Общения с какими людьми лучше избегать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть такие категории людей, которые как будто ничего плохого не делают, но все равно каким-то образом умудряются испортить настроение, а то и осложнить жизнь. Как научиться их распознавать и не пускать в свой круг общения?

Приятные эмоции: общение с людьми «позитивными»

Вокруг нас столько людей, что казалось бы, совсем не сложно подобрать таких, процесс общения с которыми был бы легким и приятным. Тем не менее не всегда можно сразу определить, что за человек находится перед нами. Иногда общение с ним доставляет удовольствие, а иногда оставляет неприятное впечатление. По сути это впечатление и является сигналом того, что от такого человека лучше держаться подальше, потому как общение с людьми подобного типа не предвещает ничего хорошего. Приведем примеры ситуаций, когда стоит прислушаться к собственной интуиции.

Постоянно улыбающийся человек вызывает у окружающих исключительно положительные эмоции. Складывается впечатление, что он всегда рад общению и вообще — последнюю рубашку готов отдать, когда возникнет такая необходимость. Однако, если обратить внимание не на форму общения с людьми такого склада, а на его содержание, то можно заметить, что на все просьбы о помощи такой «друг» реагирует примерно одинаково: «Извини, вот именно сейчас никак не могу. Но ты не волнуйся, все будет хорошо».

Общение с человеком, постоянно находящемся в хорошем расположении духа, создает обманчивое впечатление, что он будет рядом всегда — уж очень много от него исходит теплоты и радушия.

А если такое общение перерастает в дружбу (или, что еще хуже — в роман), то человек может постепенно свести на нет общение с другими знакомыми. Ну конечно, зачем выслушивать чужие проблемы, если рядом есть такой человек-праздник?

До определенного момента новые отношения дарят заряд энергии и поднимают настроение. Но рано или поздно наступает момент, когда душевный друг переключает свое внимание на новый объект, а вчерашнему знакомому достаются только дежурные фразы: «Привет», «Пока», «Как дела»? Думаете, это несправедливо? В действительности такое завершение отношений вполне закономерно — ведь праздник не может продолжаться вечно.

Отношения с «несчастными»

Отношения с «несчастными»

Люди, постоянно жалующиеся на судьбу, заставляют собеседника испытывать чувство вины за собственное благополучие. На дежурный вопрос: «Как дела?» они дрожащим голосом и со слезами на глазах начинают вещать о тяготах своей жизни. А если человек, пытаясь избежать долгих и слезных повествований, не задает этот вопрос, его могут обвинить в черствости и равнодушии. Такие люди с легкостью обесценивают любую оказанную им помощь или совет. Ведь если проблема вдруг решится, на что они тогда будут жаловаться, упиваясь собственными несчастьями?

Кстати, самое неприятное в том, что все проблемы «несчастных» носят поверхностный характер, и, как говорится, рядом не стояли с испытаниями, выпадающими на долю других людей. К примеру, такой человек может пожаловаться на то, что в ближайший магазин не завозят его любимую колбасу, поэтому за ней приходится ездить в другой район. А в ответ на жалобы собеседника, страдающего от болей в спине, он только снисходительно улыбнется — да разве это проблема? Процесс общения с «несчастными» чрезвычайно энергозатратный и бессмысленный. Эти люди не только отнимают время и выводят из состояния равновесия, но еще абсолютно лишены элементарного чувства благодарности.

Общение с чрезмерно любопытными

Чтобы узнать что-то о знакомом человеке, достаточно позвонить любопытному человеку, потому как он всегда в курсе событий из жизни других людей, даже если не знаком с ними лично. С одной стороны, такие люди — настоящий информационной справочник, но с другой — процесс общения с ними делает собеседника причастным к сплетням и обсуждениям, что не очень приятно.

Такие люди абсолютно лишены чувства такта и, если собеседник по определенным причинам не желает делиться личным, они предпринимают настоящую психологическую атаку, чтобы добыть желаемую информацию. Задают наводящие вопросы, высказывают предположения и пытаются уловить тень каких-либо эмоций на лице собеседника. Если результата нет, «любопытные» начинают обзванивать друзей и родственников интересующего их лица и попутно втягивают их в обсуждение проблемы.

Наверное, известные люди не зря отмахиваются от папарацци, как от назойливых мух, а еще обливают их водой из окна, обнаружив место засады. Ну а если человек не готов к столь радикальным действиям, следует взять за правило постоянно улыбаться (имеет смысл поучиться этому у «позитивных») и отвечать на все вопросы неизменным: «У меня все хорошо, а у тебя какие новости?».

«Фанатичные»: опасный процесс общения

«Фанатичные»: опасный процесс общения

Общение с людьми такого типа создает впечатление, что они не говорят, а выносят приговор. Причем это совершенно не зависит от темы разговора. Например: «Все детские вещи нужно кипятить» или «Всех, кто делает татуировки, нельзя пускать в порядочное общество». Казалось бы с такими людьми можно разговаривать исключительно на нейтральные темы — о погоде, например, не затрагивая темы здоровья, воспитания, привычек поведения и так далее. Но, к сожалению, какую бы «безопасную» тему ни выбрал человек, разговор в любом случае не будет лишен фанатизма. А миролюбивое предложение остаться каждому при своем мнении встретит ожесточенный отпор. Фанатичный человек не в состоянии нормально воспринимать никакие научные факты и обоснованные аргументы. Ему необходимо, чтобы его не только слушали, но соглашались с ним и пополняли ряды его единомышленников. Фанатичные люди могут быть агрессивными и в некоторых случаях переходить от устных оскорблений до применения физической силы. Из-за такой эмоциональной неустойчивости можно запросто из категории хороших знакомых угодить в разряд злейших врагов. Поэтому в процессе общения с такими людьми уже с первых минут рекомендуется вести себя, как на минном поле — искать пути возможного отступления и аккуратно отступать на безопасное расстояние.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.04.2018 14:00, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Эмоции и общение: почему люди кричат и как с этим бороться?
Почему люди кричат? Как научиться сдерживать свои эмоции? Что делать, если собеседник кричит на вас? Полезные техники сделают общение приятным!
11 ​фраз, которых лучше избегать в общении с домохозяйкой
Чтобы не испортить отношения с женщиной-домохозяйкой, в общении с ней лучше избегать нескольких тем и фраз. Они могут обидеть ее и вызвать негативные эмоции.
Секреты психологии успешного общения с людьми
Желаете добиваться положительных результатов в общении с разными людьми? Рассмотрим способы налаживания контакта с собеседниками.
Основы делового общения
Как достичь взаимопонимания на работе? Что нужно для успешной карьеры?
Как строить общение с людьми, к которым нет симпатии?
Бывает так, что общение между людьми начинается раньше, чем возникает симпатия. Тогда оно может быть вынужденным. Как продолжать общение без удовольствия?
Человек, живущий без общения: какой он?
Порой человек сам себя делает одиноким, отчего в дальнейшем страдает, не всегда понимая, как это исправить.