Негативные эмоции: причины и методы борьбы с ними

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неотъемлемой частью жизни любого человека являются эмоции, которые могут иметь как позитивный, так и негативный окрас. Если на протяжении долгого времени человека преследуют отрицательные мысли, и ничего из привычного не приносит удовольствия и радости, необходимо помочь себе преодолеть негативный настрой. Важно помнить, что затянувшаяся хандра и повышенный уровень стресса способны подтолкнуть развитие депрессии и надолго выбить из привычного ритма жизни. Поэтому при возникновении плохого настроения нужно всегда помнить о нескольких способах, которые помогут вернуть радость и спокойствие.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные причины возникновения отрицательных эмоций

Основные причины возникновения отрицательных эмоций

Испортить настроение может любая досадная мелочь, поэтому перед тем как приступить к его улучшению, необходимо разобраться, что именно пробудило отрицательные эмоции. Основными причинами являются следующие:

  1. Мнение окружающих и близких людей. Эмоциональное состояние человека неразрывно связано с людьми, с которыми ему приходится взаимодействовать. Зачастую многие из них склонны к критическим высказываниям в адрес других, и если мнение родных и близких кардинально разнится с собственным, и они не стесняются заявить его, то настроение может быть безнадежно испорчено.
  2. Для хорошего настроения человеку важно находиться в умиротворенной и спокойной обстановке. Любой конфликт, будь то спор в очереди с незнакомым человеком или разногласия в быту с супругом, может серьезно взволновать человека и вызвать отрицательные эмоции.
  3. Еще одной причиной испорченного настроения может стать ожидание негативных событий. Если человек знает, что в ближайшем будущем может случиться неприятность, то он будет находиться в состоянии сильного напряжения, вследствие чего неизменно ухудшится эмоциональный фон.
  4. Распространенной причиной плохого настроения являются проблемы с финансами. Как бы человек не стремился абстрагироваться от материального вопроса, он все равно занимает большую часть жизни, вынуждая раз за разом мысленно возвращаться к неприятной ситуации.
  5. Еще одной причиной, вытекающей из предыдущего пункта, является расхождение желаний людей с их возможностями. Даже при достаточном обеспечении люди склонны к жажде большего. При невозможности удовлетворить все свои желания, многие из них впадают в отчаянье и испытывают сильный стресс.
  6. Плохой сон и недосыпание могут стать причиной плохого настроения: усталость, заторможенное состояние и плохая работоспособность никому не улучшают самочувствия.
  7. Однообразная монотонная работа способна вогнать в скуку любого человека, а тем людям, которым приходится трудиться так из года в год, бывает особенно тяжело, и чувство безысходности становится их постоянным спутником.

Причины плохого настроения могут быть мелкими, с которыми легко справиться, и глобальными, на решение которых потребуется множество времени. Главное — правильно определить источник негативных эмоций и направить все свои силы на его устранение.

Быстрые способы для зарядки положительными эмоциями

Если причиной плохого настроения служит мелкая ссора или конфликт, либо какое-то негативное событие внешнего мира, то улучшить эмоциональный фон можно следующими простыми способами:

  1. Включить интересную, смешную комедию или любимый сериал. Они помогут забыть о неприятной ситуации и отвлекут от внутренних переживаний.
  2. Открыть любимый плей-лист и дать себе возможность насладиться музыкой. Главное — избегать грустных лирических песен, способных усугубить ситуацию; лучше остановиться на веселых и энергичных мелодиях.
  3. Еще одним способом улыбнуться и забыть о проблемах являются юмористические группы в социальных сетях. Подборка смешных ситуаций и анекдотов поможет отстраниться от случившегося конфликта.
  4. Контрастный душ также способен улучшить настроение, придать бодрости.
  5. Необычным, но очень действенным способом улучшения настроения является совершение добрых дел. Это могут быть незначительные мелкие поступки: придержать дверь перед выходящими людьми, сделать комплимент незнакомому человеку, покормить птиц в парке, принять участие в благотворительной акции. Это помогает почувствовать умиротворение и радость.
  6. Прогулка на свежем воздухе в парке или в лесу способна уменьшить стресс и значительно улучшить настроение, приведя человека в благоприятное расположение духа.
  7. Сладости. Способствуют выработке эндорфинов и очень быстро улучшают настроение.

Для борьбы с плохими эмоциями человеку важно уметь анализировать ситуацию и понимать, что мелкие конфликты — это не повод долго копаться в себе и пребывать в унынии или раздражении.

Действенные способы для борьбы со стрессом и плохими эмоциями

Действенные способы для борьбы со стрессом и плохими эмоциями

Более глобальные причины плохого настроения, такие как семейные и финансовые проблемы, нелюбимая работа, требуют изменений в жизни. Решиться на большие перемены способны не все люди, но это не значит, что человек должен постоянно пребывать в стрессе и испытывать негативные эмоции. Психологи считают, что для поддержания спокойствия человеку необходимо научиться абстрагироваться от отрицательных моментов жизни и стараться видеть только положительные моменты.

Для поднятия настроения и борьбы с отрицательными эмоциями можно прибегать к следующим способам:

  • Общение

Возможность высказать свои переживания и ощущения другому человеку помогает принять текущую ситуацию и даже взглянуть на нее со стороны. Поэтому обязательно следует делиться своими эмоциями с близкими людьми, а при отсутствии таковых рекомендуется обратиться к психологу.

  • Для избавления от грусти и негатива многие женщины прибегают к такому способу, как слезы

Зачастую возможность выплакаться приносит облегчение и дарит спокойствие.

  • Обращение к своим творческим способностям помогает человеку избавиться от тревожного состояния и негативных мыслей

Важно лишь делать то, что любишь — это может быть рисование, вышивка, написание стихов или приготовление необычных блюд.

  • Перемены в жизни

Способны «выдернуть» человека из негативного состояния и дать толчок к новым занятиям и свершениям. Менять жизнь можно как в мелочах, например, цвет волос или стен квартиры, так и по-крупному, например, работу или город проживания.

  • Физические нагрузки

Один из наиболее действенных способов борьбы со стрессом. В качестве занятий можно выбрать любое направление: тренажерный зал, бассейн или йога.

  • Уборка дома

Очищение пространства вокруг себя помогает создать положительный настрой и приносит умиротворение.

  • Игры с домашними животными

Питомцы и забота о них — это гарантированный способ улучшить себе настроение и зарядиться положительными эмоциями.

Важным условием приподнятого настроения является умение человека видеть хорошее в любой мелочи. Радость даже от самого незначительного положительного события в жизни помогает формировать позитивный взгляд на мир.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2019 00:41, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Нездоровый ЗОЖ: 4 признака, что вы переусердствовали
Как ЗОЖ может стать одержимостью, заменить общение, хобби и в целом испортить жизнь.
Как правильно реагировать на критику и ее влияние на психику человека
Универсальные психологические техники позволят избежать негативных эмоций после критических замечаний.
Запись к психологу и мифы о его работе
Мифы о психологии и необходимости записи к психологу.
Негативные эмоции: как реагировать на оскорбления?
Как реагировать на оскорбления и выразить эмоции достойно?
Тайны психологии: наблюдение за жизнью звезд
Зачем нам надо знать, кто новый любовник Мадонны, и на сколько килограммов похудела Кардашьян? А вот надо!
Негативные эмоции: как справиться с отчаянием?
Отчаяние: как бороться с деструктивными эмоциями, разрушающими здоровье?