Патологический лжец: 10 явных симптомов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует несколько типов патологических лжецов с различными характеристиками. На первый взгляд, довольно сложно определить такую личность. Но, по мнению многих психологов, существуют типичные симптомы, которые помогают это сделать. Более того, слова и манера говорить человека могут поведать о нем гораздо больше, чем его поведение и внешний вид. Но далеко не все симптомы патологического лжеца распознаются сразу. Некоторые из них способен определить только опытный специалист.

1. Создание зоны комфорта

Патологические лжецы любят создавать вокруг себя комфортную атмосферу. Только когда они чувствуют себя расслабленными, они могут настроиться на идеальную ложь. В комфортных условиях их выдумки рождаются с удвоенной частотой и маниакальной убежденностью. Личность, склонная к лжи, лучше раскрывается в общении с людьми, которые ей симпатизируют или находятся под ее влиянием (особенно представители противоположного пола). С ними проще установить контакт и убедить их в любой выдуманной истории.

2. Привычка преувеличивать

2. Привычка преувеличивать

Патологические лгуны — хорошие болтуны и умеют общаться. Одни из главных навыков, которые они везде используют — это ложь и привычки преувеличивать, «смаковать» невероятные детали. Но иногда их история кажется совершенно бессмысленной. Если кто-то из знакомых постоянно заставляет сильно удивляться, вполне возможно, что он — патологический лжец, и от него лучше держаться подальше.

3. Внимание к собственной личности

Особые симптомы лжецов — любовь к себе и жажда постоянного внимания к своей личности. Их выдумки можно сравнить с капризами ребёнка, который хочет, чтобы его заметили взрослые. Многим нравится слушать увлекательные и невероятные истории или сентиментальные драмы. Патологические лжецы часто пользуются этим и намеренно делают акцент на поддельные чувства, чтобы ярче представить собственные поступки.

Даже если такая личность полностью осознают свою ложь и возможные последствия, она не отказывается от нее только, чтобы привлечь к себе максимум внимания. Эти люди любят быть в центре событий и рядом с большим количеством людей. Но передавая услышанную информацию, они обязательно добавят что-нибудь выдуманное от себя. Часто они представляют себя в качестве жертвы обстоятельств, что также позволяет им стать более заметными.

4. Приукрашивание ситуации

Патологическим лжецам сложно избавиться от привычки приукрашивать. В жизни каждого человека бывают как счастливые, так и трудные моменты. Лжецам очень сложно признавать наличие неприятных жизненных ситуаций, поэтому им проще словесно представить свою жизнь лучше, чем она есть на самом деле. Такие симптомы самовозвеличивания больше распространены среди компульсивных лжецов, которым сложно контролировать свою ложь. Вместо того чтобы попытаться изменить реальность, которая их не устраивает, эти люди прикрываются фантазиями, скрывая настоящую правду.

5. Низкая самооценка

Еще одним симптомом патологического лжеца является низкая самооценка. Человек при этом чувствует себя слабым и может страдать от личностных и биполярных расстройств, от депрессии или первичного психического расстройства. Эти условия побуждают человека лгать на регулярной основе и создавать более приемлемый для него мир, чем реальность. Такая личность чувствует себя более уверенно только благодаря своей лжи и фальшивым убеждениям.

6. Капризное эго

Некоторым патологическим лжецам свойственно странное эго, которое удовлетворяется только, когда слушатели удивляются и восхищаются словами человека. Если лжец заставит людей поверить в то, что говорит, то он начинает невероятно гордиться собой и становится более уверенным. А если его вымыслу никто не верит или он быстро раскрывается, то самолюбие, как и эго лжеца будут сильно задеты.

7. Защитная реакция в общении

7. Защитная реакция в общении

Неправду говорят не только патологические вруны, но и обычные люди. Тем не менее, явные симптомы первых — их бурная реакция и яростные оправдания в момент уличения их во лжи. Они будут всеми способами доказывать свою правоту, даже если она уже абсурдна. Их общение строится на том, что они создают свою действительность, убеждая остальных в нее поверить. Но когда их вымысел раскрывается, то они принимают жесткую оборону, стараясь сохранить свою выдуманную реальность.

8. Чувство восприятия собеседника

Психологи, изучавшие симптомы патологических лжецов, отметили, что такие люди обладают хорошим чувством восприятия собеседника. Очевидно, что их привычка врать и убеждать в неправде, вынуждает подстраиваться и учиться чувствовать людей, их эмоции и внутреннее состояние во время общения. Поэтому хорошие вруны могут быть неплохими психологами. Как только у них появится ощущение, что их слова не воспринимают, то они быстро переключаются на новую ложь.

9. Симптомы зависимости

Согласно исследованиям, патологические лжецы нередко имеют одну или несколько пагубных зависимостей, которые и заставляют их лгать. Например, такие вредные привычки, как алкоголь, курение, наркомания, любовь к вредной еде или азартным играм. Люди с подобными пристрастиями лгут намного чаще обычного, чтобы выкрутиться и не раскрыть свой секрет. Ложь для них — это спасение и прикрытие пагубных привычек.

10. Зрительный контакт и мимика

Глаза — это зеркало души. Человек, который что-то скрывает, старается избегать прямого зрительного контакта с собеседником и часто прячет или опускает свои глаза. У патологических лжецов все с точностью наоборот: они настолько привыкли врать, что не только не избегают зрительного контакта, но и намеренно стараются подкрепить свои слова, устремляя взгляд прямо на собеседника. Так им проще убедить людей и вызывать у них доверие. Патологический лжец способен не отрывать взгляда от оппонента в течение всего разговора. Хотя считается вполне нормальным время от времени отводить или опускать глаза.

При этом человек, пристально смотря на другого, может моргать медленнее, чем обычно, а зрачки его бывают слегка расширенными. В процессе диалога патологические лжецы нередко облизывают губы или пьют воду, чтобы избавиться от чувства напряжения и стресса. В их организме бушует адреналин, который вырабатывается из-за страха в любой момент оказаться уличенными во лжи. Это вызывает сильную жажду. К тому же улыбка у врунов практически всегда фальшивая: меняется область только возле рта. При искренней улыбке преображается все лицо, включая уголки глаз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.04.2018 17:46, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как избавиться от привычки обманывать? Причины лжи
Как избавиться от привычки обманывать? Почему люди врут и как распознать обманщика?
Самообман и эмоции: как перестать врать себе?
Самообман – распространенная привычка. Люди лукавят, чтобы скрыть свои истинные эмоции и казаться лучше в собственных глазах. Как перестать врать себе?
Что делать, если вас обманули?
Жертвой обмана может стать каждый. Застраховаться невозможно. Вопрос лишь в том, как не дать последствиям обмана разрушить вашу жизнь.