Перепады настроения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перепады настроения — частый повод для беспокойства. Секунду назад все было хорошо, но неожиданно появляется раздражительность, гнев, слезы. Причин таких изменений может быть множество, не спешите самостоятельно ставить диагноз и записывать себя или своего родственника в ряды сумасшедших. Конечно, некоторые психические расстройства сопровождаются подобными симптомами, но для начала нужно исключить другие факторы.

Возможные причины

Нейрофизиологические процессы в мозге, эмоции, реакции организма — все это крайне взаимосвязано. Поэтому зачастую сложно сказать: перепады настроения — это ответ на сбой в организме или наоборот. Разобраться в этом может только специалист.

  • Перепады настроения у женщин — частый результат гормональных изменений. Менструальный цикл, беременность, менопауза — все эти процессы связанны с колоссальными всплесками гормонов, из-за чего эмоциональные реакции становятся интенсивнее. Однако, как только гормональный фон выравнивается, симптомы должны исчезнуть. Если этого не произошло, есть серьезный повод для похода к врачу, ведь дело может быть в дисфункции щитовидной железы. Играют роль и психологические факторы: частые ссоры в семье, проблемы на работе, сильные нагрузки.
  • Перепады настроения всегда считались исключительно женским симптомом, но ученые доказали, что это не так. Мужчины тоже подвержены стрессу, ведь зачастую на их плечах лежит огромная ответственность за свою семью. К тому же, никто не отменял биологические причины. Таким образом, эмоциональные «качели» свойственны обоим полам. Гормональный дисбаланс, недосып, переутомление, нездоровый образ жизни, конфликты в семье и на работе сказываются на эмоциональном состоянии мужчины. Нужно осознать, что с проблемой настроения не стыдно идти к врачу. Как мы уже убедились ранее, это не проявление слабости, а результат сбоев в организме.

Что делать?

  • Успокоиться и проанализировать свое состояние. Обратите внимание в каких ситуациях или в какой период у вас возникают перепады настроения. Может быть это связано с определенными событиями или людьми.
  • Отметьте также особенности самочувствия в такие моменты, присутствуют ли какие-то физиологические симптомы.
  • После этого обязательно сходите на прием к врачу, не пытайтесь сами справиться с ситуацией.
  • Врач назначит вам анализы, выяснит причину вашего состояния и расскажет, как с ней бороться.
  • В любом случае, полезно отказаться от переедания, приема алкоголя и курения.
  • Соблюдайте правильное питание и старайтесь оградить себя от стрессовых ситуаций.

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 03.02.2016 20:53, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Хандра – как бороться?
Хандре все возрасты покорны. Чтобы не страдать от хандры, нужно почаще менять окружающую обстановку и разнообразить свою жизнь.
Как научиться сдерживать гнев во время ссоры
В современном мире ссоры становятся настоящей проблемой. Они портят отношения между людьми, а ведь можно научится контролировать негативные эмоции и гнев.
Психология семейных отношений: основы гармонии
Современный взгляд психологов (и кабинетных мыслителей, и практиков, работающих каждый день с клиентами) на семью состоит в том, чтобы рассматривать ее как целостное образование. Т.е. мы живем, растем, существуем не сами по себе, а как части механизма под названием семья.
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.