Необычные симптомы депрессии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей привыкли к тому, что депрессия — это процесс, во время которого человек страдает, не хочет жить, постоянно плачет, утратил силу воли, разучился радоваться, не способен пережить травмирующие события. Однако, депрессивное состояние может характеризоваться не только такими проявлениями. Иногда, человек пребывает в депрессии, и даже не знает об этом. Также, об этом не подозревают близкие ему люди, принимая привычки поведения, странные или необъективные его проявления за особенности личности. Что еще, кроме подавленности и нежелания жить, свидетельствует о том, что у человека депрессия?

Как развивается депрессия

Возникновение депрессивного состояния у человека объясняется экзогенными и эндогенными проявлениями. В первом случае депрессия может возникнуть из-за стрессов, неудовлетворенности собой и жизнью, психологической травмы, насилия — любого события, которое происходит вовне и оказывает влияние на психику и сознание. Лечение депрессивных проявлений данного вида может ограничиться психологической помощью, если клиент остается объективным, отвечает за свои поступки, готов принимать помощь психолога, его поведение не является угрожающим его жизни или жизни окружающих. Также для комплексного лечения депрессии используют антидепрессанты.

В начале развития эндогенной депрессии лежит генетическая предрасположенность. Человек, в данном случае, на фоне снижения гормонов серотонина, дофамина и норадреналина, переживает суицидальные мысли, подавленность, тревожность, нерешительность.

В особо тяжелых случаях лечением выступают не только антидепрессанты, но, также, консультация и сопровождение врача-психиатра или психотерапевта, седативные и ноотропные препараты.

Привычка злиться и раздражаться

Привычка злиться и раздражаться

Проявление негативных эмоций не является редкостью в повседневной жизни. Однако, не всегда они выступают особенностями характера. Депрессия проявляется не только как снижение работоспособности и упадок сил. Человек может оставаться активным, однако, все, с чем он встречается, вызывает в нем раздражение и злость. Его злит буквально все, с чем он сталкивается с утра: ненастная погода, пролитый кофе, забытые вещи, запоздалый звонок, перемена в настроении близких людей. Любые внешние проявления могут вызывать у человека в скрытом депрессивном состоянии бурные негативные эмоции. Он склонен драматизировать и преувеличивать значение событий, которые с ним происходят и на которые он, будучи здоровым, реагировал бы по-другому.

Что делать? «Остановиться» и задуматься — какие жизненные ситуации и события являются незавершенными, вызывают боль и много других отрицательных эмоций? Скорее всего, они требуют разрешения, однако, из-за того, что человек игнорирует их, «выходят» через вспыльчивость, раздражительность, злость.

Подмена чувств и эмоций

Депрессия — это переживания тяжелых чувств. Когда это становится невыносимым, человек обращается за помощью к психологу. Однако, часто он прячет боль, страх, печаль за другими проявлениями, такими, как беспечность, веселость, равнодушие, силу воли. «Мне все равно» — говорит он, пытается улыбаться, шутить или не замечать проблемы. В таких ситуациях повышается риск внезапного эмоционального срыва и даже суицида, когда делать вид, что «все хорошо» больше невозможно.

Что делать? Понять, что находиться в депрессии — не стыдно, переживать кризисы и неудачи — нормально, перестать прятаться от самого себя, прислушаться к желаниям и потребностям и найти возможность оказать себе помощь.

Привычка быть виноватым

Привычка быть виноватым

«Это я во всем виноват!» — часто можно услышать от людей, которые склонны близко принимать к сердцу все, что происходит с ними и окружающими людьми. Они считают, что находятся за все в ответе и, если в жизни случились негативные события, то это они не досмотрели и вовремя не приняли меры. Такое ощущение собственного всемогущества очень вредно для психики, искажает реальность, приводит к формированию привычки быть всегда настороже, страдать больше и чаще, чем того требует ситуация.

Что делать? Обратиться за помощью к психологу. Чувство вины лишает энергии, погружает еще больше в мрачные мысли, не дает двигаться вперед, развиваться и заботиться о себе.

Сдержанность и невозмутимость

Иногда, привычка быть «железным человеком», которому все нипочем, свидетельствует о скрытых проявлениях депрессии. Желание «держаться из последних сил», только, чтобы не показать свою неуязвимость, могут говорить о том, что человек слишком долго терпел и не выражал болезненные чувства.

В таком случае, попытками скрыть депрессивные проявления будет желание «закрыться» от контактов с людьми, «надеть маску» безразличия, выглядеть всегда сдержанным и непоколебимым.

Что делать? Отказаться от привычки скрывать эмоции. Разрешить себе чувствовать. Дать право на выражение боли, грусти, гнева, разочарования. Только, принимая себя безусловно, со всеми эмоциональными проявлениями, появляется шанс обрести внутреннюю гармонию и жить счастливо.

Сон и образ жизни

Сон — важная часть жизни. Когда он не в порядке, это может свидетельствовать о депрессивных и даже психотических проявлениях. Бессонница, кошмарные сновидения, поверхностный сон, переживания событий прошедшей давности, навязчивые мысли и картинки в голове — все это сопровождает человека, когда его эмоциональное состояние является нестабильным. Если игнорировать нарушения сна как симптом депрессии, это может привести к апатии, хронической усталости, галлюцинациям, бреду.

Что делать? Не стоит ждать, что эмоциональное состояние наладится само собой. Избавиться от депрессии и наладить сон поможет своевременное обращение к специалисту. Кроме этого, помощь терапевта, психолога, прием успокоительных препаратов способствуют установлению причин проблем со сном.

Депрессия и болезни

Если человек не позволяет себе выражать болезненные эмоции, прячет чувства глубоко внутри себя, то, он рискует столкнуться с психосоматическими заболеваниями. Психосоматика — это реакция тела на проявления психики. Причиной недуга в таком случае будет не вирус и бактерии, вызывающие плохое самочувствие, а психологические травмы. Чем серьезней и «старше» травма, тем болезненней может проявляться симптом — головные боли, аллергии, сердечные и желудочные боли могут выступать в виде психосоматических заболеваний.

Что делать? Не «закрывать» чувства внутри и не ждать, пока они начнут заявлять о себе болезнями. При признаках неудовлетворенности жизнью, собой, окружающими, следует обращаться за психологической помощью — это поможет «разгрузить» психику и не спровоцировать психосоматические заболевания.

Хорошее понимание своих чувств и потребностей, контакт с собой — лучшая профилактика депрессий и всех симптомов, которые свидетельствуют о ее появлении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.03.2019 21:47, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Нарушения сна как один из основных симптомов депрессии / Монтелеоне П., Мей М. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №5
Атипичная депрессия как модель для изучения ритмологических процессов / Аведисова А.С. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №12

Читайте также

Психологические особенности невротических личностей
Невротическая личность и ее отношения с обществом.
Стоит ли обучать пожилых родителей работе с современной техникой?
Как добавить в привычную для родителей жизнь новые чудеса прогресса? Насколько важно контролировать свои эмоции при обучении старшего поколения?
Деловое общение: правильное поведение на собеседовании
Каким должно быть правильное общение между соискателем и работодателем?
Цинизм в отношениях: всегда со знаком минус?
Знакомо ли такое чувство, как любовь к циникам? Как правильно строить с ними отношения, чтобы общение не стало в тягость?
Привычки поведения: как не стать «теткой»?
Привычки поведения «тетки», которые говорят о том, что пора принимать меры.
Личное пространство: как не стать жертвой?
Как избежать вторжения в личное пространство, правильно выстраивать отношения и общение с окружающими?