Нарушение границ личности – как себя вести?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Личность каждого человека имеет свои физические и пространственные границы. К сожалению, многие люди считают нормой вторгаться в них. Это выражается не только в походе в гости без предупреждения, но и неудобных вопросов и разговоров на темы, которые могут быть неприятны человеку или нежелательны для обсуждения. Нарушители не всегда вторгаются в личное пространство по злому умыслу — в российском обществе это чаще происходит от недостатка воспитания и довольно низкого уровня психологической культуры. Но для комфортного самочувствия каждый человек должен заботиться о построении границ личности.

Какие границы имеет личность?

Какие границы имеет личность?

Известная поговорка «моя свобода заканчивается там, где начинается нос другого человека» утверждает, что человеческая личность всегда имеет границы, которые необходимо отстаивать и защищать. Они делятся на несколько типов:

  • граница физического тела. К ее нарушениям относятся повреждения тела в результате ударов, а также тяжкие преступления — убийство, изнасилования;
  • граница личного пространства. Это то место, где человек чувствует себя уверенно, например, квартира, дом или рабочий кабинет;
  • граница собственности. Это личные вещи и имущество, которым владеет человек. Когда кто-то берет без спросу вещи человека, это тоже является нарушением границ;
  • эмоциональная граница. Повышение голоса, оскорбления в адрес человека также относятся к нарушениям границ личности. Сюда же относятся и неудобные вопросы о личной жизни человека — семье, отношениях, рождении детей;
  • граница времени. Если один человек постоянно опаздывает или считает, что другие обязаны его ждать, то таким образом он нарушает чужие границы времени.

Умение устанавливать и защищать границы личности — одна из важнейших составляющих душевного комфорта и высокого качества жизни человека.

Как нарушаются границы личности и личное пространство?

Существуют несколько основных типов людей, склонных к нарушениям личностных границ других. К ним относятся:

  • люди, нарушающие личные границы не по злому умыслу, а в состоянии стресса или конфликта;
  • люди, нарушающие личные границы в силу недостаточного воспитания. В детстве их не научили уважать чужое личное пространство. Подобный тип нарушителей довольно распространен в бывшем СССР;
  • манипуляторы, осознанно вторгающиеся в чужие границы с целью унизить другого человека и ощутить свою власть над ним.

Каждый человек на протяжении всей жизни не раз сталкивается с одним или несколькими из этих типов нарушителей личностных границ. У многих есть родственники, любящие подолгу оставаться в гостях, друзья, приходящие без предупреждения, соседи, которым важно знать, куда человек идет, супруги, читающие переписку в телефонах.

Главное причиной неустойчивости личностных границ — это неумение отказывать. Многие часто оказывались в ситуации, когда, например, приезд гостей неуместен, но из боязни обидеть они не могли отказать. В итоге они испытывают психологический дискомфорт, но не хотят портить отношения с теми, чье присутствие доставляет неудобства.

Другая причина, по которой некоторые люди могут испытывать проблемы с установлением границ — это желание привлечь к себе внимание и страх остаться в одиночестве. Им кажется, что отказ обидит человека, особенно если его мнение важно и авторитетно.

Если людям сложно отказать другим в выполнении их просьб или указать на недопустимость нарушения границ, то рано или поздно они начнут испытывать психологический дискомфорт и проблемы. Поэтому умение говорить «нет» в ответ на нарушение границ должно воспитываться с раннего детства. Каждый человек должен осознавать, что его вещи, его время и его жизнь не подлежат посягательствам окружающих, какие бы доверительные отношения между ними ни были.

Отношения с людьми, нарушающими границы личности

Отношения с людьми, нарушающими границы личности

Для обеспечения качественного психического и физического состояния каждый человек должен четко обозначить границы, за которыми начинается только его время, его вещи и его интересы. Неудобство той или иной ситуации или темы для общения является сигналом к тому, чтобы избегать ее или отказаться от нее навсегда.

Каждому человеку необходимо свободное время, на которое не имеет право посягать ни начальство, но друзья, ни семья. Научиться отказывать и в то же время не обижать других и не наживать неприятности помогут следующие рекомендации:

  • выделять вечернее время только для семьи и друзей, а не для работы и начальства;
  • не отвечать на телефонные звонки и не звонить самим после определенного времени, например, 20.00 или 22.00;
  • переносить разговор в случае, если на него нет времени;
  • не выполнять работу других людей;
  • разговаривать только на интересующие или уместные темы.

Даже самые близкие люди должны четко усвоить, что личные границы есть и у детей, и у взрослых. Родителям, которые любят давать советы или рекомендации, следует тактично объяснить, что человек справится самостоятельно. И даже детям необходимо усвоить, что у родителей есть личное время и возможность побыть без них.

Если друг любит жаловаться не личную неустроенность или нестабильную экономическую или политическую ситуацию, человек также вправе это пресечь просьбой сменить тему на более позитивную и приятную. Если супруги или дети жалуются, что им уделяют мало внимания, то следует убедить их, что при всей любви к ним, жене или мужу, матери или отцу необходимо завершить работу или отдохнуть в одиночестве.

При общении с людьми также необходимо учитывать, что у них также есть личностные границы, которые нельзя нарушать. Уважение к другим и их времени, делам и интересам необходимо для комфортного взаимодействия в обществе.

Разумеется, труднее всего отказать в выполнении внезапных просьб близким или значимым людям, будь то родители, которые внезапно почувствовали себя плохо или начальник, которому потребовалось выполнение срочной задачи. Если человеку нетрудно это сделать, то проблем с нарушением границ не возникает. Но в случаях, когда ситуация повторяется, и это вызывает определенные дискомфорт, нужно признать, что границы нарушены, и необходимо работать с отрицательными эмоциями, чтобы избежать неприятностей и нервных потрясений.

Умение отстаивать собственные границы и соблюдать чужие создает условия для здорового и комфортного взаимного существования людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2018 09:04, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Психология личности: как понять, что у человека депрессия?
Депрессия негативно сказывается на личности человека и отношениях. По каким признакам можно понять, что у близкого человека депрессия и что делать родным?
Психология личности: какие слова выдают в вас «жертву»?
То, что говорит человек, может свидетельствовать о его характере. Какие слова запускают в нас мышление жертвы? Можно узнать из этой статьи.
Психология личности: какие убеждения мешают быть счастливым?
Какие убеждения меняют поведение человека и от каких из них стоит избавиться, можно узнать из этой статьи.
Как определить свой тип личности?
Зная тип своей личности, человеку становится проще понимать себя, свои действия, проявления эмоций, а также налаживать контакты с другими людьми.
Самосовершенствование личности: как стать терпимее к людям?
Каждая личность уникальна и многогранна. Умение анализировать свойства характера другого человека и принимать их — важный фактор для комфортного общения.
Польза и вред тренингов личностного роста
Чтобы извлечь пользу из тренингов личностного роста, человек должен понять свои цели и задачи сам.