Надуманные комплексы — противники женской красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женская красота — движущая сила эволюции. Ради нее мужчины совершают необыкновенные поекдвиги и открытия, стремятся к власти, деньгам. Но парадокс заключается в том, что объективных критериев красоты не существует. Ее восприятие сугубо индивидуально и строится на эмоциях.

Женская красота: секрет — внутри

Женская красота: секрет — внутри

В чем заключается женская красота? Однозначного ответа нет. В этом вопросе существует множество стандартов и критериев, не говоря уже о разных вкусах.

Штампом стала фраза, что все женщины красивы. Даже если с точки зрения классической женской красоты это не так, то в любом случае, каждая из них привлекательна, это правда. Вернее, она может быть привлекательный — если захочет. Несмотря на то, чем ее одарила природа.

Ощущение женской красоты и привлекательности зависит от излучения, которое от нее исходит. Посмотрим на примере. Представьте себе, что идут две девушки. Они близнецы, обе полненькие, среднего роста, у них похожие черты лица.

Но на этом сходство заканчивается. Потому что первая идет упругой походкой, у нее прямая спина, грудь вперед, голова поднята. На ее лице сияет улыбка. Она излучает энергию и уверенность в себе. Она сама себе нравится, она собой довольна, это написано на ее облике.

Вторая выглядит совсем иначе. Она идет, ссутулившись, ее походка неуверенная, взгляд опущен, уголки губ тоже, выражение лица напряженное. Она неженственно одета, вещи скрывают ее фигуру, от нее исходит недовольство собой.

Но ведь эти девушки — близнецы! Они получили от природы одинаковую внешность. В чем дело?

Уверенность в себе

В том, что первая из них уверена в себе. Она несет себя, как нечто ценное — как привлекательную женщину. Ее эмоции передаются окружающим, в том числе, мужчинам. Они считывают это послание женской красоты, как дважды два. Они не раскладывают ее внешность по полочкам, для них важен общий образ. А образ этой девушки говорит о том, что она хороша, за ней стоит приударить, ее стоит завоевать! Понятно, что у такой особы всегда есть много поклонников и с личной жизнью у нее все в порядке.

А вторая девушка, сестра-близнец, в отличие от первой, испытывает трудности в этой области. Ни один мужчина не захочет к ней подойти, потому она излучает послание: «Во мне нет ничего хорошего, я не стою того, чтобы на меня обращали внимание».

Самое удивительное, что бывают женщины, которые одеты в безликую, бесформенную одежду, скрывающую фигуру. А когда она разденется, вдруг оказывается, что у нее все в порядке, она очень даже складная (любой стилист, работающий с клиентами, это подтвердит). На самом деле такая женщина может быть стройной и обладать неплохими внешними данными. Но сама она считает себя непривлекательной, заурядной, поэтому из-за комплексов покупает вещи «попроще, чтобы не выделяться» и т.д.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Неуверенность вызывает отрицательные эмоции

Неуверенность вызывает отрицательные эмоции

Откуда берутся комплексы

Вред комплексов заключается в том, что они отравляют душу, наполняют ее отрицательными чувствами и эмоциями. Откуда они берутся? Они могут возникнуть в детстве, например, из-за того, что родители часто критиковали девочку, в том числе, ее внешность, манеру одеваться. Возможно, они хотели лучшего, стремились к тому, чтобы дочь стала скромной. Но из-за постоянной критики девочка выросла неуверенной, закомплексованной.

Или виной тому может быть общение в школе, подростковой среде. К такому же результату может привести чрезмерная внушаемость, когда девушка слишком уж прислушивается к рекламе, глянцевым журналам, статьям на различных форумах.

Если проблема комплексов и неуверенности в себе мешает жить, надо постараться от них избавиться. Для этого есть много методик. В конце концов, можно обратиться к психологу, который поможет от них избавиться и обрести уверенность в себе.

Конечно, сейчас речь не идет о серьезных недостатках внешности, таких, как ожирение высокой степени, неправильные зубы и пр. Такие недостатки, действительно, могут вызывать комплексы. Но эти проблемы вполне решаемы с помощью диетологов, стоматологов, пластических хирургов и т.д.

Сделайте так, чтобы на вас хотелось смотреть

Даже если природа не подарила красоту голливудской звезды, каждая из нас может сделать себя очаровательной, привлекательной, сексапильной, Женственная одежда, которая подчеркивает ваши достоинства, удачно подобранная косметика, эффектные украшения — все эти «палочки-выручалочки» способны творить чудеса. Обаяние, шарм, и самое главное, уверенность в себе — вот то, что делает нас прекрасными и желанными.

Есть выражение: «Ты красива, если на тебя хочется смотреть». Сделайте так, чтобы на вас хотелось смотреть, хотелось вас разглядывать, и мужчины будут у ваших ног.

Отношения: цену себе задает женщина

Отношения: цену себе задает женщина

Иногда представительницы слабого пола страдают из-за того, что они, например, поправились после родов и кормления грудью. Порой даже говорят, что им стыдно раздеться, поэтому они избегают интимных отношений. Уверяют, что перестали нравиться мужу.

Но это опять-таки надуманные убеждения. Если мужчина оказался с вами в постели, значит, вы ему нравитесь, это однозначно. Он не будет разглядывать ваши придуманные недочеты. Он будет просто наслаждаться вами, вашим телом. Помогите ему в этом, и вы для него будете королевой.

Но если женщина зажата и испытывает комплексы, она распространяет негативные эмоции и излучает послание: «Я не стою того, чтобы нравиться, я не стою интима». Кто захочет завязать с ней отношения?

А вот если она подает себя, как нечто ценное, источает энергию, то представители сильного пола полетят на нее как мухи на мед.

Конечно, с одной стороны, надо следить за собой, стараться быть подтянутой, привлекательной. Но с другой стороны, надо принимать себя, свою внешность, свое тело. Стоит ли подгонять себя под чужие стандарты? Женская красота многограннее любых стандартов.

Чего хочет мужчина

Любой мужчина ждет от женщины, чтобы она его вдохновляла, вызывала желание жить. Он ценит энергию, позитивное отношение жизни. Женщина, которая принимает себя, принимает мир и радуется жизни — такая спутница его окрыляет, наполняет оптимизмом.

Что хочет мужчина от женщины в идеале? Во-первых, ему нужен от нее хороший интим. Во-вторых, душевная близость. Он ждет, что она будет его понимать, разделять его интересы, станет для него близким человеком. И, конечно, любой из них хочет быть для нее ценным и значимым, он ждет от нее уважения и восхищения.

Если вы даете своему мужчине все эти эмоции, он ваш! За такие отношения он будет крепко держаться. И причем здесь соответствие надуманным стандартам и глянцевым требованиям?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.08.2017 17:31, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Уровневая модель развития аффективноповеденческих комплексов / Бардышевская М.К. // Вопросы психологии 2012 №3

Читайте также

Без вины виноватая: комплексы родом из детства
Занятая мать, не идеальная жена или плохая дочь – подобные комплексы присущи не одной женщине. Как с этим справиться?
Комплексы неполноценности: вред или благо?
Многие великие люди страдали комплексами неполноценности. Но они сумели их преодолеть и поставить себе на пользу. Благодаря им они достигли жизненного успеха.
Комплекс вины – проблема из детства
Если вы не успеваете вовремя сделать работу или чувствуете неуверенность в своих силах, не спешите винить себя в сложившейся ситуации, иначе есть риск породить комплекс вины.
Как побороть личные комплексы?
Личные комплексы человека искажают мышление и вредят здоровым отношениям с окружающими. Каковы причины комплексов и что можно сделать, чтобы избавиться от них?
Можно ли научиться жить без комплексов?
Психологические комплексы мешают радостной и полноценной жизни. Какие упражнения существуют, чтобы повысить личную эффективность и научиться жить без комплексов?
Позитивные аспекты комплексов
Есть люди, началом успеха которых было преодоление комплексов. Их лица, истории известны многим. Но что мешает каждому из нас обратить свои комплексы в стимул к развитию?