Общение с диктатором: как себя вести?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общение в диктаторском стиле предполагает наличие разного рода сложностей. Они могут проявляться как во взаимодействии людей между собой — разногласия, конфликты, противоречия — так и во внутреннем состоянии — подавленность, головные боли, плохое настроение после общения с диктатором.

Кто такой диктатор? Изначально, диктатура — это способ управления группой или массой людей, который подразумевает полную власть над ними и слепое следование общей идее. Только общей она является лишь теоретически. Практически же, говоря о диктаторском стиле воздействия, тот, кто стоит во главе, имеет в подчинении людей, сопровождающих его на пути к цели, вкладывающих собственные ресурсы в то, что важно руководителю процесса.

Диктаторским стиль может быть как на работе, так и в семье. Общение с человеком, пользующимся властными методами взаимодействия доставляет неудобства тем, кто идет за ним или вынужден это делать. Они проявляются в невозможности заявить о своем мнении и отстоять противоположную точку зрения. Происходит обесценивание личности, нарушение границ человека и личного пространства со стороны диктатора — главы семьи или руководителя компании.

Не взирая на явные неудобства, многие люди вынуждены долгое время находиться под диктаторским стилем руководства, потому что: во-первых, диктатор является членом семьи, во-вторых — начальником, уйти из-под управления которого пока нет возможности. В случае, когда изменить ситуацию не получается, остается искать ресурсы, которые помогли бы с ней справляться, с наименьшими потерями для эмоциональной стабильности человека.

Психология диктаторского стиля на работе

Психология диктаторского стиля на работе

Кто такой диктатор? В настоящее время большая часть руководителей обладает диктаторским стилем управления. Он отличается от всех остальных стилей властью, жесткостью режимных моментов, отсутствием права на ошибку, преданностью идее. Как правило, результаты работы в такой компании или на предприятии довольно высоки. Это объясняется наличием четкого планирования действий, цели и способов ее достижения. Подчиненные в такой команде действуют как один организм, им не позволяется отступать от намеченного результата, часто вопреки самочувствию, личным проблемам или форс-мажорным обстоятельствам. С одной стороны, такой стиль хорош высокими профессиональными показателями, с другой — он отрицательно сказывается на психологии людей, которые там работают.

Диктаторский стиль — это преданность идее и обесценивание личности человека и ее потребностей. Часто отношения с таким руководителем не являются комфортными.

Люди в таких компаниях могут чувствовать себя использованными, потому что руководителю-диктатору неважно наличие личных качеств человека, он рассматривает подчиненных исключительно как функционал для рабочей деятельности и достижения цели.

Отношения и общение с диктатором в семье

Диктаторская позиция взаимодействия также может присутствовать и в семье. Часто в роли руководителя над ее членами является кто-то из старших — отец, мать, бабушка или дедушка. Бывает так, что в семье есть два диктатора. Тогда, кроме того, что от жесткого общения страдают близкие люди, главы семьи воюют между собой за власть. Такие отношения не предполагают наличия индивидуальной позиции у кого-то из членов семьи. Единственно верным считается мнение человека, обладающего диктаторскими особенностями характера. Они могут диктовать свои условия близким людям, которые касаются того, как им следует жить, где учиться, как вести себя с окружающим, когда выходить замуж, где жить, куда ехать отдыхать и так далее.

Люди-диктаторы так устроены, что считают свое мнение единственно верным или живут, слепо следуя, например, идее, поддерживающей невинность до брака или употребления в пищу только вегетарианских продуктов, игнорируя выбор и предпочтения других людей. В таких семьях сложно сохранить личное пространство, потому что оно с детства нарушается.

Как управлять эмоциями

Как управлять эмоциями

Оказываясь бессильным что-либо сделать с устоявшимися диктаторскими отношениями дома или на работе, остается единственный выход — научиться жить и бороться с ними, для того, чтобы сохранить душевное здоровье.

Атмосфера и общение в такой обстановке часто являются напряженными. Человек подвергается нападкам, критике, негативной оценке со стороны, что вызывает отрицательные эмоции и может привести к стрессу.

Для того чтобы этого не случилось, нужно уметь управлять своими эмоциями. Потому что именно с того момента, когда человек начинает эмоционально реагировать на диктатора, нарушается его душевное равновесие.

Во время общения с диктатором дома или на работе, полезно представлять себя под стеклянным колпаком, тогда все, что говорит человек, отлетает от воображаемой стеклянной границы, которую вы возвели, и не ранит вас эмоционально. Также полезно представить комическую ситуацию, в которой диктатор будет главным героем — например, в костюме клоуна или цветочными горшками в руках. Такие техники, позволяющие обмануть сознание, являются очень эффективными, когда необходимо не подвергаться влиянию несправедливой критики, осуждению и помогут научиться контролировать эмоции.

Охраняйте личное пространство

Важно, особенно, когда обесценивание личности происходит в кругу семьи, выстраивать индивидуальные границы и защищать свое личное пространство. Это сложно, но достаточно осуществимо, особенно, когда есть необходимость защищать себя и свое право жить не по чужой указке.

Не позволяйте принимать решение за вас — спокойно, но твердо заявляйте о своих правах и желаниях. Говорите о том, что имеете право управлять своей жизнью сами. Возможно, это вызовет гнев у диктатора, поскольку он искренне считает, что его решения единственно верные и переживает, что близкие, не послушав его, испортят себе жизнь. Не стоит вступать в конфронтацию, и пытаться доказывать свое мнение — тогда конфликта не избежать. Остановитесь на том, чтобы уверено и ясно заявить о своей позиции, и после этого не позволяйте спору развиваться, а немедленно приступайте к выполнению принятого решения.

Со временем диктатор привыкнет к тому, что вы не слушаете чужих советов и перестанет постоянно вмешиваться вашу жизнь. Его роль с активного участника сменится на наблюдателя, а вы сохраните свое право на существование и управление собственной жизнью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2017 13:56, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Секреты успешного общения
Почему одни люди всегда попадают в центр внимания? Почему общение с одними приносит удовольствие, а от других хочется поскорее отделаться? В чем секреты успешного общения?
Общение с людьми: как удержать внимание собеседника?
Хотите сделать общение приятным и интересным? Действенные психологические приемы помогут удержать внимание собеседника.
Психология общения: как не нужно себя вести при разговоре?
Многие люди мечтают с легкостью вступать в контакт с людьми, уметь устанавливать нужные связи. Какая психология общения поможет добиться цели?
Психология темперамента и секреты общения людей друг с другом
Все люди разные. Из чего складываются особенности личности человека и его характер? Типы темперамента помогают найти ключ для взаимодействия с каждым из нас.
Психология эффективного общения: как расположить к себе собеседника
Как стать интересным собеседником? Как правильно говорить с людьми, и какие нужно знать секреты эффективного общения, чтобы добиться расположения.
Особенности психологии общения эгоистичных людей
Анализируя некоторые аспекты психологии общения эгоистов с окружающими, попробуем определить степень разумности эгоизма.