Общение с людьми: как удержать внимание собеседника?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На нашем жизненном пути встречаются разные люди: веселые и грустные, обидчивые и раздраженные. С одними мы сразу находим общий язык, а с другими общение не складывается, несмотря на все наши усилия. Как завоевать внимание собеседника и удержать его интерес к разговору? Какие приемы помогут сделать общение с людьми легким и приятным?

Гармоничное общение: в чем секрет?

Гармоничное общение: в чем секрет?

Наверное, вы замечали, что люди с большим удовольствием вас слушают только после того, как выскажутся сами. Когда мы поглощены собственными мыслями, нам сложно сконцентрироваться на процессе общения и уделить внимание собеседнику. Он чувствует, что мы не вникаем в его речь и теряет к нам интерес.

Первое правило общения — постарайтесь понять своего собеседника, прочувствовать его эмоции. Так вы сможете заслужить его доверие и рассчитывать на взаимность. Чтобы успешно взаимодействовать с человеком, нужно настроить его на принятие информации и пробудить интерес к беседе.

Обязательно поработайте над своим голосом. Если интонация и тембр безликие, даже самая полезная информация будет плохо восприниматься. Речь должна быть чувственной и эмоциональной, выразительной. Правильно расставляйте голосом акценты, выделяя интересную и важную информацию. Тогда процесс общения будет доставлять удовольствие.

Люди зачастую недовольны поведением окружающих и не замечают их положительных черт. Благодарность — важное качество, она вызывает желание делать добро и оказывать услугу. Замечайте то хорошее, что люди делают для вас. Будьте открыты для общения с людьми и не обижайте их лицемерием и неискренностью.

Общение с людьми: прием «нейтральная фраза»

Этот прием помогает начать общение с людьми. Инициатор беседы говорит фразу, которая не связана напрямую с темой, но затрагивает чувства собеседника.

Такая хитрость помогает вовлечь человека в разговор, разжигает его интерес. Но при этом вы не выглядите навязчивым. Собеседник сам захочет высказать свое мнение и продолжить беседу.

Установите зрительный контакт

Чтобы процесс общения проходил легко и доставлял удовольствие, важно установить зрительный контакт с собеседником. Тогда между слушающим и говорящим будет незримая нить.

Не стесняйтесь смотреть на собеседника — так вы покажете ему, что общение вам в радость, и вы не стремитесь быстрее попрощаться. Зрительный контакт помогает поддерживать интерес во время беседы.

Разнообразьте процесс общения: создавайте ритм

Разнообразьте процесс общения: создавайте ритм

Еще один действенный прием — навязывание собственного темпа беседы. Человеку свойственно отвлекаться на посторонние раздражители — такова психология. Если не прилагать усилий, удержать интерес довольно сложно. Особенно способствует «переключению» внимания монотонная и однообразная речь.

Общение будет «живым», если постоянно играть голосом, меняя тембр и эмоциональный окрас. Говорите медленно и тихо или быстро и громко — в зависимости от необходимости. Это позволяет держать собеседника в приятном напряжении, и он будет с удовольствием вас слушать.

Играйте паузами

Пауза позволяет выделить полезную информацию и помочь собеседнику оценить важность сказанного. Ее можно делать в начале разговора, чтобы человек успел подготовиться и сконцентрировать внимание. Пауза перед вопросом — отличный способ усилить его значимость и дать собеседнику время собраться с мыслями.

По возможности меняйте характер беседы — так она не надоест и заиграет разными эмоциональными оттенками.

Меняйте формулировки

Чтобы усилить эффект от сказанных слов и удержать интерес человека, меняйте привычные формулировки фраз на новые и неожиданные. Тогда уже высказанная мысль произведет на собеседника впечатление, даже если раньше он не проявил энтузиазм.

Этот прием особенно уместен, когда предстоит решение сложного вопроса. Если собеседник ответил на вашу просьбу отказом, не спешите настаивать. Попробуйте переформулировать вопрос и сделать акцент на положительных моментах, которые будут выгодны человеку.

Прием провокации

В этом случае ваша задача — на короткое время вызвать несогласие человека. Дайте ему спорную информацию и подождите, пока он выразит протест. После подчеркните значимость его мнения и постарайтесь удержать интерес к беседе.

Не бойтесь немного преувеличить, чтобы заострить внимание человека. Но после обязательно точно и по факту изложите суть и свое отношение к проблеме, если это нужно.

Прием «многоходовка»

Прием «многоходовка»

Если вы видите, что общение с вами не доставляет человеку удовольствие, примените «многоходовку». Проговорите его эмоции, покажите, что вы понимаете его незаинтересованность и не осуждаете. Ненавязчиво расскажите, что чувствуете вы — человек должен проникнуться к вам доверием.

После небольшой паузы оцените ситуацию и проговорите, что получится, если беседа не сложится: вы не найдете решения проблемы, потраченные усилия не дадут результата. Предложите конструктивный выход из ситуации, но не перехватывайте инициативу. Собеседник тоже должен быть вовлечен в процесс общения.

Такая «многоходовка» выручит вас в том случае, когда избежать разговора нельзя. Общение с людьми не всегда бывает приятным, но не стоит забывать об уважении и достоинстве.

Психология человека: советы от социологов

Социологи дают ценные советы, как удержать внимание собеседника и вызвать у него интерес к беседе.

Всегда сообщайте новую информацию. Избитые темы навевают скуку и убивают желание продолжать разговор. Люди любят, когда им рассказывают что-то новое и увлекательное.

Говорите о чем-то необычном и удивительном. Отвлеките собеседника от повседневных хлопот — тогда общение с вами принесет ему массу положительных эмоций.

Действенный инструмент в общении с людьми — юмор. Он позволяет быстро и легко привлечь к себе внимание. Остроумные и уместные шутки отлично работают и обезоруживают оппонента. Учитесь не только слушать, но и слышать собеседника — это очень ценный навык, который обязательно пригодится вам в жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2017 11:10, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Общение с бездетными друзьями: как, о чем и зачем?
Общение с друзьями из «добеременной» жизни важно для молодой мамы. Как выстраивать «обновленный» разговор и получать позитивные эмоции от отношений?
Социофобия: как сделать общение легким и приятным?
Социофобия снижает качество жизни, мешает устанавливать контакт с людьми и достигать успеха в карьере. Как сделать процесс общения легким и приятным?
Общение: правила эффективного взаимодействия для достижения жизненного успеха
От умения общаться во многом зависит наш жизненный успех. Чтобы его достичь, в общении надо быть гибким и твердым, уметь идти на компромисс и отстаивать свои интересы.