. И это самое верное направление — идти внутрь себя, искать то вечное и неизменное. И обнаружить, что это и есть наша истинная природа. И каждый может это сделать. Но для начала он должен наиграться с внешними объектами. Или же жизнь с помощью различных ситуаций будет подталкивать, и направлять его этому.

Если вы действительно хотите изменить свою жизнь, сделать ее более целостной, полной, счастливой, тогда сначала приложите усилия, чтобы найти цель жизни, свое призвание, предназначение. Ведь мы зачем-то родились? Но зачем? В чем смысл вашей жизни? Ответьте на эти главные вопросы, а потом реализуйте. Даже если периодически у вас и будут возникать трудности, а без них никак, то они вам будут по плечу. И тогда ваша жизнь наполнится смыслом и глубоким внутренним удовлетворением. Потому что ничто так не наполняет душу радостью, как выполнение своего предназначения.

Так что же на самом деле дают тренинги личностного развития?

— Сегодня тренинги являются своего рода панацеей. Тренеры говорят: «Жизнь научит вас всему, но мы сделаем это быстрее». Так что же на самом деле дают тренинги личностного развития?

— Для начала надо определиться, что же такое личностное развитие или рост. Что такое личность и куда ей надо или не надо развиваться. И главное — зачем?

Единого определения личностного роста не существует. Развитие личности строится на отношениях — с самим собой, с другими, с миром и на самореализации. Это одно из определений, которое я считаю очень важным.

Если вы придете к «правильному» тренеру, он может вам сократить годы, если он прошел этот путь сам. Соответственно он знает, где и какие препятствия ждут, как их обойти, что не нужно делать, что не помогает и не работает, а где есть короткий маршрут.

Идя на тренинг нужно иметь конкретную цель и потом необходимо внедрять те знания и практики, что вы получили в повседневную жизнь. Пусть не все, а те, что отзываются больше всего в душе.

Но тренинги и тренеры бывают разные. Сейчас очень популярны шоу-тренинги. Там не нужно напрягать мозги, ведущий развлекает вас, рассказывая какую-то информацию, и вам кажется, что это важная информация. Но пользы от нее очень мало. Кто-то ходит на такие занятия как на «тусовку», кто-то для развлечения. Если есть спрос, значит, будет и предложение. На каждый товар есть свой покупатель. Но что тренинги не панацея, это точно. Каждый должен искать свой путь развития. Для кого-то это могут быть книги, если он самостоятельно сможет применять те знания, о которых узнал. Другие проходят тренинги, так как им нужен наставник. А кто-то умеет учиться на своих ошибках и на чужих, учится у жизни.

Почему их так интересуют курсы самоусовершенствования?

— Что ищут люди в тренингах? Почему их так интересуют курсы самоусовершенствования?

— Очевидно, что их что-то не устраивает в жизни. Возможно, человек долго не может найти работу, не понимает, где и как ему реализоваться; его не устраивают отношения с близкими, родными; возможно, у него нет уверенности, спокойствия, гармонии с собой, или в целом велика неудовлетворенность жизнью в городе, деревне или стране.

В каждом человеке заложено стремление к счастью. А его можно обрести, только живя в гармонии с окружающим миром, соблюдая законы природы или мироздания.

— Как понять, когда предлагают хороший тренинг, а когда «пустышку»? Могут ли тренинги принести вред?

— Сейчас люди ради денег и корыстных интересов не брезгуют ничем. Если раньше реклама в основном использовала инстинкты (безопасность, интим, еда, удовольствия), то сейчас те самые вечные ценности, которые надо прививать с детства, используются с целью продаж всего и вся. Вас заманивают с помощью детей, родителей (семейные ценности), завлекают открытием сердца, гармонией, безусловной любовью, очищением души, рода, свободой и даже просветлением. Но благими намерениями выстлана дорога, сами знаете куда…

В любой школе, в любой системе есть как мастера своего дела, так и профаны, а порой и проходимцы. Предприимчивые дельцы используют природную потребность быть счастливым, да и другие человеческие слабости, в коммерческих целях. Но вместо настоящих знаний, необходимых для развития и роста, предлагают суррогат или искусственный заменитель.

Поэтому, если вы решили сходить на тренинг, то первое правило: внимательно присмотритесь к ведущему, к тому, чему он учит, куда он сам идет, какие у него ценности в жизни. Постарайтесь понять, следует ли он сам тому, чему учит других.

Второе — если вам обещают, что за один-два дня или даже за 10-дневный интенсив изменится вся ваша жизнь, то это явная разводка. Нам всем, конечно, хотелось бы верить в чудо, но человек так быстро не меняется. Можно получить импульс, осознать вектор своего развития, но серьезных изменений не ждите. В финале интенсива вы услышите приглашение на следующий тренинг, потом — на следующий уровень, и так без конца. Надо понимать, что если вы становитесь на путь развития, — это уже на всю жизнь. Не надо обманываться, что сейчас вы сделаете что-то одно и больше ничего не нужно. Следует настроиться на марафон длиною в жизнь.

Третье — спросите рекомендации у друзей, знакомых, более опытных в этой теме, того, кому вы доверяете. И главное — слушайте свое Сердце. Глубоко внутри вы всегда знаете, что ваше, а что нет.

— В интернете много бесплатных тренингов. Почему бы не пройти парочку? Ведь это так хорошо — иметь возможность обучаться чему-то новому!

— Сейчас борьба идет не только за деньги людей, но и за их внимание, время. Сейчас вам предлагают много всего бесплатно — вы только зайдите, посмотрите, почитайте, приходите. А что такое время? Время — это ваша жизнь. Вы кликнули на ссылку и не заметили, как прошло два часа или больше. Вы прослушали бесплатный тренинг, и у вас вместо ясности еще большая каша в голове, а то и страхи и депрессия появились, а то и болезни и напасти начались. И потом люди уже с недоверием относятся и к достойным ведущим.

Среди всего этого безобразия-разнообразия есть добрые, открытые, честные профессионалы своего дела. Я называю их проводниками. Они учат быть собой, искать свой путь в жизни и самореализоваться. Их меньшинство, но они есть. Ищите — и вы найдете. Главное, повторюсь, — слушайте свое Сердце.

— Когда тренинги личностного роста приносят пользу? Какой тренинг будет действительно эффективным?

— Тренинг приносит пользу, когда на нем учат учиться у жизни, у самого себя. Когда учат самоисследованию, помогают разбираться в себе, учат основным законам жизни и тому, как их применять в быту, в повседневных делах, на работе, дома, на улице. Когда нет манипуляции, когда не навязывают свои концепции и стереотипы, а обучение построено на вечных ценностях добра, любви, милосердия, взаимопомощи, человечности.

Когда помогают найти себя, свое место в жизни, а не учат притворству и подстраиванию под кого-то, под чьи-то стандарты, пусть и «успешные» с точки зрения общества. Тогда человек вливается в естественный ход жизни, тогда он становится гармоничным и ему не нужно ничего изображать, носить маски, беспокоиться, что о нем подумают и скажут.

Счастливый человек — это свободный человек. Свободный от предрассудков, стереотипов, комплексов и страхов, идей, от навязанных моделей поведения, — независимо от того, чем они навязаны: значимым человеком, семьей или обществом.

Как быстро после хорошего тренинга появятся результаты?

— Как быстро после хорошего тренинга появятся результаты?

Гармоничный путь развития примерно такой: сначала человек разбирается самостоятельно, с помощью друзей, психолога или коуча, где он сейчас находится, каковы его сильные и слабые стороны, и каких изменений он хочет. Потом он ищет школу или персонального тренера, психолога, наставника, коуча, с кем он будет развиваться несколько лет. Серьезные изменения наступают после 2,5-3 лет работы над собой, не меньше.

Серьезные изменения возможны только благодаря регулярным и постоянным усилиям. Клетки обновляются через 7 лет. И это — второй срок, через который возможны настоящие изменения, если вы, конечно, занимаетесь. Есть люди, которым все легко дается, но у них не хватает терпения, или они быстро увлекаются новым, не достигнув стабильного результата в предыдущей практике. Не нужно искать легких путей, их не существует. Нужно искать свой.

карьерный консультант, коуч Виталий БаранецкийРасскажу очень показательный пример из личной практики. Я занимаюсь самопознанием с 1991-го года. С 2009-го года я сам стал проводить подобные семинары, тренинги и консультации. В течение первого года у меня образовалась группа, которая шла со мной года 3-4. Самым ярким примером была девушка, назовем ее Ольгой.

Она — психолог по образованию, работала тогда в отделе кадров. Ольга пришла уже очень позитивной, активной и настроенной на развитие себя, на помощь и служение другим людям. Она с педантичностью отличницы выполняла все задания. Она также регулярно приходила на поддерживающие занятия. В начале занятий все делились происходящими изменениями. И каждый раз девушка с неизменным восторгом, очень красочно и эмоционально рассказывала, как у нее все удачно складывается: то ей повысили зарплату, хотя она об этом не просила, то в свободное время она сама начала проводить консультации, потом прошла обучение дополнительной практике и тоже начала сразу работать; о том, как она запустила свой сайт, как в коллективе что-то поменяла, потом как нашла более интересную работу в крупной компании, как изменилась ее личная жизнь и т.д. и т.п.

На протяжении 3 лет, я наблюдал историю изменений, но понимал, что это все — поверхностные внешние изменения, хотя многие именно за ними и приходят. Но однажды девушка Ольга пришла на занятие и на вопрос о том, что нового произошло за прошедший период, она спокойно ответила: у меня все хорошо. И больше ничего. И это было сказано так, что никаких сомнений не возникало.

Она что-то поняла, она обнаружила в себе тот стержень или ту основу, которая не подвержена внешним изменениям, которая дает и силу, и уверенность, и покой. И это сразу ощущается, в словах, в движениях, в состоянии. Потом она стала все реже приходить, вышла замуж, родила ребёнка и сейчас несколько раз в год я получаю смс или письма с поздравлениями. А Ольга продолжает развиваться самостоятельно. Такие истории радуют душу и того, кто передает знания и того, кто их получает.

— Что вы посоветуете читателям MedAboutMe, желающим изменить свою жизнь к лучшему?

— Для счастливой жизни есть свои правила и законы. Это законы природы, поскольку человек является ее частью. Они очень простые. Но соблюдать их каждый день непросто. И все же реалистично.

  1. Вставать до рассвета, так как в это время суток, воздух наполнен особенными вибрациями благости, которые дадут вам силы и особый настрой на весь день. Ведь не зря народная мудрость говорит — кто рано встает, тому Бог подает. Если вы будете вставать до рассвета, то вы будете успевать сделать больше дел за меньшее время. Ваша эффективность со временем может увеличиться многократно, потому что ум начнет функционировать по-другому.
  2. А чтобы вставать рано, нужно ложиться рано, то есть до 22.00. Тогда наша психика восстанавливается быстрее и лучше. Только два этих пункта способны очень сильно изменить вашу жизнь. Но для этого многим придется изменить образ жизни.
  3. Заниматься своим телом. Это может быть йога, цигун, тай-чи, бег или хотя бы зарядка.
  4. Для очищения ума — медитация. Какую пользу приносит медитация, можно найти много информации. Один из великих Учителей Индии сказал: «каждое утро занимайтесь очищением тела и ума. Если у вас не хватает времени на оба дела, делайте второе». Очищение ума влияет очень сильно на качество нашей жизни.
  5. Правильно питаться. Побольше живой растительной пищи, поменьше мясного. Это даст вам больше энергии, бодрости, легкости.
  6. Позитивно мыслить. Позитивное мышление — это когда вы относитесь к другим людям доброжелательно, внимательно, по-человечески. Когда даже в неблагоприятной ситуации вы извлекаете урок, делаете выводы и никого не обвиняете. Потому, что вы знаете основной закон, вы и только вы создали эту ситуацию в прошлом, которая сейчас произошла. Вы и только вы притянули в свою жизнь тех людей, которые рядом с вами. Как тех, которые вам нравятся, так и тех, которые не нравятся. И те и другие ваши Учителя, только у них разные методы обучения для вас. Поймите это. Другими словами обращайтесь с другими так, как вы хотели, чтобы обращались с вами.
  7. Улыбайтесь чаще! 

Желаю всем удачи на вашем пути!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2016 01:44, обновлено 19.05.2021 21:54
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Правила счастья в семейной жизни
Семейные отношения для многих людей представляют основную ценность в жизни. Но не всегда в семье царит гармония и счастье. Как построить счастливую семью? Советы супругам
Как быть счастливым? Жить здесь и сейчас
Жизнь в настоящем моменте делает нас спокойными, радостными и счастливыми. Посторонние мысли уходят. Есть только данный момент, где мы пребываем в гармонии с бытием.
9 способов стать счастливыми на работе
Соблюдайте 9 наших рекомендаций по поведению в жизни и работа будет только в радость для Вас. Счастье на работе - это реальность!!!
Как построить счастливые отношения: тайны мужчин и женщин
Хотите построить счастливые и гармоничные отношения? Тогда вам будет интересно узнать несколько тайн о женщинах и мужчинах.
Привычки счастливого человека
Красота мира познается через призму нашего отношения к ней. Как при помощи простых привычек сделать себя счастливее?
7 неожиданных заразных вещей, включая счастье
Симптомами «зараз» могут быть не только болезни, но и чувства, а также различные ощущения, которые можно неосознанно подхватить в толпе.