Отношение к самому себе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношение к самому себе — «ключик» к гармонии. Оно определяет важнейший критерий — качество жизни. Для того чтобы жить полноценной жизнью, брать на себя ответственность, необходимо иметь внутренний стержень. Проблема многих людей в отсутствии ощущения самоценности. Они постоянно что-то доказывают себе и окружающим одеждой, макияжем, сомнительными достижениями. Как же найти свое место в жизни и перестать играть чужие роли?

Познакомьтесь с собой!

Это самый важный пункт, который помогает сформировать здоровое отношение к самому себе. Как вы можете познакомить с собой кого-то другого, если сами о себе ничего не знаете? Чтобы людям было интересно общаться с вами, и они могли вас понимать, вы должны знать собственные потребности, желания, мечты.

Проблема заключается в том, что мы, взрослые люди, боимся того, что можем понять, если начнем глубже «копаться» в своей душе. Страшно признаться себе, что живешь не той жизнью, о которой мечтал когда-то. Люди панически боятся разрушить привычный уклад и потерять стабильность, даже если от нее уже давно осталась одна иллюзия.

Когда человек признается себе, что работает в офисе в душном мегаполисе, а мечтает о деревенской тишине, или понимает, что детей «воспитывает» только подарками, потому что никогда не хватает на них времени, то наступает некий рубеж. Такие болезненные открытия выбивают из колеи, ведь совершенно непонятно, как жить дальше. Но чем дольше мы бежим от себя, тем больнее будет в конце пути.

Что делать дальше?

Если у вас хватило силы духа заглянуть в свою душу, то самый трудный шаг вы уже сделали. Теперь предстоит ежедневная работа над собой, но ее результаты будут вас вдохновлять.

Важно понять, что у каждого человека есть сильные и слабые стороны. Поэтому не нужно сравнивать себя с другими людьми и позволять негативному опыту управлять вашей жизнью. Вы можете стать квалифицированным специалистом в конкретной области. Главная задача — выявить свои способности и развивать их.

Не нужно винить себя в неудачах. Психология человека такова, что разуму свойственно работать с той картинкой, которую мы сами создали. Если вы уверенны, что вас ждет разочарование, избежать его не удастся. Верьте в свои силы — чем больше вы себя хвалите и цените, тем охотнее успех будет вас «преследовать».

Будьте добры не только к окружающим, но и к себе. Разрешите себе ошибаться — это нормально. Всегда исправляйте свои промахи — уважайте и цените себя за это. Относитесь уважительно к своим потребностям, чувствам и ощущениям.

Каждый день выделяйте немного времени, чтобы поразмышлять над своими достижениями, которые достойны уважения. Формируйте правильное отношение к самому себе и не позволяйте неуверенности в собственных силах снизить качество вашей жизни.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.03.2016 13:25, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Семейные отношения и брак
Выбрать спутника жизни очень непросто. Если вы хотите, чтобы ваши семейные отношения и брак были счастливыми, ответьте себе на три вопроса.
Психология семейных отношений
От того, как относятся друг к другу родственники, зависит многое. В том числе и то, какие схемы поведения будут использовать в своей семье дети, когда сами станут взрослыми. Есть несколько видов «погоды в доме».
Виды семейных отношений
Чтобы понять, почему супруги несчастны, и решить проблему, нужно знать, какие бывают виды семейных отношений.
Бывшие отношения мужчины
Чтобы бывшие отношения мужчины не мешали ему строить новый крепкий союз, нужно проанализировать, почему не сложились прежние отношения.
Психология отношений в коллективе
Когда Вы каждый день бок о бок проводите много времени в коллективе, то вынуждены наладить хорошие отношения с окружающими людьми.
Проблемы в семейных отношениях
В жизни любой пары рано или поздно появляются проблемы в семейных отношениях. Как разрешить конфликтные ситуации с наименьшими потерями для обоих супругов?