Осторожно, новости! Как меньше тревожиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый день и на каждом шагу нас поджидает множество тревожных новостей. Газеты и журналы пестрят заголовками о стихийных бедствиях и финансовом кризисе. Телеканалы транслируют ролики о чрезвычайных событиях и военных действиях. И вроде бы это все далеко и не с нами, зарплату не задерживают, а дома ждет любящая семья,но внутри возникает чувство тревоги, которое не дает уснуть по ночам и отравляет жизнь. В результате все валится из рук, появляется раздражительность, и человек находится в постоянном ожидании нового негатива. Для здоровья это очень большая нагрузка. Поэтому, если тревога возникает часто и мешает жить, нужно срочно брать ситуацию в свои руки.

Что такое тревога и откуда она берется?

Что такое тревога и откуда она берется?

Тревожность — это ожидание неблагоприятного исхода даже в ситуации, когда причин для подобных мыслей и ощущений нет. Иными словами, тревожась, человек находится в постоянном ожидании угроз. Это чувство является частью инстинкта самосохранения. 

Тревога перед значимым событием, например свадьбой, собеседованием, экзаменом, — это обоснованное и естественное чувство. Тогда мы тревожимся в преддверии чего-то важного и непредсказуемого, имеющего для нас особое значение. Поэтому человек очень боится, что в этих ситуациях что-то пойдет не так, и исход будет негативным.

Сама по себе тревога может быть очень полезным и ресурсным чувством. Ее цель — защитить человека от опасностей и проблем, подготовить его к негативному сценарию и тем самым уменьшить стресс от неудачи. Поэтому совсем без тревоги жить нельзя и стремиться полностью от нее избавиться — неправильно. А вот когда ее очень много, она появляется в неподходящий момент или своей силой разрушает человека, без активных действий не обойтись!

Исследователи из Питтсбургского университета обнаружили, что тревога связана с процессом принятия решений на неврологическом уровне. Во время тревоги становится неактивной префронтальная кора, которая отвечает за принятие решений. Эксперименты показали, что тревожное состояние в подавляющем большинстве случаев при решении задач приводит к неправильному ответу, многочисленным ошибкам и неточностям.

Признаки повышенной тревожности

Признаки повышенной тревожности

Живя в нестабильном и непредсказуемом мире, человек пытается заглянуть за поворот и хоть краешком глаза увидеть, что его ожидает. Тревога очень поддерживает это стремление и говорит: «Впереди опасность, насторожись!».Таким образом получается, что человек постоянно ожидает плохие новости в будущем и при этом забывает жить и радоваться здесь и сейчас.При повышенной тревожности человек воспринимает мир, как потенциально опасный, и выражает это в определенных физиологических реакциях:

  • учащенное дыхание,
  • усиленное сердцебиение,
  • повышение артериального давления,
  • чрезмерное потоотделение,
  • снижение порога чувствительности.

Признаками повышенной тревожности являются следующие реакции:

  • Ощущение тревоги в моменты, когда объективных причин для этого чувства нет.
  • Нахождение в состоянии предчувствия грозящей опасности, когда ничего вокруг не предвещает беды.
  • При чтении плохих новостей появляются сильные физиологические проявления тревоги.
  • Часто возникающая тревога мешает сосредоточиться на повседневных делах, вести обычный образ жизни, выполнять свои обязанности.

Как справиться с тревогой?

Как справиться с тревогой?

Для этого предстоит поменять образ жизни, начать своими руками строить светлое будущее! Поменьше читайте газеты, новостные ленты и не смотрите новости по телевизору.

  • Перестаньте смотреть новости

Если вы очень сильно переживаете из-за ситуации в мире, и любые негативные истории рождают у вас сильный и длительный приступ тревоги, лучше перестаньте следить за новостями. Не концентрируйтесь на негативе! Пользы от подобной информации для вас нет, а вот вред она приносит немалый. Сконцентрируйтесь на положительных вещах!

  • Задайте себе вопросы

Тревога часто бывает беспредметной и иррациональной. Поэтому в моменты переживаний подробно разберите ситуацию, задав себе следующие вопросы:

Есть ли прямые доказательства, что сейчас нужно тревожиться?

Что самое худшее может сейчас произойти со мной?

Какова вероятность, что самое худшее произойдет именно сейчас?

Разрешится ли эта ситуация благодаря моей тревоге?

Что бы я сказал человеку, который тревожится в подобной ситуации?

Есть ли положительные моменты в данной ситуации?

  • Выделите время для тревоги

Договоритесь с собой, что тревожиться можно будет только в определенное время. Например, 20 минут вечером. Лучше, чтобы вы находились в эти моменты в спокойной домашней обстановке. А все остальное время уделите обычной повседневной жизни.

  • Дайте себе отдых

Все системы, состояния и уровни организма тесно связаны. Поэтому стрессы и физическая усталость делают нас слабее и уязвимее для негатива и тревоги. А забота о себе, физические упражнения, развлечения, напротив, позволяют ослабить влияние плохих новостей и прийти в гармонию с собой. Поэтому проводите больше времени на свежем воздухе, занимайтесь спортом, ходите в кино и правильно питайтесь. Тогда вы укрепите и физическое, и психическое здоровье, и тревога не сможет пробиться сквозь вашу защиту.

Комментарий эксперта
Наталья Терешонок, клинический психолог, психолог-консультант

Все мы — разные люди, и у каждого свой собственный характер, темперамент и, как следствие, способ реагировать на определенные ситуации. Разные пороги восприятия опасности тоже могут выражаться как в поведении, так и в переживаниях каждого конкретного человека.

Так, одному может что-то казаться более опасным, чем оно есть, такой человек будет тревожиться, перебирая в голове возможные варианты развития ситуации, пытаясь предсказать реакции других людей и, по возможности, минимизировать негативные последствия. В то же время, есть люди, которые склонны, наоборот, снижать значимость ситуации, меньше тревожиться о том, что будет в будущем.

Важно понять, что нет «хороших» характеров и «плохих». Мы не берем человека вне контекста, поэтому никакой способ поведения не будет однозначно адекватным (или неадекватным) во всех ситуациях. Тревога — прекрасно мобилизует организм, в том числе, готовит к активным действиям в ответ на внешние события. Значимые события требуют от нас более высокого уровня мобилизации, собранности и понимания всех возможных последствий своих действий. Поэтому в таком случае бывает опасным оставаться совершенно спокойным и снижать значимость ситуации.

Однако, важно понимать, когда тревога нам мешает и не имеет под собой достаточных оснований — для таких случаев полезно будет снижать тревогу в домашних условиях или воспользоваться консультацией психолога.

Комментарий эксперта
Екатерина Дулова, психофизиолог, психолог-консультант

Справиться с тревожностью помогает знание о том, как она действует на человека. Тревога отбирает ощущение контроля над собой и ситуацией. Полностью внешние обстоятельства проконтролировать невозможно (как бы мы иногда ни старались), остается контроль над собой.

Самый простой инструмент для этого — наше дыхание. Когда тревога особенно сильна, я рекомендую обратить внимание на дыхание, проследить, какое оно в данный момент  — глубокое или поверхностное. Затем сделать короткий вдох и длинный выдох, и так несколько раз. Вы заметите, как становитесь спокойнее.

Если во время тревоги вы теряете ощущение устойчивости, она буквально сбивает вас с ног, то сядьте или найдите другую опору, почувствуйте, как своим весом давите на нее.

Если вам особенно тревожно в какой-то определенной ситуации, займите в это время позицию наблюдателя. Представьте, что вы ученый, вам нужно зафиксировать все, что происходит вокруг вас, а проявление чувств может только исказить данные. Сначала будет нелегко, привычно будут проявляться чувства, но эту способность можно натренировать. Пробуйте, найдите тот способ, который меньше всего понравится вашей тревоге и она начнет слабеть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 11.10.2016 14:02, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология критики: как научиться воспринимать ее спокойно?
Чтобы научиться извлекать пользу от замечаний и самосовершенствоваться, нужно понять, в чем заключается психология критики.
Личная психология: как побороть тревожность и страх
Тревожность и страх подрывают психологическое здоровье человека, лишают радости жизни и развития. Как избавиться от лишнего беспокойства и перестать бояться?
7 вещей, о которых не стоит говорить человеку в состоянии тревоги
Человек, страдая от тревоги, просыпается каждое утро с грузом на груди. Могут быть проблемы с дыханием, повышенное потоотделение, слезы без причин. Справиться с этим не просто.