Отношения на грани: кто такой социопат?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если раньше люди мало задумывались о том, как ведет себя человек, что означают его странности, всплески настроения, необычное поведение, то сегодня, благодаря многочисленным фильмам и телевидению, ситуация изменилась. Такое понятие, как социопат, у многих на слуху, но мало кто знает, как строить отношения с таким человеком, и может ли навредить общение с ним?

Отношения с социопатом

Отношения с социопатом

Хотя это понятие существует давно, широкую известность получило только сегодня. Что же представляет собой этот человек, каковы его черты характера, и почему он становится «неудобным», если говорить об отношениях, для общества? Это индивид, у которого наблюдают антисоциальное расстройство личности, он не может адаптироваться, принимать и соблюдать установленные правила, вести себя адекватно. Это не болезнь, но тем, кто страдает от социопатии приходится довольно непросто в жизни, и полноценной ее назвать нельзя. Она достаточно насыщенна, но только различными неприятными историями, которые происходят с человеком. Для социопата нет рамок, моральных норм, он делает только то, что считает нужным. Чувства также не слишком его заботят, сострадание и сопереживания для него неведомы, и понятие «близкие люди» носит условный характер. Он способен выстраивать отношения таким образом, что окружающие люди будут находиться в постоянном стрессе. Часто обладает проницательным умом, способностью к манипуляции, общение выстраивает на основе своих представлений. Таким людям трудно осознать, что их поведение неправильное. Они лгут, способны добиться многого, и с легкостью манипулируют другими, хорошо приспосабливаются к тем условиям, которые есть в данный момент, и могут запросто все переиначить и перестроить.

Болезнь, или отклонение?

Так как относиться к данному расстройству: как к болезни, или это лишь психическое отклонение, можно ли исправить антисоциальную разлаженность личности? Есть у современных психиатров разделение социопатов на два типа. Это латентные представители человека, обладающие признаками социопата, и активные. Если давать характеристику таким людям, то пассивные зачастую ведут себя вполне пристойно, могут руководствоваться нормами, способны договариваться, в обычной жизни выглядят как немного странные. Если их жизнь не подвергнется негативному влиянию со стороны, то такие люди не опасны для общества.

Иначе дело обстоит с активными социопатами. Они всегда раздражительны и недовольны, нетерпеливы, не признают за собой вины ни при каких обстоятельствах. И так как они лишены эмоций, вполне способны совершить какой угодно поступок, они слабо отдают себе отчет в своих действиях.

Этот тип отклонения рассматривается психиатрами, психологами, как клинический случай, однако говорить о нем, как о болезни не стоит. Есть определенные разногласия в этом вопросе, но в целом есть мнение, что если неизвестны причины, по которым возникает отклонение, то к заболеваниям его не относят.

Общение: как определить социопата

Общение: как определить социопата

Каковы характерные признаки социопата? Основным из многих считают игнорирование социальных устоев, различных правил и норм. Неумение и нежелание строить отношения в доверительном ключе, у людей высокая степень конфликтности, они агрессивны, импульсивны.

В то же время бывают убедительны, оригинальны, абсолютно уверены в себе и в то, что выполняют все безупречно. Как и говорят, ведут себя и т.д. Чувство вины для них пустой звук, отсутствует и совесть. Именно эти качества становятся причиной того, что социопаты часто попадают в криминальные сводки, и среди заключенных данная категория людей не редкость.

Так можно считать, что социопат является потенциальным преступником и маньяком?

Нет, это совсем не так, и далеко не каждый социопат становится на криминальный путь. Если с раннего возраста проводить с такими детьми беседы, обратиться к психологу, который будет работать с ребёнком, то можно исправить ситуацию. Подростку объясняют, помогают понять, что есть определенные действия, которые совершать запрещено. Учат общению, как выстраивать отношения, и правильно проведенные уроки, беседы, могут повлиять на человека положительно.

Причины возникновения отклонения

Существует две точки зрения относительно причин, по которым человек становится социопатом. Первая версия – дефект передается по наследству, это генетическое отклонение или мутация. Вторая версия – человек не может родиться уже таким, все происходит в период становления, многое зависит от воспитания, в какой среде он живет. Есть вопросы, которые часто задают себе психиатры: быть социопатом хорошо или плохо? Кто они, с точки зрения общества, угроза, или жертвы обстоятельств? Нужно ли выявлять таких людей в детстве, лечить их?

Если рассматривать ситуацию от лица социопата, то быть им хорошо, живется им неплохо, так как дискомфорта не испытывают, действуют по своим правилам. Вот общение с социопатом – испытание для окружающих его людей, они не ответят взаимностью на любовь, дружбу, агрессивный характер постоянно приводит к тому, что человек конфликтует со многими людьми из окружения, то, что его не мучает совесть от совершенных поступков, приводит к печальным последствиям. Их можно назвать жертвами обстоятельств, они и являются угрозой для общества, так как понятия добро и зло им незнакомы.

Конечно, дети с таким расстройством должны выявляться, и с ними психологи проводят работу. Важно сделать не такими явными симптомы, проявление этого отклонения должно минимально отражаться на отношениях с окружающими. И хотя проблема известна давно, сегодня данный феномен изучают психиатры и психологи, так как необходимо понять: почему человек живет в своем мире по понятным только ему правилам? Бесчувственный индивид не может сделать счастливым партнера или партнершу, вырастить детей, и хотя этот диагноз не угрожает жизни человека, он может привести к тяжелым последствиям. Социопаты часто встречаются среди религиозных фанатиков, под личиной добродетели может скрываться опасный человек, который способен повлиять на людей, внушить им свою точку зрения, навредить. Данный феномен активно изучается, и вскоре мы узнаем о новых методиках, ведь помочь таким людям можно и нужно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.06.2019 18:54, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Личная психотерапия: чего не стоит ждать от психолога?
Есть ожидания, которые делают психотерапию неэффективной.
Психология личности: 9 способов распознать социопата
Социопатическое расстройство у человека, его виды и признаки. Как строить общение с социопатом?
Как выстраивать общение с недобросовестными мастерами?
Как построить общение с недобросовестным мастером? Почему все чаще люди начинают зарабатывать на своем хобби?
Психология жертвы: как избавиться от морального давления?
Моральное давление в семье – явление довольно распространенное. Чтобы ему противостоять, нужно знать, в чем заключается психология манипулятора.
Стресс и выгорание у представителей «помогающих» профессий
Как представителям «помогающих» профессий противостоять выгоранию и стрессу?
Эмоция гнев: 7 любопытных фактов
Даже самый спокойный человек на свете хоть раз в жизни переживал эту эмоцию. Какие факты скрывает гнев?