Общение: что нельзя говорить женщинам с ПМС?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Предменструальный синдром (ПМС) представляет собой комплекс симптомов, проявляющихся у женщин накануне менструации. Сюда входят: головные боли и чувство дискомфорта внизу живота, подавленное настроение, вспыльчивость, раздражительность, нарушения сна, повышенная утомляемость, проблемы с пищеварением, отечность, высыпания на коже, постоянное чувство голода. То есть многие проблемы со здоровьем или настроением можно списать на ПМС. Поэтому, если нет уверенности в особенностях менструального цикла подруги или коллеги, лучше не упоминать ПМС в ответ на жалобы о самочувствии. Какие фразы о ПМС нельзя произносить в процессе общения, расскажем в этой статье.

Культура общения: «У тебя снова ПМС»?

Культура общения: «У тебя снова ПМС»?

«У тебя что, снова месячные? Недавно же был ПМС!» Вряд ли такая фраза улучшит общение с подругой или коллегой. Прежде всего, ПМС и менструация — это совершенно разные понятия. Предменструальный синдром, как правило, начинается примерно за 7—10 дней до менструации, а в первый ее день обычно заканчивается. И это вполне логично — если бы ПМС приходился на период менструации, он бы назывался «менструальным синдромом».

В период самих месячных женщину могут подстерегать другие неприятности — в основном это боли и спазмы в нижней части живота. Конечно, если болевые ощущения сильные, женщина может вести себя так, как при предменструальном синдроме — становится в общении раздражительной, а то и агрессивной.

Болезненные менструации носят другое название — дисменорея. Боли во время месячных беспокоят примерно 10% всех женщин репродуктивного возраста. К тому же состояние некоторых дам до такой степени ухудшается, что несколько дней они буквально не в состоянии не только работать, но и вообще вести привычный образ жизни и выдерживать нормальный язык общения.

Поэтому если подруга жалуется на плохое самочувствие во время месячных, не стоит списывать все на ПМС, лучше предложить таблетку обезболивающего. Это и есть ни что иное, как культура общения.

«Может это беременность?»

На самом деле симптомы предменструального синдрома в какой-то степени напоминают беременность. Те же самые побочные эффекты — раздражительность, плаксивость, повышенный аппетит, увеличение груди. Кстати, последнее тоже может быть из-за задержки жидкости. Это временное явление (к великому сожалению многих девушек). Вот только вопрос о вероятной беременности может стать еще более неуместным, чем списывание проблем на ПМС.

Общение с подругой: «Тебе нужна диета!»

Накануне менструаций у женщины происходит снижение выработки гормона прогестерона, в связи с чем организм начинает накапливать жидкость. В результате появляется отечность — кольца становятся не по размеру, брюки не сходятся в талии, а весы показывают несколько лишних килограммов.

Лишние килограммы уйдут вместе с жидкостью через несколько дней после начала месячных, а вот неприятное чувство, которое вызвало подобное общение, останется надолго.

Да и вообще, предменструальный синдром — не самый лучший помощник в похудении. Как правило, во время предменструального синдрома мучает постоянное чувство голода, а особенно хочется сладкого и жирного. Кроме того, резкая смена настроения, приступы грусти и раздражительности, свойственные этому периоду, побуждают некоторых дам «заедать» плохое настроение чем-нибудь вкусным. Конечно, соблюдать диету в это время не всем под силу, а уж о походе в спортзал и вовсе говорить не приходится — нет ни сил, ни настроения.

Сменить язык общения

Сменить язык общения

«Не слишком ли часто у тебя ПМС?» — такую фразу можно нередко услышать в ответ на жалобы о самочувствии. Однако только на первый взгляд может показаться, что предменструальный синдром наступает слишком часто. Давайте обратимся к обычной арифметике. Средняя продолжительность менструального цикла составляет 28 дней, однако этот показатель может варьироваться от 21 до 35 дней. Предменструальный синдром начинается примерно за 7—10 дней до месячных.

А теперь можно и посчитать. Если у женщины средний цикл и ПМС, то предменструальное недомогание будет наступать где-то один раз в месяц и занимать примерно неделю.

А у некоторых женщин (которым не очень повезло) предменструальный синдром может длиться целых 10 дней из 21 дня менструального цикла. А это практически шесть месяцев в году. Если прибавить к этому несколько дней менструации, то жизнь может превратиться в ад кромешный. Стоит ли удивляться, что у женщины постоянно плохое настроение? Поэтому лучше сменить язык общения и вместо того, чтобы жаловаться, посоветовать своей знакомой обратиться к гинекологу. Может быть, опытный специалист подберет ей гормональные контрацептивы, которые уменьшат и болезненность месячных и симптомы предменструального синдрома.

«Другие при ПМС умеют держать себя в руках»

Действительно, практически у всех женщин наблюдаются те или иные симптомы предменструального синдрома. Однако многим они действительно не мешают вести привычный образ жизни и, соответственно не влияют на язык общения с окружающими. И только примерно у 30—40% женщин симптомы предменструального напряженного состояния влияют и на самочувствие, и на общение с другими людьми.

А у 3—8% женщин предменструальный синдром принимает такие тяжелые формы, что они на некоторое время впадают в состояние, близкое к депрессии. Соответственно, это сказывается и на культуре общения. Такую форму ПМС называют предменструальным дисфорическим расстройством.

По мнению ученых, у некоторых женщин изменения гормонального фона приводят к снижению выработки серотонина — гормона, отвечающего за настроение. Именно поэтому накануне критических дней у них появляются такие чувства, как апатия и растерянность, повышенная тревожность, усталость, иногда агрессия. Нередки перед началом менструаций перепады настроения и бессонница.

Предменструальное дисфорическое расстройство — это серьезная проблема, которую вряд ли можно сравнить с обычным ПМС. Поэтому беспокоиться о таком понятии, как культура общения и держать себя в руках таким женщинам не очень легко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.03.2018 11:17, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Роль контрацепции в улучшении качества жизни женщин, связанного с ПМС и другими нарушениями менструального цикла / Дикке Г.Б. // Медицинский совет 2016 №12

Читайте также

Эмоции и общение: почему люди кричат и как с этим бороться?
Почему люди кричат? Как научиться сдерживать свои эмоции? Что делать, если собеседник кричит на вас? Полезные техники сделают общение приятным!
11 ​фраз, которых лучше избегать в общении с домохозяйкой
Чтобы не испортить отношения с женщиной-домохозяйкой, в общении с ней лучше избегать нескольких тем и фраз. Они могут обидеть ее и вызвать негативные эмоции.
Секреты психологии успешного общения с людьми
Желаете добиваться положительных результатов в общении с разными людьми? Рассмотрим способы налаживания контакта с собеседниками.
Основы делового общения
Как достичь взаимопонимания на работе? Что нужно для успешной карьеры?
Как строить общение с людьми, к которым нет симпатии?
Бывает так, что общение между людьми начинается раньше, чем возникает симпатия. Тогда оно может быть вынужденным. Как продолжать общение без удовольствия?
Человек, живущий без общения: какой он?
Порой человек сам себя делает одиноким, отчего в дальнейшем страдает, не всегда понимая, как это исправить.