Негативные эмоции: как справиться со страхом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Холодный пот, мурашки по коже и пересохшее горло — основные симптомы страха — наверное, знакомы многим. Что же это за состояние и как справиться с этими эмоциями?

Отрицательные эмоции: сила действия страха и фобий

Тревога и страх — эмоции древние и понятные. Они спасали наших предков от опасности. К примеру, тревожное вздрагивание — это ничто иное как способ привести мышцы в тонус — вдруг придется убегать или защищаться?

Существует много видов страха по способу возникновения (природный, внутренний, социальный), градации и форме проявления.

Испуг является рефлекторной реакцией организма на опасность. Причиной может стать неожиданное появление кого-либо или чего-либо.

Паника представляет собой сильное и абсолютно неконтролируемое чувство страха, провоцирующее человека на нелогичные действия, что еще больше усугубляет ситуацию. В качестве примера можно привести ситуацию во время пожара, когда люди вместо того, чтобы организованно покинуть помещение, в панике толпой бросаются к выходу, сбивая и затаптывая друг друга.

Ужас — это полная подавленность и пассивность. Человек даже не пытается что-то предпринять, он буквально цепенеет под влиянием сильных отрицательных эмоций.

С развитием цивилизации эволюционировали и эмоции человека, в том числе его страхи и фобии. В наше время люди все так же боятся темноты и диких зверей, но не меньше, а иногда и еще больше — неудач, одиночества, болезни близких, нищеты и потери контроля. Человек боится стареть и что-то менять в своей жизни. В этом случае бегство и защита становятся внутренними проявлениями страха. Тем не менее это тоже мешает жить и идти вперед.

Одной из причин негативных эмоций человека, вызванных страхами, стали и изменения в обществе. К примеру, в наше время, когда многие перестали верить в загробное существование, люди стали еще больше бояться смерти.

Активно продуцируемая мысль о том, что нужно обязательно достичь поставленной цели, способствует появлению страха неуспешности.

А с появлением соцсетей у молодых людей появилась еще одна проблема, так называемая «селфифобия» — боязнь получить мало «лайков» за выложенное фото.

Эмоции человека: как справиться со страхом?

Эмоции человека: как справиться со страхом?

Когда мы говорим о борьбе со страхами, то имеем ввиду только те отрицательные эмоции, которые способны испортить жизнь человеку. Например, бояться переходить дорогу на красный свет — это не только нормально, но и полезно. А вот тревога и страх перед любым публичным выступлением — это уже никому не нужные эмоции, с которыми нужно бороться.

В большинстве случаев эмоции страха появляются по причине низкой самооценки. Если человек не уверен в себе, он не готов противостоять и враждебности окружающего мира. Поэтому многие, даже незначительные проблемы могут казаться ему нерешаемыми. Если человек начнет уважать себя, то есть поднимет собственную самооценку, большая часть навязчивых страхов уйдет сама по себе.

В некоторых случаях человеку мешают не столько отрицательные эмоции, сколько физические симптомы страха — ускоряется сердечный ритм, дыхание затрудняется. Чтобы не потерять контроль над ситуацией, нужно сделать ее привычной. В таких случаях психологи советуют попробовать делать упражнение под названием «гипервентиляция». Для этого нужно какое-то время быстро и глубоко дышать, точно так же, как во время испуга. Скорее всего, вскоре появятся и другие симптомы — например, головокружение и учащенное сердцебиение. Конечно, приятного в этом мало, но и опасности для здоровья это не представляет. Стоит лишь нормализовать дыхание, и неприятные симптомы исчезнут. В результате такой привычки страх, как это ни парадоксально звучит, может перестать пугать человека.

Иногда побороть негативные эмоции можно, задав себе несколько вопросов. Например:

  • Чего именно я боюсь?
  • Насколько велика вероятность того, что это может случиться?
  • Можно ли быть абсолютно уверенным, что все будет именно так?
  • Если нет, то стоит ли переживать из-за того, что, скорее всего, не произойдет?

Полезные привычки в борьбе с негативными эмоциями: советы психолога

Полезные привычки в борьбе с негативными эмоциями: советы психолога

Справиться с охватившим чувством страха можно, выполняя несложные рекомендации психолога:

  • Справиться с внезапно нахлынувшим чувством страха можно при помощи такого нехитрого способа. Нужно попробовать прислониться к шкафу или стене и представить себе приятное и безопасное место. Потом мысленно набраться там сил и возвращаться в реальность с новым зарядом бодрости и уверенности.
  • В некоторых случаях для того, чтобы негативные эмоции человека испарились без следа, достаточно отвлечься на какую-то мелочь. Можно переложить вещи в шкафу, вытереть пыль или сделать ревизию в ящике письменного стола. Главное — сконцентрироваться на выполнении этого занятия. И не думать о том, что нет денег на новое платье, а письменный стол уже давно вышел из моды.
  • Иногда для того, чтобы понять абсурдность собственного страха, бывает полезно раскрутить пугающую ситуацию до комичной крайности. Например, человек боится публичных выступлений, потому как уверен, что над ним будут смеяться. Конечно будут! И не просто хихикать, а хохотать во весь голос. А еще помидорами закидают (сто процентов, они с собой принесли). А потом еще видео в Сеть выложат и под окнами будут стоять и издеваться. В какой-то момент человек поймет, что в реальности не так уж все и страшно, а собственный смех поможет расслабиться, выйти на трибуну и сделать отличный доклад.

Отдельно хочется сказать о фильмах ужасов. Страхи и фобии есть почти у каждого человека, так зачем же он их усугубляет, просматривая фильмы ужасов? Хотя, как ни странно это звучит, некоторые жуткие сцены могут даже иметь определенный терапевтический эффект. Суть в том, что режиссеры, как правило, используют типичные страхи — темноту, резкие звуки, чудовищ, опасных людей. Но все эти ужасы происходят на экране, а человек спокойно сидит в уютном кресле и просто наблюдает за всем. Он в безопасности, следовательно, боится уже меньше. Правда, если в жизни его имели место подобные случаи (авария или встреча с диким зверем), лучше этого не смотреть, чтобы не усугубить ситуацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2018 10:40, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
VIII международный конгресс клинических психологов “Биология, эмоции и сознание” / Зинченко Ю.П., Глозман Ж.М. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №2

Читайте также

Страхи будущих отцов
Ответственный мужчина будет испытывать переживания перед появлением в семье малыша. Итак, какие страхи у будущих отцов и как им помощь, читайте далее.
Личная психология: как побороть тревожность и страх
Тревожность и страх подрывают психологическое здоровье человека, лишают радости жизни и развития. Как избавиться от лишнего беспокойства и перестать бояться?
Личная психология: путешествие в страх
Страх – это сильное и глубокое чувство, которое у некоторых людей может быть выражено особенно сильно. В чем причина страха и почему в него важно идти, чтобы побороть?
Мужские страхи: 5 самых больших
Сильный пол, на самом деле, не такой уж и сильный. Мужчины ранимы, чувствительны и настолько не уверены в себе, что боятся рассказывать о своих истинных чувствах.
Самосовершенствование личности: как побороть страх одиночества?
Самопознание и проработка наиболее слабых черт своей личности поможет вам избавиться от внутренних конфликтов и перестать испытывать страх одиночества.
Страх смерти: что за ним стоит
Танатофобия, или страх смерти: истоки фобии. Вторичные фобии, развивающиеся из-за страха смерти, их причины.